Как сделать компьютерный стол своими руками

15-08-2017
Нужное

Еще недавно наличие компьютера считалось роскошью. Многие дети грезили иметь такую машину у себя дома. В случае если сказать о нашем времени, стационарный компьютер имеется практически в каждой квартире – это естественно а также нужно. Так как просиживать за компьютером приходится довольно часто, особенно, в случае если ваша работа связана с интернетом, принципиально важно позаботиться о том, дабы он имел подходящее место, которое было бы эргономичным и функциональным.

Довольно часто столом для компьютера либо ноутбука помогает простой письменный стол либо кроме того диван. Но для удобства работы и сохранения вашего здоровья нужен особый стол, который будет хорошим дополнением дизайна квартиры. Эта статья окажет помощь вам определить, как сделать компьютерный стол своими руками (дома). Кроме этого мы продемонстрируем чертежи, фото и видео инструкции.

Организация процесса

В первую очередь вам необходимо определиться с тем, какой как раз стол вам нужен и для чего он будет помогать. Разобраться в том, какой нужен стол – громадной либо мелкий – окажет помощь перечень комплектующих элементов системы, в который включается:

  • системный блок;
  • монитор;
  • клавиатура;
  • мышка.

Кроме базовой комплектации направляться учесть колонки, шнуры, модем, принтер, сканер и другие устройства, каковые вы станете применять в работе. Обдумайте, станете ли вы делать полки, в случае если да, то какое количество.

Важный момент, материал, из которого будет сделан стол. Значительно чаще применяют страницы ДСП – это недорогой и, одновременно с этим, надежный материал.

Выбор места

Выбору места также направляться отвести много времени. Ясно, что чем меньше места будет занято столом, тем свободнее в квартире. Но не нужно переусердствовать, в случае если стол будет через чур мелким, он не сможет делать свою многофункциональную работу.

Обязательными условиями правил размещения являются:

  1. Доступ к электросети (розетки, нужно с заземлением).
  2. Наличие окон, через каковые будет поступать естественный свет. Хорошо было бы организовать пространство так, дабы свет поступал с левой стороны компьютера.
  3. Отсутствие рядом нагревательных устройств (батареи, камины, электрообогреватели). Это делается чтобы техника не перегревалась.
  4. Полки, картины и другие декоративные элементы также будут мешать, но их возможно убрать.

Выбор типа стола

Следующий ход по окончании того, как выбрана конкретная комната и месторасположение – проектирование самого изделия. Перед тем как делать чертеж, необходимо выбрать тип стола. Он бывает:

  • прямой;
  • угловой;
  • комбинированный.

Выбрав наиболее подходящий вид стола, вы имеете возможность обустроить рабочее место наиболее комфортно и с минимальными затратами. Более того, от этого зависит, как быстро вы его соберете.

Прямой стол

Прямой стол – это классика. Сравнить его возможно с несложным письменным столом. Таковой вариант подойдет, если вы пользуетесь компьютером периодически либо же для опытных работ, требующих концентрации и внимания. Наличие прямого пространства вдоль стенки с окном, разрешает выбрать данный вариант.

Угловой стол

Угловой – для людей, каковые часами сидят около монитора. Материала на такую конструкцию отправится меньше всего, да и занимать много места он не будет. Но для серьёзной работы таковой стол не подойдет. Во-первых, мало места, а это значит, что бумаги, канцелярия либо другие индивидуальные инструменты будут неизменно мешать.

Стол в углу давит на психику человека. Данный факт был доказан психологами, исходя из этого в офисах угловые конструкции строго запрещены.

Комбинированный стол

Комбинированный стол – что-то среднее между 1 и 2 вариантом. Такая конструкция есть совершенным вариантом, но занимает много места. Наличие полочек и тумбочек разрешает хранить индивидуальные вещи, документы и папки так, дабы они не мешали, но были под рукой.

Чертежи и деталировка

Итак, разобравшись со всеми теоретическими моментами, возможно приступать к изготовлению конструкции дома. В первую очередь необходимо вычислить высоту стола. Высота стандартной конструкции в среднем образовывает 75 см. Но в случае если ваш рост выше среднего, существует формула, разрешающая вычислить высоту верно:

Рост?75/175

Предположим, ваш рост образовывает 180 см. В случае если применить формулу, окажется:

180?75/175=77 см

Потом необходимо осуществить чертежи. Не забывайте, от того как четко и точно вы сделаете чертеж, зависит уровень качества готового изделия и количество затраченных сил и времени. Уделите ему достаточно внимания. Вот пример несложной конструкции, которую легко возможно сделать дома.

Данный классический вариант несложен в изготовлении и на его постройку не нужно большое количество материала. Конструкция имеет следующие части:

  • место под монитор;
  • выдвижная полка под клавиатуру;
  • маленькая полка для хранения всякой мелочи;
  • тумба для бумаг, личных вещей и других деталей с выдвижными ящиками;
  • две полки сверху, служащие для книг, вазонов либо акустической системы.

Как видно, место найдется для всех комплектующих компьютерной системы, основное, все верно разместить.

Инструменты

Собрав целый нужный инструмент, возможно приступать к работе. Вам пригодится таковой набор:

  1. Электролобзик либо ножовка.
  2. Дрель и сверла.
  3. Отвертка либо шуруповерт.
  4. Шлифовочная машина. В случае если местом вашей работы будет конкретно квартира, позаботьтесь о том, дабы убрать ковры и остальные вещи. Дабы собрать целый мусор потребуется пылесос.
  5. Стамеска.
  6. Несложный карандаш (лучше брать мягкий, он лучше виден на древесине), линейка и рулетка. Размер рулетки более 1м.

На этом подготовительные работы закончились, возможно приступать к работе.

Вырезаем детали и собираем конструкцию

Так как при независимой резке страниц ЛДСП у вас смогут появиться неровные края и сколы, лучше взять понравившийся вам чертеж и заказать раскройку материала на мебельной фабрике. Там же они смогут выполнить оклейку кромки. Ниже будут приведены чертежи и схемы сложных конструкций. Вам остается лишь собрать все детали самостоятельно.

Дабы воплотить проект в жизнь, вам пригодятся следующие детали:

  • боковые стойки, размером 735?465 мм, 2 шт.;
  • центральная стойка, размером 735?380 мм, 1 шт.;
  • столешница размером 1200?580 мм, 1 шт.;
  • задняя стена, размером 1090?290 мм, 1 шт.;
  • выдвижная подставка для клавиатуры, размером 830?380 мм, 1 шт.;
  • внутренние полки, размером 450?250 мм, 2 шт.

Итак, в то время, когда все детали вырезаны, вы имеете возможность легко собрать таковой прямой стол для компьютера. Вот этапы работ:

  1. В боковой и центральной стенке необходимо сделать отверстия под нижнюю полку. Отмерьте 50–70 мм снизу и проведите карандашом горизонтальную линию. В том месте необходимо сделать два параллельных отверстия. Должно оказаться 2 отверстия в боковой стенке и 2 в центральной. Сейчас закрепите полку при помощи конфирматов (возможно применять саморезы).
  2. То же необходимо сделать для верхней полки, но расстояние от начала доски до полки должно составлять 100 мм и больше, в зависимости от нужного размера полки. Отмерьте, проведите линию и сделайте отверстия. Прикрепите верхнюю полку.
  3. Затем необходимо закрепить заднюю стенку. Она обязана размещаться вровень с верхним торцом боковой и центральной стенок. По окончании чего необходимо наметить отверстия и прикрутить стенку.
  4. После этого необходимо соединить вторую боковую стенку с задней. Для этого необходимо осуществить 2 отверстия в задней панели и прикрутить ее к боковине при помощи конфирматов.
  5. Сейчас пришло время закрепить рельсу направляющего элемента. От верха боковой и центральной стены нужно отмерять 50 мм и сделать ровные линии. По окончании разметки закрепите их.
  6. Дальше на саму полку для клавиатуры необходимо закрепить направляющие.
  7. Дабы установить столешницу, необходимо осуществить отверстия в боковых стенках. В том направлении будут помещены шканты. Точно такие же отверстия необходимо сделать в самой столешнице. Они не должны быть сквозными, но и не через чур мелкими. Принципиально важно, дабы все отверстия совпадали и столешница села как нужно. Для этого имеете возможность приложить ее в том направлении, где она обязана стоять, и наметьте места отверстий на столешнице и боковых стенках.
  8. Смажьте шканты клеем ПВА и вставьте в торцы каркаса, где сделаны отверстия.
  9. Установите столешницу сверху, дабы шканты вошли в пазы.
  10. Если вы желаете сделать дополнительные полки сверху стола, их также возможно крепить при помощи шкантов.

Остается лишь установить готовый стол на место, которое вы выбрали.

Сделать компьютерный стол возможно и дома. От вас требуется терпение, настойчивость и мало фантазии. Тогда ваш дом будет иметь «пристанище» для «умной» техники и ее пользователя.

Видео

В предоставленном материале, вы сможете ознакомиться с тем, как верно сделать компьютерный стол дома:

Чертежи

На чертежах, вы сможете рассмотреть разные конструкции компьютерного стола: