Стяжка под ламинат самому

16-03-2017
Ламинат

При установке напольных покрытий ключевую роль играется выравнивание поверхности пола. Это возможно связано с изюминками материала либо технологией укладки. Очень серьёзной есть подготовка к укладке ламината, в то время, когда допускаются только минимальные неровности. Наряду с этим достигается большая прочность покрытия и существенно возрастает его срок работы. Большая часть строительных компаний и бригад делают такие работы, но их цена есть высокой. Выходом — изготовление стяжки под ламинат своими руками. Процесс выравнивания займёт большое количество времени, но будет взят желаемый итог.

Особенности исполнения стяжки

Делать стяжку направляться с допущением минимальных отклонений от горизонтальности не более 1 мм/м2. В случае если это условие не будет выполнено, то ламинат при нагрузке будет прогибаться и скрипеть. Со временем смогут поломаться замки и потребуется замена всех повреждённых планок.

Швы закрываются специальными расширительными профилями

В случае если же повредится подложка, то она будет подлежать лишь замене. Иначе, при верном исполнении технологии стяжки, но с применением через чур узкого сглаживающего слоя он может раскрошиться и при нередких нагрузках изнашиваться под действием жёстких частиц намного стремительнее. Исходя из этого толщина должна быть достаточной для обеспечения нужной прочности, причем усилена дополнительным армирующим слоем. По всей толщине пола плотность материала должна быть приблизительно однообразной.

Какие конкретно инструменты пригодятся

Инструменты для стяжки пола

Дабы как следует выполнить стяжку пригодятся следующие инструменты:

  1. Строительный уровень для проверки горизонтальности пола.
  2. Профиль из оцинкованного металла.
  3. Правило для выравнивания раствора.
  4. Шпатель и/либо мастерок для нанесения на поверхность раствора.
  5. Дрель для формирования отверстий под маркеры.

Строительный уровень играется очень ключевую роль, исходя из этого его необходимо подбирать тщательным образом. Не смотря на то, что он и есть недорогим, но от его точности зависит уровень качества всей работы. В большинстве случаев погрешность измерений может составлять от 0.5 мм/м2. Этого достаточно, но кроме того при скрупулёзном подходе достигнуть лучшего результата не окажется. Исходя из этого многие стараются пользоваться нивелиром.

Нивелир поможет сделать основание ровным

Он более дорогой, и исходя из этого потребует более бережного отношения к инструменту. Существует два типа нивелира — пузырьковый и лазерный. Первый вариант относится к устаревшим моделям, но, однако, он отвечает всем строительным нормам и с успехом может использоваться при выравнивании. Отклонение от горизонтальности будет многократно меньше, чем при применении простого уровня. Лазерный работает с точностью до десятых и сотых долей миллиметра. С целью проведения разовых работ покупать опытный инструмент не следует, а лучше воспользоваться арендой либо взять у привычных.

Типы маяков и особенности направляющих

Создание маяков потребует применения оцинкованного профиля. Они выполняются из металла и владеют достаточно ровной и прочной поверхностью, дабы по ним возможно было ориентироваться. Уровень шероховатости и брака минимален. Он подбирается с учётом неровностей пола. Другими словами при значительных недостатках поверхности он берётся потолще и побольше в поперечном сечении в форме уголка, в другом случае с целью экономии сглаживающей смеси профиль подбирают в виде ленты. Направляющие из дерева в далеком прошлом изжили себя и в настоящее время в строительстве, требующих получения ровных и прочных поверхностей, не употребляются. Это связано с тем, что дерево способно поглощать воду из раствора, и разбухать от жидкости и иметь достаточно шероховатую либо неровную поверхность.

Будем использовать такие маяки

Для маячков в большинстве случаев применяют цементный раствор, но требуется ожидать, пока он купит нужную прочность. Исходя из этого для ускорения процесса стяжки применяют готовые маяки из особо прочного материала. Наиболее распространёнными являются П-образные потолочные крепления, каковые употребляются для установки гипсокартона. Они владеют высокой жесткостью и надёжностью. К тому же их легко выставить на определённый уровень и прочно закрепить на саморезах. Другим, более экономичным вариантом маяков, есть установка металлопрофиля на саморезы. Они должны владеть достаточной толщиной от 3 мм, дабы не погнулись при применении к ним нагрузки, и иметь достаточную ширину для надёжного крепления.

Устранение вероятных недостатков пола

Перед тем как сделать стяжку под ламинат, нужно очистить всю поверхность пола от грязи, пыли и мусора. Старое напольное покрытие потребуется демонтировать. Для этого снимаются плинтуса, а после этого при помощи молотка либо отвёртки снимаются крепления, на которых держится покрытие. В случае если его не планируется применять в будущем, то его разламывают, а рулонное покрытие сдирают. Затем оценивается прочность полов, выявляются разные недостатки, такие как трещины, сколы и вздутия.

Обратите внимание! В случае если присутствуют значительные недостатки, то направляться поразмыслить о заливке полов с нуля, или же попытаться произвести армирование и продолжить срок работы пола.

