Детская горка на даче своими руками

28-11-2017
Нужное

Любимое место каждого ребенка — это детская площадка, где возможно деятельно играться. Самым любимым есть горка, на которой кроме того кое-какие взрослые не против прокатиться. На сегодня в специализированных магазинах возможно отыскать громадный ассортимент игровых площадок различной комплектации, выполненных из различных материалов. Естественно, такая приобретение обойдется дорого, и нельзя утверждать, что уровень качества изделия будет надлежащим. Исходя из этого все чаще родители решают обустроить игровую территорию самостоятельно. Так, при минимальных денежных и временных затратах может выйти полноценная детская горка на даче своими руками.

Вопросы безопасности

Перед тем как приступить к разработке макета, направляться рассмотреть ответственный вопрос – безопасность, которая стоит на первом месте среди всех требований. Так как горка предназначена для детей, то нужно все заблаговременно продумать и вычислить, дабы исключить мельчайшую возможность получения травмы ребенком. Определяется безопасность многими чертями:

  • устойчивость;
  • прочность;
  • привлекательный вид;
  • функциональность;
  • свойство выдержать громадные нагрузки.

Хорошим решением есть закрепление конструкции на цементное основание либо же опоры, каковые вбиты глубоко в землю. Отделочный материал должен быть прочно закреплен, а спуск с горки – максимально надёжным. Дабы достигнуть этого эксперты советуют:

  • обратить внимание на ровность желоба;
  • исключить наличие острых углов, заусениц и болтов;
  • обеспечить мягкое приземление, к примеру, на песок либо густую траву.

не меньше серьёзным вопросом есть подъем на горку. Лестницу нужно оборудовать поручнями с обеих сторон. Дополнительные средства защиты кроме этого приветствуются: устойчивость и надежность. Так, при выборе дерева в качестве основного материала нужно верно подобрать крепежи – гайки, шайбы и болты. Направляющие спуска фиксируют на особый клей – это обеспечит хорошее скольжение.

Устойчивость горки обеспечит кроме того несложный фундамент, а надежность зависит от выбора качественных материалов для сборки детской горки и игровой площадки.

Выбор места для установки конструкции

Перед тем как сделать детскую горку на дачном участке, нужно определиться не только с конструкцией, но и с местом размещения. Так, совершенным вариантом станет территория с хорошим обзором со всех сторон, это разрешит родителям все время следить за своим чадом.

Как правило горку устанавливают на детской площадке, вместе с тем возможно разместить ее и вне комплекса. Выбранное место должно быть и солнечным, и находиться рядом с деревьями либо зданием. Хорошим вариантом станет площадка рядом с садом, в определенные часы от него будет исходить тень, а, значит, дети не перегреются.

Не рекомендуется размещать детскую горку в хозяйственном дворе, рядом с гаражом либо другими постройками. На протяжении игры дети смогут травмироваться инструментами либо же разбросанными стройматериалами.

Какому материалу дать предпочтение?

Не обращая внимания на громадный ассортимент стройматериалов, для обустройства детской горки подойдет лишь дерево либо металл. Не обращая внимания на то что конструкция будет одного типа как для первого, так и второго варианта, процесс изготовления будет совсем различным. Это разъясняется тем, что любой материал имеет свои особенности, каковые необходимо принимать в расчет, перед тем как сделать окончательный выбор и приступить к изучению технологии сооружения конструкции.

Железная детская горка

В начале стоит обратить внимание на то, что без сварочного аппарата изготовить горку хватит сложно. Исходя из этого нужно иметь минимальные навыки работы и сам сварочный аппарат. Также, не следует забывать, что металл – это прихотливый материал, который при нагреве (в ходе сварочных работ) может деформироваться и изгибаться. Каждая задумка без наличия особых знаний по работе с металлом может закончиться не так, как предполагалось изначально.

Не обращая внимания на это, необходимо заявить, что детская горка из металла имеет много плюсов в сравнении с деревом:

  • долгий срок эксплуатации;
  • прочность;
  • надежность;
  • не несет опасности для жизни ребенка при соблюдении технологии монтажа.

Деревянная детская горка

Главным преимуществом древесины есть простота обработки, для которой потребуется обычный комплект электроинструментов:

  • дрель;
  • электрический лобзик;
  • болгарка со особыми насадками (для полировки дерева).

Кроме того новичок в строительном деле сможет с легкостью совладать с поставленной задачей. В отличие от металла, горка, выполненная из любого пиломатериала фактически не имеет недостатков, а вдруг таковые и находятся, то они несущественные и их легко возможно устранить. К примеру, при необходимости обезопасисть конструкцию от жидкости достаточно обработать ее особыми средствами защиты, и окрасить любым лакокрасочным материалом. Именно поэтому будет создан защитный слой.

Кроме этого необходимо подчеркнуть, что при рассмотрении варианта с приобретением готового детского игрового комплекса либо горки, возможно рассмотреть еще один вариант – пластик. Как правило производители комбинируют его с деревом либо металлом, благодаря чему возможно взять самые разные формы и конструкции горок.

