Как очистить плитку от клея

03-06-2017
Нужное

В случае если все делать вовремя, то возможно избежать многих дополнительных работ. К примеру, по окончании завершения кладки плитки, в случае если ее сходу не помыть, то тогда придется ломать голову, думая о том, как очистить плитку от клея, который засох на ней. Выполнить эту работу не так уж просто, как думается, да и то, что днем ранее возможно было сделать с легкостью, сейчас «хоть зубами грызи». Это связано с изюминками клея, который должен прочно держать керамику, но он набирает прочность неспешно, становясь сутки ото дня прочнее. Рассмотрим разные способы удаления, в зависимости от того, сколько прошло времени по окончании завершения работы.

От свежего клея

Пока клей не высох, не образовывает неприятностей его удалить обычной мокрой тряпкой, но, возможно так увлечься, что, не увидев, забить этими отходами швы. Тогда, перед затиркой швов, придется долго возиться, очищая это пространство, что будет непросто.

Только что засохший клей снимается без особенных усилий, однако, им возможно поцарапать плитку, поскольку в состав входит абразив либо небольшой песок, каковые действуют как наждачная бумага. Так, возможно с легкостью снять глянец а также нанести глубокие царапины.

От не очень сильно засохшего клея

Удалить плиточный клей с кафеля возможно в два приема, сперва произведя сухую очистку посредством строительной терки. На протяжении работ не прикладывайте большое количество усилий, поскольку поцарапать возможно любую плитку. Особенно легко возможно нанести царапины и сколы, зацепив покрытие между швов, исходя из этого будьте предельно внимательны. Данный способ оптимален в том случае, если клей еще не превратился в камень, и еще остается крохким. Клей в таком состоянии возможно сделать более податливым, в случае если его напитать водой.

По окончании того как плитка высохла возможно приступать ко второму этапу – удалению остатков клея губкой, намоченной горячей водой. Протирая поверхность круговыми движениями, вы неспешно избавитесь от всего клея.

От основательно засохшего

Если вы довели до для того чтобы состояния, то нужно будет воспользоваться особыми средствами, в инструкции которых указано, как очистить плитку от клея, и что для этого потребуется. Возможно воспользоваться средством ATLASSZOP, либо подобными ему, каковые специально предназначены для таких работ. Воспользуйтесь прилагаемой к ним инструкцией, и действуйте так, как рекомендуется, по причине того, что единого управления для всех средств нет.

В случае если чистка будет проводиться по окончании заделки швов, то учтите, что яркая затирка может потемнеть от применения химических средств.

Уксусом

Кроме этого для этих целей возможно применять обычный уксус. В любом случае направляться функционировать бережно, аккуратно обращаясь с плиткой.

Для работы вам будут необходимы:

  1. Уксус.
  2. Теплая вода.
  3. Губка.
  4. Шпатель.
  5. Строительная терка.

Содой

Кроме этого имеется еще один недорогой метод, при помощи которого возможно достаточно действенно очистить от сильного загрязнения — обычная пищевая сода. На мокрую губку насыпьте мало соды и потрите загрязненные места, но не переусердствуйте, поскольку сода также может поцарапать плитку. Но в случае если губка содержит в себе большое количество воды, то таких неприятностей возможно избежать. По окончании чистки смойте смесь водой.

Хлором

Хлор достаточно едкое вещество, талантливое совладать с задачами и посложнее. Из-за специфического запаха данный препарат фактически прекратили применять в учреждениях, однако, многие еще не забывают, как им засыпали унитазы, по окончании чего они становились ощутимо чище. Кроме этого хлор справляется с клеем на кафеле. Для работы требуется развести хлорку водой, и залить в пульверизатор. Распылив жидкость по поверхности загрязненной плитки, необходимо некоторое время подождать пока хлор разъест клей, а после этого мокрой губкой очистить поверхность.

У этого недорогого способа очистки имеется еще одно преимущество перед другими технологиями – хлор справляется с плесенью, что особенно хорошо для ванных и других сырых помещений.

Лимонной кислотой

В случае если бороться с плесенью не требуется, то возможно применять лимонную кислоту. В то время, когда плитка очень сильно измазана, то это средство возможно нанести на стену из пульверизатора, в случае если же необходимо удалить клей в нескольких местах, то воспользуйтесь кисточкой, намазывая только те места, где требуется очистка. Так же как и в прошлом случае, обрабатываемые места необходимо промыть водой. По окончании таковой чистки не остается запаха и уничтожаются бактерии.

Паровой шваброй

Это устройство благодаря громадному количеству насадок многофункционально. Направив струю пара на «нечистое» место, вы легко размягчите клей, но использовать ее лучше для труднодоступных мест.

Меры безопастности

Так как каждая кислота есть агрессивным веществом и может вредить организму человека, примите меры, дабы она не попала вам в глаза и на тело. В случае если такое случится, смойте с себя кислоту громадным числом воды.

Работая с пульверизатором, не допускайте, дабы распыляемая жидкость была направлена в вашу сторону.