Фальцевая кровля своими руками

20-06-2017
Нужное

Фальцевое покрытие представляет собой поверхность из железных страниц, соединительный шов которых образуется путём особенного изгиба рёбер кровельных заготовок. Подобный вид сопряжения разрешает получать достаточно прочное соединение. Техника изготовления фальцевой кровли своими руками пара отличается от известных приёмов сочленения листовых заготовок. Наряду с этим вместо заклёпочных либо сварочных механизмов употребляется особая закаточная машинка, благодаря которой удаётся сформировать эстетически привлекательное и достаточно надёжное соединение.

Разновидности фальцевых соединений

К преимуществам данного метода обустройства листовых покрытий направляться отнести:

  • простоту укладки листового материала, отличающегося относительно маленьким весом;
  • относительно низкую цена заготовок из листовой стали;
  • высокий уровень качества и надёжность соединительных швов.

Все вышеуказанные преимущества разрешают использовать эту технику формирования покрытий при ремонте строений любого профиля, и при изготовлении кровель во снова строящихся зданиях. Особенной популярностью пользуется данный метод в малоэтажном (частном) постройке.

Отметим попутно, что при монтаже основания под фальцевое покрытие готовится классический «кровельный пирог», включающий в свой состав элементы гидро-, паро- и теплоизоляции. Наряду с этим сам кровельный материал, нарезаемый и настилаемый в виде полос рулонной стали, имеет декоративное полимерное покрытие, задающее его цветовую гамму.

Стальные заготовки настилаются на обрешётку крыши заблаговременно отмерянными продольными полосами, каковые не всегда могут быть цельными. Для качественной стыковки отдельных полос настила используется особенный вид соединения – так называемый «лежачий» фальц, имеющий плоскую форму и малозаметный на фоне покрытия.

Обратите внимание на то, что продольные края заготовок соединяются способом стоячего фальца (см. рисунок), образующего сложную выпуклую форму. Увидьте кроме этого, что кроме стандартного одинарного соединения смогут употребляться замки с более сложным двойным фальцем.

Независимый монтаж

Для подготовки любого из рассмотренных выше соединений потребуется особый механизм – так называемая машинка для закатывания фальце». Не рекомендуем кроме того пробовать заменить её каким-либо самодельным приспособлением (либо другими подручными средствами), при применении которых вероятно нарушение технологии формирования шва и, как следствие, понижение качества и надёжности образующихся соединений.

При неосуществимости (либо нежелании) купить машинку для закатывания швов, возможно воспользоваться кровельным набором с уже сформированными кромками, снабжающими получение самозащёлкивающегося фальцевого замка. Последний складывается из так именуемого «закрывающего зуба», который при наложении одной железной полосы на другую легко захватывается имеющимся на ней крючкообразным профилем. Для получения надёжного соединения необходимо не составит большого труда защёлкнуть замок, на что, в большинстве случаев, уходит очень мало времени.

Применение готового (сформованного) кровельного материала существенно упрощает монтаж покрытия, и заметно сокращает время проведения строительных работ. Для обустройства фальцевой кровли кроме машинки потребуется следующий инструментальный комплект:

  • шуруповёрт, ножницы по металлу;
  • клещи, киянка и молоток;
  • особый пистолет для уплотнения швов герметиком.

Особенности монтажа

При обустройстве фальцевой кровли нужно учесть следующие изюминки организации монтажных работ:

  1. Независимо от выбранного метода соединения листовых заготовок их фиксация на обрешётке осуществляется при помощи особых кляммерных креплений, изюминкой которых есть их безотносительная незаметность.
  2. При проведении монтажа любая из укладываемых панелей должна быть обращена своим нижним замком в направлении следующего элемента.

В строительных работах используются 2 вида кляммерных креплений: подвижное и неподвижное. Подвижное крепление употребляется при работе с страницами длиной более 8-ми метров, а неподвижное – для относительно маленьких страниц. В состав этих креплений входит кроме этого обычный саморез в наборе с пресс-шайбой.

Укладка кровельного настила ведётся снизу вверх с сохранением фиксированного расстояния между продольными стыками. Наряду с этим не имеет значение, с какой стороны кровли затевать монтаж; основное, на что направляться обращать внимание – это верная ориентация нижнего замка.

Видео

Рассмотреть технологию монтажа во всех подробностях возможно в следующем видеоролике:

Рекомендуем кроме этого прочесть:

Кровля из металлочерепицы своими руками

Как покрыть крышу еврорубероидом

Как верно положить шифер