Любой сам решает, какой материал применять для изготовления детской горки. Но, если вы в первоначальный раз сталкиваетесь с аналогичной проблемой и не имеете навыков работы со сваркой, то выбор очевиден – дерево.

Имеется еще одно «но» при выборе металла. Сборщики металлолома смогут воспользоваться отсутствием хозяев дома и утилизировать конструкцию.

Принцип изготовления

Как уже было сказано прежде всего выбирается местность. Хорошим вариантом будет возвышенность. По окончании проведения замеров возможно приступить к разработке макета. Все чертежи должны иметь точные расчеты, что разрешит заблаговременно заготовить детали нужного размера в нужном количестве. В то время, когда все готово, возможно приступить к яркой сборке:

  1. Для начала нужно изготовить площадку, которая будет установлена в самом верху. Как раз с нее дети будут затевать спуск. Данный этап достаточно простой: из бруса планирует прямоугольник и с одной стороны обшивается досками. Лучше дать предпочтение шпунтованной доске, поскольку в ней фактически не будет щелей и стыков, а, значит, травмоопасность изделия будет сведена к минимуму.
  2. В то время, когда площадка готова нужно прикрепить к ней ножки, в следствии чего получается высокая табуретка. Как раз исходя из этого процесс закрепления ничем не отличается: по углам крепят 4 ножки. Для большей устойчивости их связывают между собой горизонтальными перемычками в нескольких местах (в зависимости от высоты детской горки). Так, для горки, высотой в 1,5 м требуются перемычки посередине и внизу.
  3. В то время, когда «табуретка» всецело готова возможно приступать к созданию лестницы, по которой дети будут забираться вверх. Ничего сложного в этом кроме этого нет: устанавливаются 2 параллельные жерди, каковые крепятся к верхнему краю конструкции. Для соединения применяют горизонтальные перекладины, они же будут делать функцию ступеней. При жажде и наличии свободного времени возможно сконструировать стандартную лестницу со ступенями и подступенками. Безопасность подъема обеспечат поручни. Для их изготовления устанавливают пара вертикальных опор, на каковые крепят перила.
  4. Основным этапом есть спуск. Необходимо подчеркнуть, что для него возможно применять такую же технологию, что и при создании лестницы, лишь с одним отличием: на параллельные жерди устанавливают лист фанеры. Кроме этого по бокам нужно создать низкое ограничение, дабы ребенок при спуске не вылетел из горки. Для этого с боков прикручивают толстые и широкие доски, высота которых обязана составлять более 10 см над уровнем страницы фанеры.
  5. Завершающим этапом станет шлифовка и окрашивание конструкции. Все деревянные элементы должны быть очищены от заусениц и острых углов, каковые смогут поцарапать кожу ребенка. Для этих целей возможно применять болгарку со особой дисковой насадкой, которая быстро очистит все неровности. В качестве защитного слоя возможно применять как лак, так и краску. По окончании того как конструкция высохнет необходимо установить на спуск лист жести, снабжающий совершенное скольжение.

На завершающем этапе возможно показать фантазию. Так, возможно применять пара цветов краски, дабы придать детской горке броских выговоров. На спуске возможно нарисовать любой рисунок, воспользовавшись копиркой.

Пара дополнительных рекомендаций

При создании детской горки своими руками нужно не забывать основное правило: все этапы должны выполняться как следует, поскольку от этого будет зависеть безопасность ваших детей. Также, стоит руководствоваться несколькими рекомендациями от экспертов:

  1. При выборе пиломатериалов нужно проверить их уровень качества. Кроме этого все элементы закручиваются, окрашиваются, а гвозди хорошо забиваются, дабы шляпки не торчали.
  2. Около горки должно быть мягкое покрытие, которое выбирают в зависимости от собственных предпочтений либо же обстановок. Для этого возможно применять: песок, густую траву (газон) либо неестественные материалы.
  3. Ножки лестницы, и нижние части лестницы и спуска должны быть загружены в фундамент. Это обеспечит большое крепление и прочность конструкции.
  4. Весь обьем около горки нужно очистить от лишних предметов, дабы на протяжении игр малыши не споткнулись. Палки, камни и стекло должны быть убраны.

Лишь качественная детская горка будет содействовать верному формированию ребенка, поддерживать его спортивную форму и разрешит вести здоровый образ жизни. Игровая площадка – это своего рода стимулятор для полноценного развития подрастающего организма. К тому же любой ребенок будет каждый день радоваться радостным и активным играм.

Как видите, сконструировать детскую горку своими руками достаточно просто – нужно лишь направляться наведенной пошаговой инструкции. Также, подъем на горку возможно выполнен не только в виде лестницы. Возможно задействовать оставшиеся 2 стороны, дабы обустроить и другие варианты подъема. Они кроме этого будут воздействовать на верное развитие организма ребенка. При наличии свободного времени и жажды возможно создать целый игровой комплекс, в котором не считая горки будут песочница и качели.

Рекомендуем ознакомиться:

  • детский качели для дачи своими руками;
  • как сделать пруд на даче.

Видео

О том, как сделать детскую горку своими руками, вы имеете возможность определить из материала, в котором поэтапно сняты все процессы: