Вентиляция крыши дома, устройство вентиляционной трубы —

11-12-2017
Крыша

Злейший враг, с которым ведёт бои не на жизнь а насмерть любой домовладелец – влага. Вода есть условием благоденствия как для нас, так и для микроорганизмов и грибков, чьё разрушительное воздействие ведет к появлению гнили либо плесени. Она способна попадать как снаружи в виде осадков , так и изнутри в виде конденсата паров, являющихся продуктами жизнедеятельности человека. Дабы продолжить срок эксплуатации частного дома с отапливаемой мансардой, нужна вентиляция крыши, которая станет первым эшелоном борьбы с сыростью.

Задачи принудительной вентиляции

Создавая кровельный пирог дома с отапливаемой мансардой, умелые строители следуют правилам безотносительной герметичности, другими словами располагают материалы в пара слоев, к тому же нахлёстывая друг на друга. Такая система гарантирует защиту от проникновения жидкости и сохранение тепла в помещения. Но, она же делается громадным препятствием для вытяжки. Принудительная вентиляция кровли частного дома, смонтированная в соответствии с требованиям СНиП, решает следующие задачи:

  1. Выводит нагретый воздушное пространство, насыщенный водными парами, образующийся в помещениях нижнего этажа в атмосферу. Без действенной вытяжки он оседает на элементах стропильной конструкции в виде конденсата. Схема циркуляции воздуха между подкровельным пространством и атмосферой
  2. Даёт предупреждение появление чрезмерной сырости, затхлого либо неприятного запаха в жилой мансарды. Вентиляция крыши дома снабжает естественный приток свежего, богатого кислородом воздуха из атмосферы, что благоприятно отражается на микроклимате.
  3. Снижает нагрев поверхности крыши летом. Посредством верно обустроенной вытяжки частного дома минимизируют нагрев поверхности крыши, что делает условия проживания в мансарде комфортными кроме того в дни, в то время, когда солнечная активность выше среднего уровня.
  4. Защита от ледяных корок на поверхности крыши. За счет отличия температур снаружи и в отапливаемого дома, снег на поверхности крыши неизменно подтаивает, образуя наледь, уборка которой трудозатратный и долгий процесс.
  5. Сохранение теплоизоляционных свойств утеплителя. Увеличение влажности утеплителя в следствии появления конденсата на 5-10% увеличивает его теплопроводность на 35-50%, более того, данный показатель не возвращается к изначальному значению кроме того по окончании полного подсыхания.
Вентиляционные системы различных видов крыш

Обратите внимание! В соответствии с требованиям и строительным нормам СНиП мансарду по закону признают жилой, лишь если она снабжена системой принудительной вентиляции, а площадь вентиляционных отдушин образовывает не меньше 1/300 площади поверхности крыши.

Комплектация кровельной вентиляции

Принудительная вентиляция кровли подчиняется несложному физическому закону – принципу конвекции. Благодаря ему более легкий, теплый воздушное пространство поднимается вверх, освобождая место для холодного атмосферного воздуха с большей массой. Для обеспечения вытяжки в соответствии с требованиям СНиП нужны:

Система кровельных вентиляционных элементов
  • Карнизные продухи, через каковые под крышу с мансардой попадает свежий воздушное пространство с улицы. Продухи изготавливают из простых пиломатериалов, прикрепляя их с маленьким зазоров либо применяют особые устройства – софиты. Софиты – панели с частичной перфорацией из металла либо пластика, через каковые воздушное пространство легко попадает вовнутрь помещения. Карнизные продухи
  • Слуховые окна, кроме этого служащие для вытяжки доступа и облегчения воздуха. Главная изюминка этого элемента в том, что его применяют, лишь в случае если мансарда дома неотапливаемая и не употребляется в качестве жилого пространства. Слуховое окно для вентиляции чердачного помещения
  • Коньковые аэраторы. Элемент вентиляции с перфорацией, который устанавливают на протяжении конька скатной мансардной крыши. Через него нагретый воздушное пространство из помещения выходит наружу. Коньковый аэратор
  • Скатные дефлекторы. Это своего рода вентиляционные трубы на крыше, располагающиеся на скатах. Они являются трубкой диаметров 20-50 мм, проходящую через толщу кровельного пирога и защищенную колпачком и сеточкой. Скатные аэраторы бутылочного типа
  • Модульный кровельный материал. Кровля в виде отдельных плиток укладывается с зазорами, через каковые происходит циркуляция воздуха. С позиций вентиляции такие материалы существенно лучше подходят для крыш с отапливаемой мансардой, чем мягкие черепицы на базе битума и листовая кровля.

