Чем облицевать фасад дома

19-03-2017
Нужное

Фасад – это основная часть здания, на которую, первым делом, обращают внимание все, кто приходит в дом, и случайные прохожие. Посредством качественной отделки возможно придать зданию достойный вид и добиться, дабы дом выделялся на фоне других аналогичных строений своей изысканностью и оригинальностью.

В наше время, имея разнообразные отделочные материалы и применяя особые инструменты и технологии отделки, возможно простой фасад перевоплотить в настоящий шедевр. Для отличного фасада нужен важный опытный подход, точный расчет и большие средства.

Внешний вид жилья сильно зависит от личных предпочтений его хозяина. Еще перед тем как решить, чем облицевать фасад дома, принципиально важно учесть функциональные требования по отношению к данным конструкциям, и несущую свойство стен здания.

Современные наружные отделочные материалы

Для опытной реконструкции фасада, современная строительная индустрия предлагает разные облицовочные материалы, монтаж которых осуществляется по соответствующим технологиям. Посредством таковой отделки возможно устранить разные недостатки здания и добиться хороших результатов – исправить геометрические отклонения и неровности, отремонтировать обветшавшие фасады, утеплить здание и выполнить декоративную отделку.

Такими материалами являются:

  • керамогранит либо клинкерная плитка;
  • натуральный либо ненатуральный камень;
  • пластиковые панели;
  • сайдинг;
  • блок хаус.

Потом мы более подробно рассмотрим виды облицовки фасадов дома.

Традиционно фасады жилых домов отделывают штукатуркой с последующей покраской. Штукатурку в большинстве случаев наносят на заблаговременно подготовленное основание, а , если штукатурный слой больше 12 мм, используют армирующую сетку. Таковой метод предотвратит образование трещин в штукатурке в ходе эксплуатации здания. Отделанная поверхность возможно гладкой либо декоративной. Для придания нанесенному слою декоративного результата используют особые валики и штампы.

Существуют так именуемые влажные штукатурные составы с разными декоративными вкраплениями и цветовыми пигментами. В следствии для того чтобы оштукатуривания поверхность делается шероховатой и не испытывает недостаток в покраске.

Штукатурку совмещают с декоративным камнем – натуральным либо неестественным. Использование декоративного камня возможно фрагментарным, к примеру, на углах здания, на цоколе, оконных проемах по периметру, колоннах либо выступах сооружения.

Отделка натуральным камнем

Натуральный камень в отделке фасадов применяют и как независимый материал. Его укладывают на цементный раствор, а швы заполняют затиркой и сглаживают расшивкой. Это дорогой и трудоемкий вид отделки, но ввиду долговечности материала фасад многие годы будет иметь отличный вид. Фасад, отделанный декоративным камнем, гладким либо колотым, будет напоминать средневековый замок.

Далеко не все может позволить себе отделать дом натуральным камнем. При таких условиях для облицовки в качестве альтернативы применяют ненатуральный камень. Данный материал возможно имитацией дорогих каменных пород разнообразной цветовой гаммы. Подчас ненатуральный камень и не отличить от натурального, исходя из этого таковой фасад будет смотреться дорого и роскошно.

Преимущество данного вида отделки если сравнивать с натуральным камнем в том, что затраты на его приобретение значительно ниже. Данный материал не горит, не подвергается гниению, имеет относительно маленький вес.

Клинкерная плитка, имитирующая клинкерный кирпич также с успехом употребляется для отделки фасадов. Она не опасается температурных перепадов и атмосферных действий. Данный отделочный материал производится из натуральных компонентов в разнообразных цветовых оттенках и фактурах.

Облицовка кирпичом

Кроме этого довольно часто для отделки фасада употребляется облицовочный кирпич.

Такая отделка делает не только декоративную функцию, поскольку слоем кирпича закрывается утеплитель.

Термопанели с клинкерной плиткой

Посредством клинкерных термопанелей возможно в один момент решить две задачи – утеплить и отделать фасад как нового здания, так и уже эксплуатируемого. Фасад из клинкерных панелей фактически не отличается от фасада из натурального кирпича, а затраты на строительные работы существенно ниже.

Дабы не допустить повреждения отделочных материалов атмосферными осадками, нужно соорудить водостоки.

Отделка керамогранитом

Керамогранит, либо неестественный гранит, используют для облицовки вентилируемых фасадов. Данный материал отличается долговечностью, свойством выдерживать атмосферные и химические действия. Отделка керамогранитом производится в любое время года. Благодаря естественной вентиляции не образуется конденсат, и не развиваются плесень и грибок.

Вентилируемый фасад в холодный период сокращает теплопроводность дома, а в жаркое время года не нагревает стенки. К стенкам здания крепят железные несущие профили, устойчивые к коррозии, по вертикали и по горизонтали. После этого монтируют утеплитель и посредством особого крепежа керамогранитные плиты без видимых швов либо со швами. Данный фасад не испытывает недостаток в дополнительном уходе.

Блок хаус

Фасадная доска либо блок хаус употребляется значительно чаще для деревянных домов, а время от времени для домов из пеноблоков. Реконструкция обветшавших фасадов посредством этих материалов капитально преобразит внешний вид дома.

Фасад, облицованный натуральными устойчивыми породами дерева, прослужит значительно продолжительнее. Помимо этого, данный материал экологичен. А посредством разных пропиток возможно не только сохранить деревянный материал, но и придать ему необходимый оттенок.

Блок хаус с имитацией бруса придаст фасаду вид здания, выполненного из натурального дерева, и создаст дополнительную теплоизоляцию.

Перед тем как приступить к отделке фасада материалами из дерева, их необходимо подержать под солнцем пара дней. Такая акклиматизация нужна чтобы деревянные изделия в ходе эксплуатации не повело, и не появились щели.

Потом дерево обрабатывают антисептиком, покрывают грунтовкой и потом бесцветным лаком. Древесину нужно отшлифовать, а после этого нанести необходимый оттенок краски либо лака.

Вагонка

Вагонка – более недорогой отделочный материал из дерева. Так же вагонкой обшивают фасады дачи либо бани, каковые замечательно сочетаются с окружающей природой.

Сайдинг

Недорогая отделка фасада возможно выполнена посредством сайдинга либо фасадного пенопласта. С английского «сайдинг» переводится как «обшивка». Сайдинг не редкость виниловый, цокольный, железный и деревянный.

  • Цокольный сайдинг применяют для обшивки цоколя здания. Для данной цели подойдут панели толщиной не меньше 3 мм с имитацией натуральных стройматериалов (камня либо облицовочного кирпича).
  • Виниловый сайдинг изготавливают из полихлорвинила (ПВХ). Данный материал устойчив к механическим повреждениям. Кроме этого, выбирая сайдинг, необходимо избегать броских цветов, поскольку виниловые изделия чувствительны к ультрафиолету.
  • Железный сайдинг – достаточно прочный и устойчивый к внешним действиям материал. Применяют значительно чаще для облицовки фасадов промышленных зданий.
  • Деревянный сайдинг – это натуральный материал, и исходя из этого самый дорогостоящий. Он экологичный, но не долговечный.

Купить сайдинг возможно в разнообразной цветовой гамме. Поливинилхлоридные панели (ПВХ) производятся с имитацией разных материалов. Самый популярный сайдинг – под дерево либо под кирпич. Преимущество материала в том, что он имеет маленькой вес и его несложно монтировать.

Монтаж сайдинга производится на слой утеплителя, но возможно и без него. Данный современный материал активно используется для отделки домов, жилых дачных строений и при ремонте ветхих обветшавших фасадов. Сайдинг – это хороший гидроизоляционный материал, талантливый защитить стен дома.

Панели с декоративными элементами

Панелями с декоративными элементами из армированного пенопласта как следует и относительно недорого возможно выполнить отделку фасада. Такие панели являются одновременно и утеплителем, и декором.

Декоративные элементы, такие как молдинги, карнизы, балясины, пилястры, подойдут для отделки классических фасадов. Эти элементы изготавливают из пенопласта с защитным покрытием. Их монтаж производится на оштукатуренную поверхность посредством особого клея.

Как видно, чтобы произвести реконструкцию фасада, существует громадное разнообразие отделочных материалов. В выборе необходимо руководствоваться, в первую очередь, денежной стороной и личными предпочтениями. Кроме этого параметрами для выбора являются защитные функции материала от атмосферных действий, экологичность и простота в монтаже и последующем уходе. Основное, дабы на долгое время сохранилась красота фасада.

Видео

В этом видео рассказывается о наружной отделке зданий:

Фото