Трещины в обязательном порядке заливают цементным раствором. Вздутия шлифуют, но лучше узнать обстоятельство их появления. В некоторых случаях на первых этажах полы смогут пробивать корни рядом растущих деревьев, исходя из этого их выкапывают и срезают бензопилой. 

Обратите внимание! Краска с пола кроме этого должна быть содрана либо счищена. В случае если этого не сделать, то стяжка через некоторое время может разрушиться вместе с ламинатным покрытием.

Установка маяков и направляющих

Использование профиля

Установку маяков начинают с поиска нулевого уровня пола. Для этого достаточно отыскать визуально самую выступающую точку пола в горизонтальном направлении и установить маяки. В случае если визуально эту процедуру выполнить нереально, то тогда поступают так: берут два самореза и вкручивают в одном и в другом конце стенки. На них крепят направляющую при помощи уровня в горизонтальном положении. С противоположной стороны стенки проделывают такую же операцию. После этого кладут на них поперечную металлопрофильную направляющую и кроме этого ровняют по горизонтали путём откручивания либо закручивания саморезов с одной из сторон.

Разметка

Потом контролируют горизонтальность всех направляющих и поперечную планку выполняют по направляющим вдоль всей комнаты. В случае если на пути планка касается поверхности пола, то все планки поднимают на подходящую высоту и проделывают операцию опять. В то время, когда планка вольно пройдёт по всей комнате, нулевой уровень можно считать отысканным. Затем устанавливаются вдоль направляющих дополнительные маяки с расстоянием в 1 метр. Для упрощения работы возможно воспользоваться нивелиром, который окажет помощь с лёгкостью отыскать нулевой уровень и существенно сократить время поиска. Работы по поиску нулевого уровня станут более понятными по окончании просмотра видео.

Следующим шагом станет установка дополнительных маячков и направляющих. Они устанавливаются с расстоянием в 50 см – 1 м строго параллельно. Чем чаще они ставятся, тем надёжнее будет процесс выравнивания. Их установка производится следующим образом: с двух сторон комнаты ставится поперечная направляющая, после этого по ней выставляются в ряд маячки с профилями, и производится их центровка и горизонтальность. Вдоль каждой направляющей устанавливаются маяки. В то время, когда все процедуры установки закончены, то уровнем проверяются все элементы конструкции.

Заливка полов

Заливка полов

Перед проведением цементных работ полы должны быть очищены, а поверхность обработана грунтовкой с целью улучшения контакта и адгезии нового слоя со ветхим. При необходимости выполняют гидроизоляцию и утепление полов. Затем приступают к приготовлению раствора, который складывается из 5 частей очищенного песка и 1 части цемента М300. Сперва тщательным образом перемешивают сухие компоненты до получения смеси с высокой однородностью, а после этого, не останавливая перемешивание, додают понемногу воду. Полученный цементный раствор должен быть средней густоты.

Обратите внимание! Излишнее добавление воды ведёт к увеличению срока застывания, и к растрескиванию пола. Прочность наряду с этим кроме этого понижается.

Приготовленный раствор нужно выработать за один раз, а всю поверхность полов залить за один сутки, дабы обеспечить одновременно высокую прочность и однородность. Работы выполняют при температуре не меньше +5° С, дабы бетон смог схватиться и застыть в обычных условиях. Наряду с этим избегают появления сквозняков и не создают особенную влажность без необходимости.

Неровности можно выровнять, залив поверх стяжки жидкий пол

Укладку начинают между двумя направляющими маленькими количествами с расстоянием до метра, дабы была возможность доступа ко всей поверхности. По окончании выкладывания раствора его сходу разравнивают так: движениями правила влево и вправо по поверхности направляющих перемещают его на себя. Наряду с этим излишки раствора сходу убирают. В случае если по окончании первого перемещения правила остаётся большое количество недостатков, то наносят ещё маленький слой раствора. По окончании следующего прохода их должно остаться предельное число и исходя из этого создают предстоящее разравнивание мастерком либо шпателем. Так проводится заливка и выравнивание стяжки под ламинат всей поверхности пола. На следующий сутки, в то время, когда раствор затвердеет, направляться снять направляющие, а появившиеся канавки заделать и выровнять. При необходимости поверхность направляться поливать обильно водой, дабы не допустить растрескивания.

Обратите внимание! В случае если площадь комнаты более 25 м2, то необходимо сделать деформационные швы вдоль стенку, и на самой поверхности. Для этого через каждые 5 метров по ширине либо длине помещения при помощи болгарки прорезается строба с глубиной равной толщине слоя. В случае если этого не сделать, то при температурных расширениях полы смогут вздуться либо растрескаться, что скажется негативным образом на ламинате.

Исполнение стяжки под ламинат представляет собой достаточно важный комплекс работ, каковые требуют внимательности и скрупулёзности. От качества их проведения будет напрямую зависеть срок работы напольного покрытия.