Дизайн стен на кухне

15-08-2017
Нужное

Дизайнерское решение имеет далеко не последнее значение для комфортного времяпровождения в помещении. Согласитесь, от того, как будет смотреться кухня, зависит, как хозяйке будет приятно работать над кулинарными шедеврами.

Обустраивая это помещение, принципиально важно учитывать его назначение. К примеру, для рабочей стенки потребуется отделка моющимися материалами, такими как обои, плитка, а для интерьера возможно применять декоративный кирпич либо гипс. Такое решение и практично, и придает помещению изысканный вид. В данной статье отправится обращение о том, каким возможно дизайн стен на кухне.

Различные виды оформления

Декорирование стенки на кухне возможно выполнено разными методами. Самый несложный и распространенный вариант трансформации внешнего вида  – это их покраска. И у этого популярного вида отделки имеется множество плюсов:

  • краску наносить достаточно просто;
  • материал экологически чистый, влагостойкий;
  • осуществлять уход за такими стенками легко, что обеспечит долговечность интерьера.

На сегодня существует огромное разнообразие расцветок краски. При выборе оттенка необходимо исходить из того, что требуется привнести в интерьер.

В случае если имеется желание добавить больше уюта, то для данной цели подойдут утепленные тона. Для интерьера в стиле строгой эстетики направляться подбирать более спокойные оттенки.

Декоративный кирпич в интерьере

Посредством кирпичной кладки возможно создать роскошный вид стенки на кухне и такая отделка будет притягивать взгляд. Декоративный кирпич сочетается с различными видами отделки: как с покраской, так и с декоративной штукатуркой, что позволяет создавать эксклюзивные композиции. Кроме этого отделка кирпичом разрешает запрятать недостатки поверхности.

Декоративным кирпичом облицовывают как всю стенке, так и небольшой ее участок.

Кирпичная отделка отличается практичностью и долговечностью, поскольку она влагостойкая и не опасается механических и химических действий. Качества данного материала хорошие, это и оправдывает большие затраты на его приобретение.

Отделка декоративной штукатуркой

Декоративная штукатурка окажет помощь скрыть шероховатости на стене. Эффекты, создаваемые при помощи декоративной штукатурки, восхищают своим разнообразием: бархат, кракелюр, шелк, металл, натуральный камень и другое. Но данный вид отделки имеет и кое-какие недостатки. Это в первую очередь громадные затраты на приобретение материала, и то, что со временем на поверхности смогут появляться трещины, каковые будут портить неспециализированный фон. Дабы устранить эти недостатки, потребуется много средств и усилий. И все же декоративная штукатурка, особенно покрашенная, придает помещению изысканный вид.

Покраска 

Дабы преобразить стенке кухни, возможно ее покрасить, а позже особым валиком нанести рисунок.

Отделка обоями

Современная индустрия предусматривает широкий ассортимент цветовых и фактурных решений обоев. Выбирать обои необходимо с учетом того, дабы они сочетались с мебелью и полом в кухне. В местах повышенной загрязненности, к примеру, где готовится либо принимается пища, выгоднее всего будет применение моющихся обоев, таких как виниловые, жидкие, шелкография, акриловые, на флизелиновой базе. Такие обои возможно мыть любыми моющими средствами, они не подвержены образованию плесени, у них высокие показатели эксплуатации. Но имеется и значительный недостаток – обои являются недолговечным материалом и необходимо сходу высчитать требуемое количество рулонов.

Интерьер с плиткой

Значительно чаще плитка в кухне употребляется в так называемой территории фартука. Но в некоторых случаях стенки облицовывают всецело. В сравнении с остальными видами отделки керамическая плитка отличается долговечностью и устойчивостью к химическим и физическим действиям, выдерживает отличие температур и повышенную влажность а в уходе не требует громадных усилий. Недостаток данного вида отделки пребывает в дороговизне материала и в трудоемком ходе укладки плитки.

Зеркальная плитка в оформлении интерьера

Для повышения пространства кухни оттенки лучше выбирать яркие, утепленные. Для данной цели кроме этого хорошо бы применять отражающие глянцевые поверхности, к примеру, зеркальные. В этом случае весьма достойно и шикарно будет смотреться на кухонной стенке зеркальная плитка.

Дабы осуществить важные дизайнерские преобразования, необязательно делать большие ремонтные работы. Существуют другие приемы, каковые легко поменяют интерьер.

Сейчас мы рассмотрим другие, более простые, но не меньше действенные методы оформления стен кухни.

Фотообои в интерьере

Преимущество данного вида обоев – визуальное повышение кроме того маленькой кухни. Особенную атмосферу создадут фотообои с изображением природного ландшафта, композиции из цветов, панорамы города либо старинного замка.

Настенные панно, панели ПВХ и МДФ

Дабы выделить индивидуальность кухни, возможно применять панели ПВХ и МДФ, и настенное панно, которое удачно используется для оформления стенки напротив кухонного гарнитура. Панно возможно из самых разнообразных материалов, среди которых деревянное панно, ткань, керамическая плитка, стеклянные панели, ДСП и МДФ панели, и панно из гальки и ракушек.

К таковой отделке подойдут в качестве настенного освещения подобранные по форме и цвету бра.

Картины и аксессуары в интерьере кухни

Значительно чаще стенки в кухне украшают картинами с изображением природы, птиц, животных. Но наиболее успешным решением станет классический натюрморт над обеденным столом. И не имеет значение, будет ли это одна картина либо целая коллекция, образующая некую галерею.

Оформление модульными картинами

В последнее время в интерьере с успехом применяют модульные картины – изображения на бумаге и холсте, складывающиеся из нескольких полотен. По большей части модульные картины объединяет неспециализированный стиль, и любой модуль образовывает целую композицию. Такое изображение словно бы разрезано на части, оно смотрится на стене современно, необычно и стильно.

Наклейки в оформлении кухни

Это простой, но одновременно с этим эффектный метод украшения стен в кухне. Существуют виниловые и весьма распространенные зеркальные наклейки. Применение таких наклеек привносит и уют, и броские краски, что в целом содействует положительной атмосфере.

Еще один вариант оформления − декоративная утварь. Декоративные сервизы, тарелки – все это размещается на стенах кухни, расставляется на прекрасных полках. Тут же возможно выставить домашние фотографии, статуэтки, сувениры, словом, дорогие сердцу вещи. Полки смогут быть выполнены из дерева, металла либо стекла.

Недостаток для того чтобы варианта в том, что все эти предметы собирают пыль, что, по сути, добавит хлопот.

В итоге при применении недорогих материалов возможно своими руками создать прекрасный интерьер. В случае если показать фантазию при подборе цвета и фактуры материалов, то возможно добиться хороших результатов. Кроме этого хорошо продуманный дизайн-проект окажет помощь сделать кухню местом, где уютно и комфортно возможно провести досуг.

Видео

В этом видео вы сможете разглядеть разные варианты отделки стен кухни:

Декоративный камень превосходно смотрится в интерьере. Посмотрите, как возможно с его помощью поменять дизайн стен:

Фото