Минимальный уклон кровли из профлиста — как высчитать угол

15-11-2017
Крыша

Профнастил – практичный, недорогой и долговечны материал, благодаря которому перекрывают крыши малоэтажных частных домов, садовых либо хозяйственных построек, производственных сооружений. Крыши из этого материала славятся надежностью и устойчивостью к коррозии. При условии верного расчета и монтажа, такая конструкция может прослужить до 20-25 лет. Залогом долгого срока эксплуатации профнастила считается верно выбранный угол наклона крыши, от которого зависит эффективность водоотвода и схода снега с поверхности ската. В данной статье мы поведаем про рекомендуемый и минимальный уклон кровли из профлиста, который снабжает уверенную гидроизоляцию сооружения.

Черта материала

Дабы верно выбрать угол наклона крыши из профнастила, нужно знать технические и эксплуатационные свойства этого материала. Он изготавливается из прокатной рулонной стали толщиной 0,5-0,7 мм, которая в ходе производства покрывается цинковым сплавом и полимерным либо лакокрасочным покрытием. Посредством замечательного роликов на поверхности стального страницы выдавливается трапециевидный либо прямоугольный профиль. Процесс профилирования увеличивает прочность и несущую свойство этого кровельного материала. Различают 3 категории профлиста:

  1. Стеновой. Эта категория профнастила изготавливается из наиболее узкой стали и имеет маленькую высоту профиля. Стоит стеновой профилированный лист дешевле, а употребляется для обшивки стен, изготовления заборов и оград, сооружения крыш с маленькой площадью.
  2. Несущий. Несущий профилированный лист снабжается дополнительными ребрами жесткости, каковые увеличивают несущую свойство материала. Он изготавливается из более толстой стальной заготовки, имеет высоту профиля до 114 мм. Он используется для постройки гаражей, ангаров, устройства перекрытий и создания крыш с громадной площадью и расстоянием между стропилами.
  3. Универсальный. Универсальный профилированный лист владеет средними чертями, разрешающими применять данный материал для исполнения большинства строительных задач. Данный вид покрытия маркируется буквами «НС»
Строение стального профилированного листа Виды профилированного стального листа

Обратите внимание! В соответствии с строительным нормам для обустройства перекрытий в качестве кровельного материала допускается применение профлиста стенового, несущего и универсального типа, в случае если высота профиля материала превышает 20 мм, а угол наклона крыши образовывает не меньше 8 градусов.

Факторы выбора уклона

Неумелым строителям, незнакомым со строительным нормами, довольно часто думается, что уклон кровли из профлиста выбирается лишь в соответствии с архитектурным стилем сооружения и вкусом клиента. Но, таковой подход есть неотёсанной ошибкой, по причине того, что на выбор этого ответственного показателя влияют факторы, каковые возможно условно поделить на 2 группы: технические и механические. К техническим факторам, каковые учитывают, определяя угол наклона крыши из профнастила, являются свойства самого материала. К климатическим факторам относятся:

  • Определяя угол наклона крыши из профлиста, прежде всего учитывают снеговую нагрузку. В регионах, где выпадает много снега, делают конструкции с уклоном от 20-25 градусов, дабы не допустить образование снежной шапки на поверхности скатов.
  • Ответственным причиной, который учитывается в ходе проектирования кровельной конструкции, есть количество выпадающих дождей. Чем больше в регионе строительства выпадает осадков, тем круче делают угол наклона крыши.
  • Кроме этого на уклон скатов из профлиста влияет ветровая нагрузка. В случае если в регионе строительства дуют сильные, порывистые ветра, то кровлю делают боле пологой, дабы снизить парусность конструкции.
Минимальный уклон крыш из профнастила Рекомендованные уклоны для разных кровельных материалов

Принципиально важно! При определении уклона кровли наиболее значимыми факторами являются советы производителя кровельного материала и климатические условия в зоне строительства. Затем создается проект конструкции, отражающий состав, сечение и взаимное размещение элементов стропильной системы.

Минимальный уклон

В соответствии с строительным нормам минимально разрешенный уклон крыши из профлиста образовывает 8 градусов при условии монтажа сплошной либо нередкой обрешетки. Но, умелые кровельные мастера утверждают, что, выполняя кое-какие особые условия, данный материал возможно укладывать и на более пологие скаты. В случае если угол наклона крыши меньше рекомендованного нахлест между страницами возрастает, а горизонтальные и вертикальные стыки обрабатываются силиконовым герметиком. Различают 3 вида крыш из профлиста:

  • Малоуклонные. В случае если угол наклона крыши из профилированного страницы меньше 14 градусов для увеличения гидроизоляционных свойств покрытия горизонтальный и вертикальный нахлест увеличивают до 20 см, делают нередкую либо сплошную обрешетку, применяют мембранный материал для защиты стропил от жидкости. Любой лист материала перекрывает прошлый на 3 волны, что сокращает нужную площадь материала, увеличивая расход.
  • Среднеуклонные. В случае если уклон кровли образовывает 15-30 градусов, то нахлест между страницами профнастила делается 15-20 см, что соответствует 1-2 волнам. Таковой наклон скатов разрешает экономить средства на исполнение кровельных работ за счет повышения нужной площади страницы.
  • Крутоуклонные. В случае если уклон кровли превышает 30 градусов, при монтаже профнастила допускается минимальный нахлест 10-15 см, соответствующий 1 волне материала. Наряду с этим для настила возможно применять решетчатую обрешетку с шагом до 25 см.
Определение угла наклона Варианты использования профнастила

Учтите, что при настиле профилированного страницы прослеживается четкая закономерность: чем меньше угол наклона скатов конструкции, тем больше нужен нахлест между страницами, дабы обезопасисть крышу от протечек в стыках и срывания материала порывами ветра.

Зависимость вида обрешетки от уклона

Производственные постройки значительно чаще перекрываются крышей плоского типа, хозяйственные – односкатного типа, а жилые – двухскатными, вальмовыми и четырёхскатными.  В независимости от вида кровельной конструкции покрытие должно настилаться на надежное основание, которое выдерживает интенсивные нагрузки, равномерно распределяет вес профнастила. Уклон кровли из профнастила влияет на выбор типа обрешетки:

  1. В случае если высота профиля материала не превышает 20 мм, а уклон крыши меньше 15 градусов, то для обеспечения надежной опоры монтируется сплошное основание и обрезной доски толщиной 2-3 см.
  2. В случае если высота профиля больше 35 мм, а уклон кровли кроме этого меньше 15 градусов, допускается монтаж решетчатого основания, ход между досками в котором образовывает 30 см.
  3. В случае если высота профиля 44 мм либо больше, а уклон кровли превышает 15 градусов, для монтажа обрешетки употребляется обрезная доска толщиной 2-3 см, приколачиваемая с шагом 35-50 см.

Учтите, что каждая кровля из профнастила, каким бы крутым не был угол наклона скатов, требует устройства водосточной системы, складывающейся из водосточных желобов, воронок, труб, которая несёт ответственность за сбор и перенос дождевой либо талой воды в ливневую канализацию.

Размеры обрешетки Требования у обрешетке в зависимости от уклона

Видео-инструкция