Ремонт шифера на крыше своими руками — фото, видео

12-02-2017
Крыша

Кровля из волнового и плоского шифера есть популярным решением для маленьких домиков, хозяйственных построек и садового жилья. Благодаря низкой стоимости и простоте установки кровельный материал из асбестоцемента не теряет актуальности и пользуется популярностью в малобюджетном постройке. Не обращая внимания на преимущества шиферной крыши, она имеет не сильный устойчивость к механическим повреждениям, а потому ей частенько требуется ремонт. Эта статья поведает, как своими руками отремонтировать кровельное покрытие, заделать трещину либо заменить целый лист.

Обстоятельства поломок

Шиферную крышу умелые строители считают долговечной, поскольку срок эксплуатации покрытия из асбестоцемента помогает 15-20 лет. Она замечательно противостоит проникновению жидкости, не подвергается коррозии, гниению и есть диэлектриком. Но, кроме того на крыше из шифера со временем появляются следы интенсивной эксплуатации: трещины, сколы, незначительные деформации, пробоины. Ремонт кровли из асбестоцемента неизбежен ввиду следующих обстоятельств:

  1. Механических повреждений. Удары камней, веток, града оставляют на поверхность ската трещины либо пробоины, поскольку страницы шифера легко ломаются. Последствия механических повреждений шиферной кровли
  2. Неправильного монтажа. Ремонт шиферной крыше довольно часто требуется по причине того, что ее через чур жестко закрепляют к обрешетке. Обстоятельством поломки шифера не редкость некорректный выбор крепежных элементов либо нарушения правил изготовления отверстий. Раскалывание листа шифера из-за неправильного монтажа
  3. Погодные условия. Шиферные кровли без утраты эксплуатационных качеств переносят 25-30 заморозки и размораживания, затем гидростойкость материала понижается со временем. В следствии намокания асбестоцемент делается податливым и легко деформируется.
  4. Биологические агрессоры. На шероховатой поверхности шиферной кровли скапливаются частички земли, органически остатки, опавшие листья. Данный субстрат – благоприятная среда для распространения мха, который прорастает в покрытие кровли. Наличие на скатах мха – предлог затеять ремонт своими руками либо посредством наемных работников. Заселение поверхности шифра мхом и лишайноком

Принципиально важно! Шифер – хрупки материал, транспортировать, хранить который направляться с осторожностью. При покупке обращайте внимание на целостность страниц. В случае если на поверхности существуют небольшие трещины, материал нельзя использовать, поскольку он расколется от первого удара молотка.

Плюс асбестоцемента в том, что выполнить ремонт а также заменить пара поврежденных страниц возможно своими руками, не тратясь на опытных кровельщиков. Большая часть неприятностей решается соблюдением технологии монтажа и профилактическими мерами защиты кровли.

Заделка трещин

Чаще повреждения кровли из шифера проявляются как трещины маленького и среднего размера. Небольшой ремонт домовладельцы делают своими руками, заделывая бреши в крыше посредством разных замазок, предотвращающих проникновение жидкости. Залатать трещины возможно следующими методами:

  • Посредством олифы и мела. Состав своими руками изготавливают из смеси олифы и мела. Повреждения крыши заполняют приготовленной мастикой, ждут, пока она засохнет, а после этого покрывают масляной краской. Минус этого способ в том, что олифа, нагреваясь, теряет пластичность.
  • Посредством битумной смолы. Битумный вар нагревают до температуры 150 градусов и заливают щели в страницах шифера. По окончании подсыхания на поверхности кровли образуется пленка, защищающая брешь от жидкости. Работая своими руками, направляться не забывать о токсичности битумных паров и применять средства личной защиты.
  • Посредством битумного герметика. Несложнее всего отремонтировать крышу, изолировав трещины посредством битумного герметика. Его производят в виде банок либо туб. Тубы применять эргономичнее, но стоят они дороже. Битумный герметик для заделки трещин
  • Посредством заплатки. Дабы заделать бреши применяют заплатки из страниц асбестоцемента, каковые обрезают до нужного размера. Лист с пробоиной обрабатывают герметиком и накрывают заплаткой. Заделка шифера с помощью заплатки Гидроизоляционная самоклеящаяся лента для шифера

Обратите внимание! Перед началом работ по замене шифера либо заделке трещин, пристально изучают состояние кровли. Время от времени рациональнее выполнить полную реконструкцию, не растрачивая средства и время на частичный ремонт, который не принесет пользы. Перестраивая дом по окончании приобретения, лучше всецело вскрыть крышу, дабы оценить «жизнеспособность» стропильного каркаса.

Замена страниц

В случае если на кровле большое количество повреждений и трещин, применение разнообразных герметиков, мастик либо замазок не остановит разрушение кровельного покрытия. Ей потребуется капремонт, другими словами замена части страниц шифера. Дабы выполнить эту задачу своими руками, необходимо обзавестись 1-2 ассистентами, поскольку из-за громадного веса асбестоцемента, в одиночку справится весьма тяжело. Замену делают по следующей схеме:

  1. Осматривают поверхность крыши и отмечают страницы шифера, каковые требуют замены. Замена листов на кровле из плоского шифера
  2. Крепление страниц, соседствующих с поврежденным, ослабляют, дабы не допустить поломку либо порчу.
  3. Пока один работник приподнимает углы окружающих страниц шифера, второй извлекает поврежденный сегмент из-под них.
  4. Новый лист шифера подрезают в размер и, немного подняв соседние, укладывают на обрешетку. Крепеж делают посредством кляммеров, особых гвоздей либо саморезов с пресс-шляпкой. Саморезы завинчивают не до конца, оставляя зазоры, дабы покрытие не деформировалось на протяжении термического расширения. Схема монтажа шифера

Принципиально важно! Дабы не доводить дело до дорогостоящей реконструкции, делают профилактику и ежесезонное обслуживание шиферной кровли. Поверхность очищают от загрязнений, мха посредством болгарки с шлифовальной насадкой либо железной щетки, обрабатывают грунтовкой и наносят 1-2 слоя краски. Эта мера усиливает гидробарьер асбестоцемента, упрочивает структуру и предотвращает распространение мхов, и лишайников.

Окрашивание шифера специальной краской

Соблюдение верной технологии монтажа, ежесезонный осмотр, профилактические мероприятия продлевают срок эксплуатации крыш из шифера. При внимательном уходе, если судить по опыту строителей, они смогут вдвое «пережить» гарантированный производителем период работы.

Видео-инструкция