Снегозадержатели для фальцевой кровли

23-12-2017
Крыша

На случай больших осадков в виде снега на крышах оборудуют такие конструктивные элементы, как снегозадержатели. О том, как установить снегозадержатели для фальцевой кровли, отправится обращение дальше. 

Назначение снегозадержателей для фальцевой кровли

Снегозадержатели защищают от лавинного схода снега

Не считая естественной функции задержания снега от непроизвольного сползания, снегозадержатели делают еще ряд практичных заданий:

  • Создают надёжные условия для обслуживания крыши.
  • Защищают конструкцию водостока от массы снега.
  • Делают надёжным нахождение людей под крышей.
  • Защищают от повреждения автомобили, припаркованные около здания.
  • Сохраняют в целости нижнюю часть крыши. При таких условиях она не пострадает от вероятного повреждения снегом, который может сползти с верхнего ската.

Из всего вышеперечисленного возможно сделать вывод о практической пользе снегозадержателей и необходимости их установки на фальцевой кровле. Их установка нужна не по всему контуру крыши. Снегозадержатели нужно оборудовать над территориями входа в дом и парковкой автомобиля. Помимо этого, их нужно устанавливать над окнами мансардного помещения и в конструкциях крыши, которая отличается различными уровнями кровли.

Разновидность снегозадержателей

Полный комплект

Снегозадержатели смогут быть различной конструкции:

  • Пластинчатые конструкции отличаются дешевизной, изготавливаются из железного страницы, покрываются полимерными и антикоррозионными материалами, монтируются своими руками легко. Пластинчатые снегозадержатели являются легкими конструкциями, каковые способны остановить маленькое количество снега.
  • Решетчатые изделия хорошо останавливают рвение снежных масс к сходу. Они имеют декоративный вид и фиксируются на многофункциональные опоры. Крепеж к кровле происходит легко – они приколачиваются либо подвешиваются к конструктивным элементам крыши. Такая конструкция снегозадержателя отличается хорошим крепежом.
  • Трубчатые препятствия для снега имеют несложную конструкцию. Две полые либо цельные трубы проходят через опорные кронштейны, каковые штампуют из железных страниц. Конструкция единицы изделия складывается из труб длиной в 3 м и кронштейнов в количестве 3 штук. Расстояние      между ними при монтаже зависит от длины ската и его уклона. Крепеж происходит посредством многофункциональных опор. Необходимо подчернуть, что трубчатые изделия, активно используются в сочетании с фальцевой крыши. В этом случае фиксация происходит с применением особых клемм.

Обратите внимание! Задержатели снега, применяемые для устройства фальцевой кровли, имеют кое-какие отличия в конструкции трубчатых изделий – лапки подгоняются к фальцевому гребню, наряду с этим это не воздействует на целостность покрытия.

Снегозадержателей из трубчатых изделий

Трубчатый снегозадержатель для фальцевой кровли

Снегозадержатели на трубчатой базе отличаются большой прочностью и как следствие желательны при действии громадных нагрузок. Это происходит, в то время, когда кровля имеет громадные уклоны и долгие скаты. Конструкция снегозадержателя есть сборной и складывается из двух параллельных труб и кронштейнами для них, каковые проходят монтаж и фиксируются к скату крыши.

  • Протяженность труб, в большинстве случаев, равняется 3-м метрам. Кронштейны же находятся на расстоянии между собой, которое определяется углом наклона ската, его длиной и величиной снеговой нагрузки. Кронштейны смогут размешаться друг от друга на расстоянии 0,6 м, 0,9 м, 1,2 м. Исходя из этого, любой снегозадержатель комплектуется тремя либо четырьмя кронштейнами.
  • Трубы задержателей снега смогут быть как круглой, так и овальной формы. При толщине стенок в 1,5 мм диаметр изделия должен быть не больше 3,2 см. Кронштейны изготовляют из страниц металла толщиной до 2,5 мм. Для производства снегозадержателей применяют медь, алюминий либо сталь. Первые употребляются для фальцевых кровель из меди, в противном случае может появиться гальванический эффект.
  • Широкое использование взяли доступные варианты из оцинкованной стали. В большинстве случаев, слой цинка покрывается эстетичным покрытием, которое не разрешает изделию ржаветь. Наряду с этим цвет снегозадержателя возможно подобрать под цвет кровли.
  • Дополняют трубы и кронштейны прокладки, стойкие к действию атмосферных явлений. Такими же чертями отличаются и шурупы, каковые фиксируют конструкцию.
  • В случае если скат долгий – 10 м и больше, снегозадержатели монтируют на крыше в 2 ряда. Тогда кронштейн фиксируют к обрешетке особыми дюбелями.

Обратите внимание!

Видео

В этом видео продемонстрировано как выполняется монтаж трубчатых снегозадержателей на фальцевую кровлю: