Фундамент из камня своими руками

06-10-2017
Нужное

На протяжении раскопок историки обнаружили старый город, датированный 2000 г. до н. э. Не смотря на то, что дома были полностью, либо частично уничтожены, однако фундамент остался практически нетронутым, поскольку он был каменный. Вправду, выстроено было «на столетия»! В наше время многие люди предпочитают сделать фундамент из камня своими руками, рассчитывая на то, что он прослужит долго. Помимо этого, такая кладка украшает фасад здания, не испытывает недостаток в дополнительной отделке, и в действительности есть прочной.

Из-за чего он прочный

Срок работы каменного фундамента превышает 150 лет, по причине того, что из всех существующих он самый устойчивый к промерзанию и ему не страшны грунтовые воды. Их этого экологически чистого стройматериала возможно сделать фундамент самостоятельно, не завлекая для этого дополнительную строительную технику. Остается отыскать хороший камень и освоить несложную технологию строительства из него.

Как выбрать хороший камень

В то время, когда речь заходит о природном, необработанном камне, то ясно, что это бут, но он не редкость различной прочности, которая зависит от состава. Это возможно ракушечник, доломит, известняк, булыжник и туф. Как таковой камень подходит для устройства фундамента необходимо контролировать самостоятельно, не доверяя рекламе.

Для проверки прочности материала необходимо очень сильно ударить по нему молотком. Подходящий камень издаст звонкий и чистый звук, наряду с этим не разбиваясь.

В случае если звук глухой, а молоток оставляет в камне громадные вмятины, с которых поднимается пыль, то, возможно конкретно заявить, что таковой материал для фундамента не подходит. Хороший камень скорее расколется, чем будет рассыпаться.

Бутовый камень возможно отыскать кроме того в поле, но это весьма хлопотно, поскольку он тяжелый, а его потребуется пара тысячь киллограм, исходя из этого лучше заказать доставку у надежного, проверенного поставщика. В случае если у вас для того чтобы нет, то прислушайтесь к рекомендациям других людей.

Ограничения

Это утверждение может звучать парадоксально, но на бутовом фундаменте нельзя строить легкие здания, в противном случае он прослужит недолго! Дело в том, что бутовая лента подвижная и у нее не такая жесткость, как у простого фундамента. Исключением являются легкие деревянные здания, для которых неопасно то, что фундамент под ними мало «водит». В любой другой ситуации нужна массивная цементная либо кирпичная стенки, которая имела возможность с достаточной силой придавить бутовый фундамент, «усмиряя» его, в противном случае он и строение в обязательном порядке даст трещину.

Технология

Для кладки из бута выбирают большой плоскогранный камень, подбирая его по размеру и форме. Принципиально важно дабы эти камни как возможно плотнее прилегали друг к другу. Но требуется очистить камень от разных примесей и земли, в противном случае не будет связки. К каким последствиям это приведет несложно додуматься.

К сожалению, в природе редко видится камень с ровными краями, исходя из этого частенько требуется плинтование. Так называется несложная обработка камня, благодаря которой получается ровная поверхность. Хорошо, в то время, когда имеется возможность расколоть бутовый камень по шву, появившимся естественным методом. При таких условиях необходимо вставить в шов зубило и по трещине разломать его, но, значительно чаще приходится иметь дело с камнем, который нужно разметить, а позже по метке, вгоняя зубило со всех сторон, пользуясь им как клином и рычагом, разломать камень.

Камни жёстких пород раскалываются с большим трудом, наряду с этим от них смогут откалываться маленькие осколки, и лететь в любую сторону, исходя из этого защитите лицо пластиковой маской, на руки наденьте крепкие перчатки, а тело защитите плотной одеждой!

Инструмент

Список несложный, но от его наличия зависит скорость исполнения работ. Итак, вам потребуются:

  • леска;
  • мастерок;
  • штыковая и совковая лопата;
  • корыто;
  • ведра;
  • разные уровни;
  • отвес;
  • рулетка;
  • кельма;
  • молоток-кирка;
  • кувалда;
  • трамбовка;
  • зубило;
  • бетономешалка;

Раствор, само собой разумеется, возможно и без бетономешалки сделать, но ручной замес сверхтяжелое дело, требующее громадных усилий и занимающее большое количество времени.

Приступаем к работе

Сейчас возможно приступать к постройке фундамента из камня, предварительно выбрав приемлемый вариант. При необходимости засыпьте базу щебнем, галькой либо каменной крошкой. По окончании исполнения этих работ возможно строить опалубку. Перед тем как укладывать камни, вымочите их в воде один час. Такая процедура окажет помощь очистить его и насытит водой, но, этим нельзя увлекаться, стараясь посильнее напитать камень, поскольку позже не будет связки с цементным раствором.

Укладывайте камни горизонтальными слоями, подбирая более ровные края. Чтобы камни не соприкасались между собой, нужно будет наносить большое количество раствора, слой которого может быть около высоты 10 см при громадных неровностях применяемого камня. В то время, когда требуемая высота фундамента достигнута, то укладывается сетчатая арматура, и заливается бетоном.

Рекомендуем ознакомиться:

  • как выстроить забор из профнастила своими руками;
  • одноэтажный дом из газобетона своими руками.

Видео

В этом материале рассказывается о том, в каком случае необходимо подсыпать базу фундамента песком.