Течет крыша - что делать?

12-06-2017
Крыша

Многие жильцы частных домов непременно сталкиваются с неприятным явлением: на потолке сперва появляется мокрое пятно, а после этого начинает капать вода. Значит, крыша протекла. Кроме того, что сама по себе обстановка малоприятная, появившаяся сырость может привести к порче потолка, мебели, образованию плесени и грибковых налетов. Хуже того, может случиться замыкание, что как правило есть обстоятельством возгорания. Выход один – нужно безотлагательно создавать ремонт, не ждя плачевных последствий.

Обстоятельства происхождения течи

Поврежденная металлочерепица

Пара обстоятельств смогут привести к протеканию кровли:

  1. Естественный износ кровельного материала в ходе эксплуатации. Любой, кроме того самый прочный материал, со временем стареет и его эксплуатационные характеристики ухудшаются. Разрушение поверхностного слоя происходит под действием солнечных лучей, температурных перепадов, атмосферных осадков. Из-за негативных условий появляются трещины, через каковые попадает вода. Под действием жидкости трещины становятся все больше, что, в конечном итоге, ведет к появлению отверстий, достаточных для попадания жидкости на внешнюю поверхность потолка. Это относится ко всем материалам, каковые используются для покрытия кровли.
  2. Повреждения крыши из-за механических действий. Они смогут появиться кроме того на совсем новой крыше. Обстоятельством может стать стихийное бедствие в виде урагана, смерча, града либо просто сильная ветровая нагрузка. Кровля может повредиться из-за падения на нее посторонних предметов: камней, громадных веток близкорастущих деревьев. В первую очередь необходимо подняться на крышу и пристально осмотреть ее.
  3. Бракованный кровельный материал. Такая обстановка может случиться либо по халатности строителей, либо при несоблюдении технологии укладки кровельного материала. К примеру, вместо того, дабы уложить рубероид в три слоя, его уложили в два. Может произойти так, что рабочие, монтирующие кровлю применяли некачественные расходные и крепежные приспособления.
  4. Монтаж крыши выполнен неправильно. Это возможно ошибка при составлении проектной документации либо при несоблюдении последовательности работ при установке внешнего кровельного покрытия. Последствия этого могут обнаружиться всего через пара недель либо месяцев по окончании введения дома в эксплуатацию. Как пример возможно назвать случай, в то время, когда нарушены правила монтажа теплоизолирующего слоя, либо монтажники совершили ошибку при проведении работ по гидроизоляции стыков кровли и трубы отопления. Герметичность крыши не будет обеспечена, в случае если неправильно сделана обрешетка, и случился сдвиг материала крыши.
Ошибки монтажа

Устранение течи

Рассмотрим пара вариантов, как вести себя, в случае если течет крыша — что делать?

В случае если кровля покрыта шифером и она потекла, нужно осмотреть шепетильно всю поверхность. В случае если на некоторых страницах шифера появились громадные трещины, то такие страницы направляться заменить на новые. При маленьких трещинах возможно ограничиться заделыванием их посредством герметика либо клейкой лентой на битумной базе. Возможно, обстоятельство и не в самом шифере, а в местах, где страницы прибиваются к базе. Тут уместным будет предварительное упрочнение самих гвоздей с последующей замазкой в месте крепления битумной мастикой либо силиконовым герметиком. оптимальнее , в случае если гвоздь забит в верхнюю часть волны.

Обратите внимание! Крепить намертво шифер запрещено – лопнет.

Меняем поврежденный шифер

Следующий вид покрытия – черепица. Течь может случиться из-за сдвига отдельных черепиц либо их повреждения. Нужно заменить поврежденные плитки черепицы новыми, и при необходимости произвести дополнительное упрочнение отдельных черепиц. Технология ремонта следующая: по всем сторонам поврежденного участка вбиваются колышки, приподнимая целый черепичный ряд, что разрешит уменьшить монтаж новых плиток. В случае если на черепице найдены трещины, а возможности заменить ее на новую нет, тогда места этих трещин возможно промазать с обеих сторон мастикой и установить на старое место.

Замена черепицы

Материал кровли – металлочерепица. Это один из самых надежных и долговечных кровельных материалов. Протекание таковой кровли благодаря износа маловероятно. Но всего не предусмотришь, бывают непредвиденные события. Может случиться механическое повреждение железной поверхности либо допущена ошибка при укладке. Бывают случаи, в то время, когда остается зазор между листами и коньком металлочерепицы. В случае если повреждения незначительные, то возможно обойтись герметиком либо воспользоваться стальными заплатками. При громадных повреждениях нужно поменять лист всецело.

Обратите внимание! Для устранения зазоров используется кровельный герметик либо особая клейкая лента.

Ремонт кровли из рулонного материала

В случае если кровля покрыта рулонным материалом, и она разрешила течь, необходимо предметно разбираться. Такая крыша чаще всего подвержена протеканиям. В случае если употреблялся материал бюджетной категории, то через два-три года крыша может потечь. Особенно, в случае если употреблялся рубероид. Ремонт крыши из мягкого материала осуществляется лишь тогда, в то время, когда крыша хорошо просохла. Шепетильно обследуют поверхность снаружи и внутри, определяется место вероятного протекания. Выяснив место и темперамент повреждения, принимается решение по устранению неисправности. В случае если при осмотре распознано вздутие рубероида, то значит, в том направлении просочилась влага. Нужно в этом случае вырезать целый сломанный участок, хорошенько его просушить, изнутри промазать толстым слоем мастики и установить его на прошлое место. Видимые трещины и разрывы возможно заделать посредством заплаток, каковые накладываются поверх поврежденного фрагмента. Со всех сторон эти заплатки промазываются мастикой.

Износ покрытия

Фальцевая крыша может исправно проходить службу в течение десяти-пятнадцати лет. Но и она невечная. В случае если течь все-таки появилась, то ее нужно заделать в таком порядке:

  • поврежденный участок очищается от краски и обезжиривается;
  • с применением паяльника отверстие наглухо закрывается медью либо цинком, после этого накладывается латка из алюминия либо композитного материала;
  • возможно применить «холодную сварку».
Ремонтируем фальцевую кровлю

Вероятен вариант, в то время, когда протекает крыша балкона. Это, само собой разумеется, менее критично, чем крыша дома, вместе с тем причиняет кое-какие неудобства. В подавляющем большинстве случаев обстоятельством есть некачественная герметизация стыков. Это возможно маленький просвет между стеной здания и балконным козырьком. В этом случае необходимо просто покрепче затянуть саморезы. При неправильной гидроизоляции крыши, ее необходимо переделать. В случае если балконная крыша представляет собой железобетонную плиту, то протекание вероятно лишь в месте прилегания плиты к стенке. Это место возможно заделать монтажной пеной.

Герметизация места примыкания крыши балкона к стене

Основное, что рекомендуют эксперты, в первую очередь нужно выяснить источник протечки, а после этого уже планировать предстоящие действия.

Обратите внимание! При исполнении ремонта крыши в обязательном порядке нужна надежная страховка. В одиночку ремонтировать кровлю не рекомендуется.