Как разморозить канализационную трубу

04-12-2017
Нужное

У нас бывают сильные морозы в зимний период. Как раз в эти дни коммуникации дома могут быть в важной опасности. В случае если трубы канализации либо водопровода не хватает утеплены, то они смогут . В этом случае, ни о каком комфортном проживании и речи быть не имеет возможности. Как разморозить канализационную трубу под землей в частном доме, и какие конкретно методы для этого существуют? Как раз об этом и отправится обращение.

Что ведет к замерзанию

Перед тем как поболтать о том, чем разморозить трубы, стоит поведать об основных обстоятельствах замерзания стоков в них. Их возможно пара, назовем основные:

  • Частенько канализационные трубы укладывают выше уровня промерзания грунта. Этот факт есть наиболее нередкой обстоятельством замерзания стоков.
  • Нехорошая теплоизоляция. Кроме того при укладке канализации ниже уровня замерзания грунта ее нужно утеплить.
  • Недостаточный уклон. В случае если трубы уложены без уклона в сторону септика либо выгребной ямы, либо он недостаточный, то стоки смогут застаиваться и в следствии .
  • Кроме этого к замерзанию воды приводят появившиеся засоры. В случае если стоки начинают скапливаться в одном месте, то при громадных морозах они в обязательном порядке замерзнут.

Как раз исходя из этого к монтажу канализации нужно относиться весьма без шуток. Верная укладка труб (на нужную глубину, с теплоизоляцией и верным уклоном) будет гарантировать отсутствие аналогичных проблем.

О чем необходимо знать перед тем как приступить к работам

Разморозка труб канализации может проводиться различными методами. Выбор того либо иного способа будет зависеть от нескольких факторов. В частности:

  • материал, из которого сделаны трубы;
  • размер пробки;
  • удаление ледяного затора от дома.

Канализационные трубы смогут быть выполнены из металла либо пластика. Первый вариант (который сейчас видится не так довольно часто) делает вероятным применение способа наружного нагрева. Пластиковые трубы нагревать запрещено, в лучшем случае они выдержат температуру до 100°C.

Размер и место ледяной пробки возможно выяснить при помощи железной толстой проволоки. Она вводится сперва со стороны дома, а после этого со стороны выгребной ямы либо септика. Зная длину всей коммуникации и глубину проникновения проволоки, возможно легко высчитать место и размеры ледяной пробки.

Методы разморозки

Для железных канализационных труб возможно применить особый аппарат для разморозки. Принцип его работы достаточно несложен. На края трубы, в которой появился ледяной затор, крепятся клеммы. После этого на них подается электрический ток. В следствии труба нагревается, и лед в нее тает. Но такое оборудование подходит лишь для железных труб.

Для разморозки пластиковых, да и любых труб, возможно применить другой метод. Он более долгий по времени, но менее затратный. Для разморозки необходимо подготовить следующие приспособления и материалы:

  • кружка Эсмарха (ее возможно приобрести в любой аптеке):
  • гидроуровень;
  • каленая стальная проволока сечением 2 мм;
  • емкость для сбора воды.

Принцип для того чтобы способа содержится в том, что топка льда производится при помощи подачи тёплой воды. Кружка Эсмарха (либо по-несложному клизма) соединяется в гидроуровнем, к которому изолентой прикреплен кусок проволоки. Такое устройство вводится в трубу и через кружку подается тёплая вода. Расход последней будет зависеть от диаметра трубы. В большинстве случаев, кипятка необходимо 5 литров на каждые 5?10 см ледяного затора.

Наряду с этим необходимо принимать в расчет то, что при подаче тёплой воды она будет вытекать вместе с растопленным льдом. Исходя из этого в случае если размораживание происходит со стороны дома, то необходимо подготовить емкость для сбора воды. В случае если процедуру выполняют со стороны выгребной ямы, то емкость не нужна.

Еще один метод разморозить пластиковую трубу – это использование ТЭНа. Для этого сооружаем особое устройство. На доске нужного размера устанавливаем ТЭН. Его изгиб должен поддерживать передний край доски, а другая часть всецело размешаться на ней.

Зная месторасположение и размеры ледяного затора, подготавливаем электрический кабель нужной длины. Подсоединив его к ТЭНу необходимо шепетильно заизолировать клеммы. После этого к доске крепится железная либо лучше металлопластиковая труба. Она будет играть роль толкателя.

Эту конструкцию помещают в трубу. Лучше это сделать со стороны выгребной ямы либо септика, так оттаивающей воде будет куда стекать. При перемещении ТЭНа его отключают, а подачу электричества реализовывают по окончании установки конструкции на необходимое место.

ТЭН не должен касаться стенок трубы.

В случае если труба замерзла около унитаза, то возможно попытаться разморозить трубу, нагрев воду в этом сантехническом приборе ТЭНом либо кипятильником.

Также, железные трубы возможно отогреть и при помощи паяльной лампы. Для этого роется траншея на месте пролегания канализации. После этого паяльной лампой труба нагревается снизу вверх. Наряду с этим затевать необходимо со стороны выгребной ямы либо септика, так воде будет куда уходить.

Видео

В этом видео создатель продемонстрировал, как он размораживает слив воды в частном доме посредством кипятильника: