Как грунтовать потолок 2

20-09-2017
Нужное

Грунтование потолка требуется при любой замене потолочного покрытия, за исключением, пожалуй, монтажа подвесного типа. В остальных случаях (перед покраской, побелкой, поклейкой обоев либо же других материалов) требуется грунтовка. Самостоятельно эту процедуру сделать в полной мере быть может, ведь тут не нужно наличие каких-то особых навыков. Разберемся, как это делать верно.

Для чего это необходимо

Казалось бы, в случае если имеется краска либо клей для обоев, для чего же еще наносить на поверхность слой грунтовки? В действительности, и краска, и клей имеют не наилучшее сцепление с поверхностью потолка, пускай и хорошо очищенной поверхностью, и на данный случай существует грунтовка. Ее состав многократно увеличивает сцепление, соответственно, ремонт делается более долговечным и качественным.

Помимо этого, нанесенная перед покраской она разрешает существенно уменьшить количество красящего материала. Все дело в том, что штукатурка либо шпаклевка потолка достаточно пористая и впитывает в себя большое количество жидкости. Да, сцепление с краской будет хорошее, но, в случае если окрашивание предваряла процедура грунтования, нужное количество краски существенно уменьшится.

Какую грунтовку выбрать

При выборе грунтовки направляться обратить внимание на то, что собой воображает материал потолка, как правило это бетон, но он бывает и гипсокартонным, и покрытым краской, которая не удаляется привычными способами.

Кроме этого грунтовку нужно выбирать в зависимости от того, чем как раз потолок планируется покрывать в будущем. Если он будет выкрашен водоэмульсионной краской, то предварительный слой должен быть соответствующим, для водных красок, которая представляет собой смесь синтетических дисперсий и латексов со особыми добавками. Другой состав у грунтовок под эмали: они содержат в себе специфические наполнители и смолы.

В продаже возможно отыскать универсальные типы таких покрытий, каковые одинаково хорошо подготавливают любое основание к разным видам отделочного покрытия. Они также будут стать базой, к примеру, для декоративной штукатурки.

Подготовка поверхности

Для начала нужно максимально как следует очистить потолок от всех материалов. В большинстве случаев несложнее всего удалить обои, причем для этого оптимальнее воспользоваться пульверизатором и шпателем. Самый сложный случай воображает покрытие из краски, и тут этапы подготовки мало отличаются. В случае если ранее была использована водоэмульсионная краска, то возможно следующий слой краски наносить прямо на нее, не пробуя счистить ветхий слой, достаточно только почистить его любым методом. Исключением есть лишь отличие в цвете, особенно, в то время, когда прошлый слой пара чернее, в этом случае рекомендуется очистить его доступными методами, а также и растворителями.

В случае если старое покрытие из масляной краски, необходимо максимально зачистить поверхность шкуркой. Поверхность должна быть всецело матовой, поскольку с глянцем грунтовка и последующее финишное покрытие сцепится не так хорошо.

Сейчас необходимо пропылесосить потолок, дабы максимально удалить частички пыли. Возможно заявить, что всё готово к нанесению грунтовочного слоя.

Грунтование потолка

Как наносить грунтовку, дабы она легла равномерным слоем? оптимальнее воспользоваться валиком и малярной ванночкой, которая постоянно пригодится в хозяйстве. В эту ванночку наливается состав, окунается валик, а после этого легко прокатывается по рифленому участку дна. Удалять лишний объём с валика нужно, поскольку при грунтовке появление капель весьма возможно. Сейчас валиком нужно прогуляться по поверхности потолка.

Если потолки в доме через чур высокие, либо стремянка низковата, возможно воспользоваться и особой ручкой-удлинителем, прицепив на нее валик. При таких условиях не придется кроме того спускаться со стремянки любой раз, в то время, когда нужна следующая грунтовочного состава.

Пропитывать нужно любой сантиметр, а углы нужно промазывать кисточкой особенно шепетильно, поскольку в них в большинстве случаев находятся частицы пыли, каковые существенно снижают адгезию. Не следует забывать и про балки, и про все выступающие элементы.

По окончании покрытия всей поверхности нужно прождать около двух часов. За это время грунтовка подсохнет, и сейчас возможно наносить второй слой. Само собой разумеется, многие останавливаются на лдном слое, но наносить два слоя более верно технологически, поскольку первый слой часто только легко пропитывает потолочную поверхность, и лишь второй слой проникнет более глубоко, что обеспечит надежность предстоящего покрытия.

Видео

Мастер поведает о порядке грунтовки потолка и даст практические рекомендации: