Наплавляемая кровля — технология и устройство укладки

13-01-2017
Крыша

Наплавляемая кровля – надежный метод создания прочного, долговечного, герметичного и несложного в обслуживании кровельного покрытия, который обширно употребляется в промышленном и гражданском постройке. Укладка рулонных гидроизоляционных способом наплавления по большей части используется для организации плоских эксплуатируемых и неэксплуатируемых крыш с уклоном не более 2 градусов. Разработка монтажа мягкой крови достаточно несложна для исполнения своими руками, в случае если знать, как верно подготовить основания для настила покрытия и как следует его зафиксировать. В данной статье мы поведаем о последовательности укладки рулонных кровельных материалов посредством газового оборудования.

Черта наплавляемых материалов

Разработка укладки рулонным материалов способом наплавления – технологически сложный процесс, для исполнения которого употребляется особое оборудование. Наплавляемые гидроизоляционные покрытия отличаются от других методом фиксации к основанию, которое осуществляется за счет нагревания нижнего слоя из легкоплавкого битума. Применение рулонных материалов для гидроизоляции крыши дает возможность приобрести фактически монолитное, герметичное и погодоустойчивое покрытие, которое прослужит 10-25 лет. Направляемая кровля по сравнению с другими вариантами перекрытия имеет следующие преимущества:

  1. Герметичность финишного слоя кровли. Благодаря особенной технологии укладки мягкой кровли способом наплавления, швы между слоями материалов не совпадают, потому покрытие получается герметичным.
  2. Высокая степень теплоизоляции и шумоподавляющей способности. Наплавляемые рулонные покрытия предотвращают потери тепла через поверхности кровли, и снижают уровень шума на протяжении дождя, града, ветра.
  3. Долговечность. Качественные рулонные покрытия на базе модифицированного битума и стекловолокна помогают более 20 лет без повреждений и растрескивания.

Обратите внимание! Единственным недочётом наплавляемых покрытий считается высокая воспламеняемость таких материалов, и применение для укладки пожароопасного газового оборудования.

Устройство кровли из наплавляемых материалов

Выбор материала

Наплавляемая кровля — широкая категория рулонных кровельных материалов, объединенная неспециализированным способом укладки. Дабы прикрепить такое покрытие на основание крыши, нужно газовой горелкой разогреть нижний слой из легкоплавкого битума газовой грелкой до 150-170 градусов. По составу различают пара видов наплавляемых материалов:

  • Битумные. Наиболее недорогими и доступными считаются битумные покрытия, каковые изготавливаются из кровельного картона методом пропитки заготовок битумом с последующей обработкой бронирующей посыпкой. К той категории материалов относится толь, рубероид. Недочётом таковой кровли считается механическая прочность и низкая погодоустойчивость.
  • Полимерные. Полимерными покрытиями именуют кровельную продукцию, изготовленную из современных полимеров, улучшающих уровень качества, гидроизоляционные качества и увеличивающих срок работы кровли.
  • Битумно-полимерные. Такие покрытия изготавливают из пропитанного смесью битума с полимерами и присадками стекловолокна. Они отличаются повышенной износостойкостью, эластичностью и погодоустойчивостью, но и стоят намного дороже.

Умелые мастера утверждают, что оптимальнее зарекомендовали в Русском климате. Помимо этого, они владеют максимально выгодным соотношением качества и цены.

Строение материала на основе стекловолокна Строение материалов на основе кровельного картона Характеристики кровельных мембран

Виды основания

Устройство наплавляемой кровли напоминает слоеный пирог, в качестве первого слоя которого выступает основание крыши, куда укладываются сперва 2-3 слоя подкладки, а после этого 1-2 финишного покрытия. Разработка укладки рулонных материалов не допускает монтаж кровли на огнеопасные основания, например, дерева, поскольку для данной операции употребляется пожароопасное оборудование. Выполнить монтаж мягкой кровли этим способом возможно на следующие виды перекрытий:

  1. Перекрытия из бетонных плит с заделанными влагостойким раствором швами без сглаживающей стяжки.
  2. Монолитная сглаживающая стяжка из цементно-песчаного бетона марки М 150.
  3. Теплоизоляционные плиты из минеральной ваты, не выровненные стяжкой.

Учтите, что разработка укладки наплавляемой кровли подразумевает фиксацию материала на чистое, сухое, выровненное, негорючее основание с высокой агитирующей свойством. Дабы покрытие надежно приклеилось к основанию делают комплекс подготовительных работ.

Подготовка основания

Верная разработка подготовки основания крыши к наплавлению кровельных материалов оказывает значительное влияние на долговечность прочность, герметичность и износостойкость покрытия. Верно подготовленное к приклеиванию мягкой кровли перекрытие должно быть ровным, сухим и сухим. Для получения надежной фиксации материала, нужно выполнить целый комплекс мероприятий:

  • Очистка поверхности крыши от пыли, других загрязнений и грязи. Это возможно сделать посредством «продувания» кровли посредством строительного фена и либо методом струйно-абразивной чистки.
  • Просушка основания крыши. Дабы под кровельным материалом не было воды, нужно шепетильно просушить перекрытия. В сухую, солнечную погоду испарение жидкости из толщи бетона происходит в течении 2-3 дней. Ускорить данный процесс возможно посредством строительного фена.
  • Швы между цементными плитами основания, и все неровности и выбоины заделывают влагостойким бетоном марки М 150.
  • Поверхность основания грунтуют битумной мастикой посредством валика для образования липкой пленки, улучшающей адгезию между наплавляемой прикрытием и кровлей.

Принципиально важно! Не допускается перед укладкой наплавляемых материалов обработка основания крыши механическими щетками, другими устройствами и шлифовальными дисками, ведущим к образованию борозд на поверхности бетона.

Подготовка основания

инструменты и Оборудование

Разработка наплавления кровли на цементное основание достаточно несложна и не воображает сложности кроме того для малоопытного мастера. Дабы уменьшить себе работу, нужно заблаговременно позаботиться об оборудовании и инструментах, применяемых для монтажа:

  1. Острый кровельный нож, благодаря которому нарезают полотна кровельного материала.
  2. Щетки для очистки кровли от загрязнений.
  3. Прикаточный валик, которым прижимают наплавляемое покрытие к основанию в ходе укладки.
  4. Битумный праймер для грунтования поверхности основания.
  5. Валик для нанесения битумной мастики в ходе грунтования.
  6. баллон и Газовая горелка с газом для наплавления гидроизоляционного покрытия.

Не забывайте, что работать с наплавляемыми кровельными покрытиями нужно с применение средств личной защиты. Дабы обезопасить себя от повреждения роговицы глаз, кожи и дыхательных путей, применяйте спецодежду, рукавицы, маску на респиратор и глаза. На крышах высотой более2 этажей работать разрешается лишь со страховкой.

Разработка укладки

Наплавляемая кровля укладывается в сухую, безветренную погоду при температуре выше 5 градусов. При температуре воздуха меньше этого показателя, расплавление нижнего слоя затрудняется, а расход газа возрастает. Работы выполняются в такой последовательности:

  • Сперва оборудуются галтели – бортики с уклоном 45 градусов, расположенные в местах примыканий кровельного материала с вертикальными поверхностями. Они нужны, дабы не допустить истирание кровельного материала в швах.
  • Вертикальные поверхности, на каковые будет выполняться заход гидроиляционного покрытия, зашкуривают, дабы улучшить адгезию.
  • После этого приклеивают подкладочный слой покрытия. Для этого рулон раскатывают, закрепляют его край, а заем, расплавляя нижний слой материала газовой горелкой, прижимают гидроизоляционное покрытие прикаточным валиком.
  • Вторую полосу покрытия приклеивают с нахлестом 10-15 см, дабы обезопасисть шов от проникновения жидкости.
  • Контролируют уровень качества приклеивания первого слоя. Материал недалеко от швов не должен отходить либо пузыриться.
  • Подобным образом приклеивают последующие слои наплавляемого покрытия. Но, фиксируются они со смещением, дабы швы между полосами не совпадали.

Принципиально важно! Умелые кровельщики утверждают, что наплавляемая кровля превосходно крепится кроме того поверх ветхого покрытия, в случае если хорошенько просушить его, устранить пузыри, заделать трещины.

Технология укладки Узлы примыкания с вертикальными поверхностями

Видео-инструкция