Система антиобледенения и кровли и снеготаяния крыши — видео

24-01-2017
Крыша

Большинство территории России находится в местности с умеренным климатом и холодным, исходя из этого снег либо наледь, появляющаяся на поверхности крыш в зимний период становятся проблемой для каждого домовладельца. Снеговая масса, сосульки и ледяная корка увеличивают нагрузку на стропильный каркас, в ходе снеготаяния наносят вред кровельному покрытию, приводя к опасности при падении. Решить все эти задачи сходу, возможно систематично очищая кровлю от снега вручную, что непросто сделать в сильные снегопады. Более простой, но менее трудозатратный выход – современная антиобледенительная система кровли, установка которой не потребует громадных вложений, но окупится уже за 1-2 сезона эксплуатации.

Что такое система антиобледенения?

Система антиобледенения – комплекс приспособлений и устройств, который устанавливается на элементах водостока и поверхности крыш с целью предотвращения образования сосулек, ледяной корки либо обледенения желобов. Антиобледенительные устройства имеют достаточно несложный принцип работы, при помощи нагревательного кабеля, разрешённого войти на протяжении водосточных желобов и ската, они нагревают поверхность крыш, стимулируя процесс снеготаяния. Система антиобледенения делает следующие функции:

  • Предотвращение появление сосулек. Сосульки на свесах крыш образуются при резкой смены погоды от оттепели к заморозкам. Термокабель же при понижении температуры не дает воде застывать, нагревая ее и сохраняя в жидком состоянии, дабы она покидала поверхность крыши по водосточной системе.
  • Предотвращение накапливания снежной шапки на поверхности кровли. Зимний период на крыше, уклон которой меньше 45 градусов, накапливается большое количество снега, почему нагрузка на стропильный каркас возрастает. Благодаря устройствам принудительного снеготаяния, складывающихся из нагревательных кабелей, снег неспешно подтапливается, исходя из этого необходимость очищать крышу от наносов появляется редко.

Обратите внимание! Не смотря на то, что умелые мастера утверждают, что систему принудительного снеготаяния необходимо устанавливать на крыши с любым типом покрытия, в особенности страдают от образования ледяной сосулек и корки водосточные элементы и металлические кровли, поскольку металл владеет высоким коэффициентом теплопроводности.

Места установки систем антиобледенения Внешний вид системы принудительно снеготаяния для крыши

Действие наледи на крышу и кровельный материал

В случае если уклон крыши меньше 45 градусов, то в зимний период на ней образуется снежная шапка, вес может быть около до 100 кг/м2. Громаднейшая снеговая нагрузка приходится на конструкции с углом наклона скатов, равным 30 градусов. Дабы стропила не деформировались под весом снега, нужно неизменно делать расчистку крыш от сосулек и снега. Без системы антиобледенения накопление снежных весов ведет к следующим негативным последствиям:

  1. Повреждение кровельного материала. На протяжении процесса снеготаяния ледяная корка, образующаяся из-за подтопления снега теплом, выходящим из отапливаемого дома через поверхности кровли, царапает кровельный материал. Потом царапины становятся очагами распространения коррозии.
  2. Деформация водосточной системы. В случае если по окончании оттепели на протяжении активного снеготаяния приходят заморозки, вода, планирующая в водосточные желоба крыш, мёрзнет, приводя к деформации и разрывам элементов водосточной системы.
  3. Стихийный сход снега либо обрушение сосулек. Без антиобледенительной системы сброс сосулек и сход снега может происходить стихийно с опасностью для проходящих мимо людей.

Принципиально важно! Расчет нужной длины теплового кабеля выполняется, исходя из площади ската, применяемого климатических условий и кровельного материала в регионе строительства.

Комплектующие системы

Система антиобледенения относится к сложному электрическому оборудованию, исходя из этого ее расчет, подключение и установку должны делать опытные мастера. Так как нагревательные кабели на кровле находятся в постоянном контакте с водой, чтобы не было маленьких замыканий он должен иметь надежную изоляцию и гидрозащиту. В обычный набор установки входит:

  • Модуль управления. Это «мозги» устройства, каковые несут ответственность за выключение и включение системы принудительного снеготаяния, регулировки температуры.
  • Нагревательные кабели. Термокабели укладывается петлями либо зигзагом на протяжении свесов, водосточных желобов и ендов там, где активнее всего скапливается снег на поверхности крыш.
  • Силовые кабели. Силовые кабели несут ответственность за подвод к нагревающим кабелям электричества, от которой питается система.
  • Распределительные коробки.
  • Крепежные элементы. Посредством крепежных элементов выполняется фиксация термокабеля на поверхности кровли.

Учтите, что для оборудования системы антиобледенения применяют резистивный либо саморегулирующийся кабель. Саморегулирующийся кабель снабжается пластиковой матрицей, выделяющей тепло и реагирующей на температуру внешней среды. Чем теплее на улице, тем меньше он нагревается, а, следовательно, меньше потребляет электричества.

Комплектующие системы снеготаяния Устройство антиобледенительного устройства Виды кабелей

Виды управления

Умелые мастера утверждают, что установка системы принудительного снеготаяния быстро окупается и экономит большие суммы уже по окончании 1-2 лет эксплуатации. Цена набора зависит прежде всего от типа кабеля, поскольку устройства с резистивными термокабелями обходятся существенно дешевле. Размер экономии кроме этого зависит от вида управления системой:

  1. Ручное управление стоит дешевле автоматического, но его недочёт – невозможность быстро реагировать на трансформацию температуры воздуха. Другими словами при применении ручного управления часть тепла и электричества постоянно тратится впустую.
  2. Автоматическое управление сходу реагирует на трансформации температуры воздуха. Оно снабжается датчиками, каковые фиксируют температуру поверхности крыши, наличие снега и воды, а модуль управления, исходя из этих данных, регулирует температуру кабеля, дабы сократить затраты на электричество.

Умелые мастера рекомендуют для обогрева водостоков крыш использовать саморегулирующиеся кабели, поскольку они не нуждаются в обогреве неизменно. Затененные участки кровли лучше обогревать более недорогими резистивными нагревательными элементами.

Крыша

Видео-инструкция