Утепление мансардой крыши изнутри своими руками — схема и

11-10-2017
Крыша

Учитывая неуклонный рост цен на недвижимость, один квадратный метр жилой площади в Российской Федерации так ценен, что относится к нему расточительно попросту довольно глупо. Проектировщики, потенциальные домовладельцы и застройщики единодушны в жажде действенно применять пространство дома, исходя из этого проекты с жилой мансардой становятся все популярнее.

За счет экономии на строительных материалах, минимизации затрат на зарплату рабочих цена таких проектов в 1,5-2 раза ниже подобных по площади строений в два либо более этажа. Но, нужно осознавать, что климатические условия нашей страны не разрешают применять подкровельное помещение в качестве жилого, если не было верно выполнено утепление крыши этажа мансарды.

Утепленная мансардная крыша

Термоизоляция мансардного этажа – главное условие комфортного проживания в ней. Эту строительную операцию возможно своими руками выполнить на этапе сооружения крыши либо в всецело готовом доме, в случае если хозяева решились на реконструкцию. Но, утепление дает ощутимый эффект лишь в том случае, если употребляется подходящий материал, метод монтажа, верно соблюдена разработка процесса.

Эти требования нереально удовлетворить без понимания механизма распределения тепла в доме, без знания методики утепления мансардной крыши.  Грамотный подход не только обеспечит комфортный температурный режим, но защитит домашний бюджет от лишних трат за счет разумного применения средств на термоизоляцию, разрешит сэкономить на оплате услуг ЖКХ.

Распределение тепла в доме

Вопрос о том, куда уходит тепло, мучает не одного домовладельца. В то время, когда реле отопительного котла выкручены на максимум, но в помещении все равно холодно, одни грешат на некачественно утепленные стенки, другие на щели в полу. Не смотря на то, что значительно чаще «черной дырой», в которую вылетают деньги, израсходованные на отопление, есть крыша. Свойства нагретого воздуха таковы, что он поднимается вверх, освобождая место внизу для холодного. Предстоящее развитие событий происходит так, как показывает схема:

  • Классическая холодная крыша. Часть подогретого воздуха задерживается насыпным утеплителем в потолочных перекрытиях, другой уходит в подкровельное пространство мансардного этажа. Снежный покров на кровле делает термоизоляционные функции, так же как воздушное пространство в мансарде. Температура в чердачном помещении не опускается ниже 00 кроме того в лютые холода. Летом для проветривания достаточно открыть настежь окна, обеспечив приток свежего воздуха. Так оптимизируется распределение тепла в жилых этажах, во имя которых жертвуют квадратными метрами, каковые уже не используешь для оборудования дополнительной спальни либо кабинета.
  • Жилая теплая кровля. Утепление мансардной крыши решает проблему температурного режима, но формирует новую: слой снега на поверхности скатов подтаивает, лишая дом естественного теплоизолирующего слоя. Помимо этого, это разрушает кровельный материал, сокращая срок эксплуатации, другими словами приближая время его замены. А жаркое время года приносит еще громадные проблемы – раскаленная поверхность крыши нагревает помещение жилого этажа, от чего воздушное пространство делается горячим, делается душно. Кроме того замечательные кондиционеры не в силах противостоять этим бедствиям. Единственное «лекарство» — применение верных материалов и соблюдение разработки.

Схема движения воздуха в мансардной крыше

Характеристики хорошего утеплителя

Умелые строители утверждают, что ответствен не только вид материала, вместе с тем место укладки, количество и верно выбранный метод монтажа. Мало выбрать лучший утеплитель, принципиально важно соблюсти все нюансы утепления мансардной крыши, предусмотреть вентиляционные зазоры, пароизоляцию, гидроизоляцию для создания надежного кровельного пирога.

Перед тем как утеплить мансардную крышу, выбирают термоизолирующий агент с максимально родными к материалу, из которого выстроен дом, свойствами. В целом он обязан владеть следующими чертями:

  • Низкая теплопроводность, значения которой находится на уровне 0,05 Вт/м*К.
  • Низкий вес. Очень нежелательно утяжелять массивную конструкцию мансардной крыши. Данный параметр коррелирует с плотностью утеплителя. Допустимым считают минеральные ваты с плотностью 45-50 кг/м3, материалы на базе стекловолокна – 14 к/м3. Более массивные варианты не подходят для монтажа своими руками.
  • Низкая гигроскопичность, влагопроницаемость. Утеплитель не должен впитывать влагу, весьма не хорошо, в случае если при намокании он теряет свои термоизоирующие свойства, поскольку не редки случаи протечек.
  • Огнеупорность. Класс безопасности применяемого материала Г1-Г2 гарантирует, что он не воспламеняется, не поддерживает горение.
  • Свойство сохранять форму. Перед тем, как верно утеплить своими руками мансардную крышу, контролируют способен ли термоизолирующий агент продолжительное время не деформироваться, находясь между стропилами. В другом случае он скоро сползет по обрешетке вниз, оголив коньковое соединение.
  • Устойчивость. Принципиальна свойство переносить перепады температуры, обильные осадки и другие погодные «превратности».
  • Продолжительный срок работы.

Кровельный пирог мансардной крыши

Выбор материала

Решая, чем и как верно своими руками утеплить мансардную крышу, тяжело не потеряться в обилии вариантов. Однако существует четыре типа утеплителей:

  • Минеральная вата. С ее помощью реализовывают утепление мансардной крыши изнутри. Она владеет высокими термоизолирующими чертями, имеет небольшой вес, превосходно своими руками укладывается в межстропильное пространство, не воспламеняется. Но выбор материала на базе минеральной ваты имеет не только одни плюсы, из-за ее склонности к намоканию. Подвергнувшись действию жидкости, стекловата теряет до 60% своих теплоизолирующих свойств, каковые не восстановятся при высыхании. Для защиты от этих негативных последствий, делают гидроизоляцию кровельного пирога. Минимальный слой для того чтобы утеплителя 150 мм, этого хватит для построек в средней полосе России, для более северных районов толщину верно будет расширить до 200-250 мм.

    Утепление крыши минеральной ватой

  • Пенополистерол. При таких полезных качествах, как весьма легкий вес, хорошие термоизоляционные качества, пенополистерол владеет значительным недочётом – это весьма горючий материал. Работать с пенопластом некомфортно, он крошится при укладке и резке, образуя сложно устранимые зазоры. Лучше применять экструдированный пенополистерол, наносимый в виде пены на внутреннюю поверхность кровли. Он не горит, покрывает крышу ровным слоем, для действенного утепления достаточно слоя 50-100 мм.

    Монтаж пенополистерола

  • Пенополиуретан. Современный утеплитель, который при помощи особой установки задувают вовнутрь кровельного пирога, под пленку. Он не горюч, имеет небольшой вес, не опасается воды, сохраняет форму. Пенополиуретан владеет одним неприятным свойством – он не дышит, исходя из этого без организации принудительного вентилирования, в утепленной с его помощью мансарде будет влажно. По данной ж причине его не применяют при термоизоляции древесных строений.

    Нанесение пенополиуретанового утеплителя

  • Эковата. Лучший натуральный материал на базе натуральных волокон льна. Основной плюс эковаты – ее экологическая чистота, которой не могут похвалиться остальные утеплители. Ее кроме этого задувают при помощи особой техники, равномерно покрывая скаты кровли изнутри. Эковата имеет низкую теплопроводность, легкий вес, устойчивость к намоканию.

Утепление мансардной кровли эковатой

Последовательность работ

Строение крыши именуют кровельным пирогом, поскольку он складывается из множества слоев, каковые взаимодействуют, дополняя нужные качества друг друга. Следующая схема отражает, из чего он обязан складываться в соответствии с строительным нормам:

  1. Отделочного материала.
  2. Вентиляционного зазора.
  3. Пораизоляционной мембраны.
  4. Утеплителя.
  5. Гидроизоляционная пленки, пропускающей пар, но останавливающей поступающую снаружи влагу.
  6. Вентиляционного зазора.
  7. Кровельного материала.

Процесс утепления мансардной крыши своими руками эргономичнее создавать на этапе строительства. Для необходимого масштаба количества и определения работ материалов составляется схема. Затем приступают к утеплению.

  • Перед настилом кровельного материала, выполняют гидроизоляцию крыши. Для этого поверх строил полосами укладывается гидроизоляционная мембрана с нахлёстом 10-15 см. Поверх крепятся рейки контр-обрешетки, они помогают для создания вентиляционного зазора.

    Гидроизоляция мансардной кровли

  • Монтируется обрешетка, сплошная либо решетчатая, в зависимости от типа кровельного материала. Сплошную изготавливают из влагостойкой фанеры, а решетчатую из необрезной доски. Поверх своими руками настилается кровельный материал в соответствии с рекомендациям производителя.

    Готовая обрешетка

  • Затем наступает черед внутренних работ. Утеплитель распаковывают, рулоны расстилают, дабы он расправился. Создают раскрой, нарезают куски нужного размера. Ширина утеплителя берется на 2-3 см больше расстояния между стропил, дабы установить их враспор.

    Раскрой утеплителя

  • Укладывают полотна. Размещают утеплитель между стропил, надавливают на центральную часть страницы, дабы края расправились. Ширина рулона утеплителя 120 см, исходя из этого ход между стропилами выбирают соответствующий: в полное расстояние между стропилами либо половинное, дабы несложнее создавать раскрой.

    Укладка минеральной ваты между стропилами

  • Настилается пароизоляционная мембрана. Крепят ее строительным степлером полосами с нахлестом 10 см. Стыки лучше проклеить клейкой лентой.

    Монтаж пароизоляционной мембраны

  • Налаживают обрешетку из реек шириной 2,5-3 см, поверх которой монтируется отделочный материал.

Обшивка стен мансарды гипсокартоном

На этом процесс термоизоляции крыши своими руками завершается. Но, в случае если пространство мансардного этажа будет употребляться в качестве жилого, необходимо предусмотреть утепление фронтонов и пола. Тогда утепленная мансарда будет столь же комфортна, как помещения первого этажа!

Видео-инструкция

Дабы лучше ознакомится с процессом утепления мансардной крыши на практике, посмотрите эту видео-инструкцию.