Комплектация вентиляция отапливаемой и неотапливаемой мансардной крыши существенно отличается. Для нежилого чердака достаточно покинуть два карнизный продух и слуховых окна. Для жилой мансарды требуется более сложная система из кровельных дефлекторов, конькового аэратора, карнизных продухов. Нужное количество вентиляционных отверстий, рекомендованный СНиП, рассчитывают исходя из площади поверхности крыши, 1-2 шт. на 25 кв. м.

Кровельные дефлекторы

Чтобы нагретый воздушное пространство выходил из мансардного помещения, а из кровельного пирога испарялась лишняя влага на скаты крыши устанавливают кровельные дефлекторы. Они складываются из следующих элементов:

Устройство кровельного аэратора, устанавливаемого на скат
  1. Корпус. Корпус большинства аэраторов напоминает бутыль, складывающуюся из двух частей. Нижняя часть корпуса монтируется в кровельный пирог на этапе его настила, а верхняя надевается по окончании окончания работ. Диаметр корпуса в большинстве случаев варьируется в пределах 30-50 мм.
  2. Защитный фильтр. Сетчатый либо губчатый фильтр находится в корпуса аэратора. Он нужен, дабы обезопасисть его от попадания мусора вовнутрь предотвращения и вентиляции заторов.
  3. Защитный зонтик. Зонтик надевают на оголовок трубы корпуса для защиты аэратора от проникновения жидкости на протяжении осадков .
  4. Фланец. Силиконовый либо резиновый фартук, снабжающий герметичность шва между кровельным пирогом и дефлектором. Умелые мастера отмечают, что более 90% протечек через крышу нового дома происходят из-за недостаточной гидроизоляции и небрежного монтажа кровельных элементов вентиляции.

Кровельные дефлекторы размещают на высоте 50 см от конька, другими словами на верхней части крыши, дабы теплому воздуху легче было выходить наружу. Средняя цена качественного дефлектора образовывает 260-300 рублей. Учтите, что предельное число этих элементов вентиляции кроме того для крыши, площадь которой менее 25 кв. м, 2 штуки.

Правила размещения элементов вентиляции

Дабы вентиляционная система крыши работала верно, заставляя воздушное пространство циркулировать в мансардного помещения, нужно выполнять пара несложных правил:

Устройство вентиляционной системы крыши
  • Рекомендованная предписаниями СНиП высота вентиляционной трубы над крышей дома образовывает 50 см.
  • В случае если труба находится на расстоянии 50-150 см от конька, то она обязана возвышаться над ним минимум на 50 см либо выше.
  • В случае если вентиляционная труба размещается на расстоянии более трех метров от конька и находится ближе к карнизу, то ее высота должна быть таковой, дабы находится на одном уровне с коньком.
  • На плоской кровле труба обязана возвышаться над поверхностью на 50 см либо выше. Правила вывода вентиляционной трубы
  • Вентиляционная труба, расположенная в близи с трубой дымохода, должна быть такой же длины.
  • Чем больше скатов, рёбер и ендов у крыши, чем сложнее ее конфигурация, тем больше требуется вентиляционных выходов для обеспечения действенной вытяжки.
  • В территориях с жёстким климатом вентиляционные ходы направляться утеплить чтобы не было промерзания в периоды с отрицательными суточными температурами.
  • Основное правило установки вентиляционных аэраторов – соблюдение полной герметичности, поскольку в местах соединения может попадать влага, разрушающая кровельный пирог и стропильную систему крыши.

Лучше вычислить и выяснить комплектацию вентиляции крыши перед началом кровельных работ, дабы избежать переделок и ошибок, портящий эстетичный вид дома. Прекрасно, если вы подберете все элементы из ассортимента одного производителя, оптимально дополняющие друг друга.

как следует обустроенная вентиляция крыша защищает крышу от преждевременного разрушения, делает микроклимат в жилых помещений приятным для человека и рационально распределяет тепло. Ее монтаж обходится относительно недорого, в особенности в случае если учесть, сколько денег она сбережет за счет повышения времени работы мансардной внутренней отделки и крыши.

Видео-инструкция