Какие конкретно водостоки лучше: пластовые либо железные —

18-11-2017
Крыша

Дом, необорудованный водосточной системой, обречен на постепенное разрушение: стекающая со скатов вода со временем уничтожит фундамент, сломает внешний вид отделки стен, а соскальзывающая наледь исцарапает либо повредит кровельное покрытие. Строительный рынок предлагает широкий ассортимент комплектующих для сборки водостоков, различающихся по цене, материалу, и методам крепежа. В той статье мы сравним наиболее популярные оцинкованные водостоки и бюджетные пластиковые модели, дабы с уверенностью ответить на вопрос, какие конкретно из них лучше.

функции и Устройство

Водосток крыши – система организованного сбора, транспортировки талой либо дождевой воды, стекающей со скатов, в ливневую канализацию либо особой емкость. Он складывается из водосточных желобов, водоприемных воронок, труб, по которым происходит передвижение жидкости. Элементы водостока герметично соединяются между собой, а после этого закрепляются на стропильных ногах либо карнизной доске. Пластиковые и железные системы делают однообразные функции:

  1. Предотвращают стихийный сход талой либо дождевой воды со ската. Благодаря установке водостока жидкость организованно направляется по трубам и желобам в намерено оборудованные места.
  2. Защищает отделку стен от намокания. В случае если вода со ската стекает неорганизованно, она попадает на обшивку фасадов, что портит внешний вид, а после этого ведет к ускоренному разрушению материала. В случае если дом древесный, то при постоянном контакте с водой стенки покрываются плесенью и гниют.
  3. Сохраняет целостность фундамента. Вода, падающая с высоты крыши на отмостку, неспешно разрушает фундамент. Вследствие этого основание дома может взять повреждения, устранить каковые будет сложно и дорого.
  4. Останавливает размытие грунта. В случае если у дома неорганизованный водосток, стекающая со скатов вода размывает грунт, почему появляются лужи и грязь.
  5. Увеличивает срок эксплуатации кровельного материала. При застаивании талой и дождевой воды покрытие крыши неспешно разрушается, на поверхности материала образуются небольшие трещинки, а железные кровли покрываются ржавчиной.
Устройство водосточной системы

Обратите внимание! Организованный водосток продлевает «жизнь» кровельному материалу, отделке стен и фундаменту дома, что экономить домовладельцу большие суммы. Но, это еще не все хорошие свойства этого устройства, благодаря которому в климатических условиях средней полосы России возможно собрать достаточно большое количество бесплатной воды для полива, стирки и других хозяйственных потребностей.

Водосток из металла

Железные водостоки были первыми устройствами для водоотведения, каковые массово выпускались на предприятиях и заводах. Они производились из оцинкованной либо нержавеющей стали, которая устойчива к коррозии. Водостоки оцинкованные являются доборные элементы, соединив каковые, собирают водосточную систему. Современная продукция для водоотведения из металла имеет полимерное покрытие из пластизла либо пурала, каковые улучшают влагозащитные функции и придают изделиям цвет. Железные водостоки делают из труб круглого и прямоугольного сечения. Они имеют следующие преимущества:

  • трубы и Металлические желоба лучше приспособлены к трансформациям температуры. Они нормально выдерживают от -50 до +120 градусов, не претерпевая температурного расширения.
  • Металл, применяемый для производства водостоков, прочный и устойчивый к коррозии. Он не повреждается при сходе снега и других механических повреждениях.
  • Железные изделия для организации водостока достаточно долговечные. Модели из стали без дополнительного защитного покрытия помогают порядка 15-20 лет, а с полимерным покрытием – 50-60 лет.
  • Железные водосточные системы легко устанавливаются своими руками, поскольку соединяются без компенсационных элементов и крепятся на простые кронштейны.
  • трубы и Водосточные желоба из оцинкованной стали при наличии и желании соответствующего инструмента возможно сделать своими руками, применяя листовой металл.
Водосток из стали Комплектующие для сборки водостока из металла

Принципиально важно! Выбирая железные водостоки, вы должны осознавать, что вес этих изделий выше, чем пластиковых. Перед установкой необходимо удостовериться в прочность стропильного каркаса, дабы система водоотведения не деформировала крышу. Помимо этого, металл владеет высокой теплопроводностью, исходя из этого в зимний период промерзает. Дабы работа водостока не останавливалась при понижении температуры ниже 0 градусов, устанавливают обогрев жлобов и воронок.

Водосток из пластика

Пластиковые водостоки пришли на строительный рынок недавно, они получили популярность с массовым производства недорогих и прочных полимеров. Пластик – это легкий, прочный и устойчивый к действию воды синтетический материал, в который при необходимости додают красящие пигменты. жёлоба и Пластиковые трубы для сборки водостока имеют диаметр и круглое сечение от 50 до 150 мм. Они продаются в наборе с крепежными элементами, компенсаторами и кронштейнами. Пластиковые водостоки выгодно отличаются от железных следующими свойствами:

  • Пластик есть легким материала, он весит значительно меньше, чем любой вид металла. Он не формирует громадной нагрузки на стропильный каркас крыши, исходя из этого не требует усиления конструкции. Пластиковые модели лучше применять при реконструкции ветхих крыш с ветхими стропилами.
  • Пластиковые водостоки полностью не коррозируют, что есть неоспоримым преимуществом, поскольку они находятся в постоянном контакте с водой.
  • Долговечность. Пластиковые трубы для водоотведения лучше сохраняют эксплуатационные свойства и помогают продолжительнее изделий из оцинкованной стали.
  • Простота обслуживания. Пластиковые изделия для сборки водостоков не требуют тщательного ухода. Они сохраняют цвет в течении всего срока эксплуатации, поскольку лучше защищены от действия ультрафиолета. Чистка труб осуществляется водой из шланга.
  • Удобство сборки. Собрать и установить пластиковые водостоки возможно своими руками, поскольку все нужные элементы продаются в наборе.
  • Герметичность. Соединения между пластиковыми элементами более герметичные и не дают протечек. Исходя из этого они являются более действенными при организации водоотведения.
  • Малошумность. Пластиковые модели владеют низкой резонирующей свойством, исходя из этого на протяжении дождя не создают для того чтобы шума, как железные. Исходя из этого они считаются более привлекательным вариантом.
Водосток из пластика Комплектующие для сборки системы водоотведения из пластика

Обратите внимание! Пластиковые водосточные трубы возможно применять при температуре от -40 до +50 градусов. Они претерпевают температурные трансформации линейных размеров: трубы увеличиваются при нагревании, а после этого сжимаются от охлаждения. Дабы водосток не лопнул, элементы соединяют посредством компенсаторов, резиновых уплотнителей. Собранный без компенсационных подробностей водосток может деформироваться при первых же заморозках.

Критерии выбора

По окончании завершения кровельных работ домовладельцам предстоит сделать нелегкое решение, выбрать, какие конкретно водостоки установить. От разнообразия моделей, и материалов разбегаются глаза, исходя из этого сложно сделать приобретение осознанно. Умелые мастера рекомендуют учитывать следующие факторы:

  1. Цена. Цена элементов для сборки системы водоотведения значительно чаще есть решающим причиной при покупке. Пластиковые водостоки стоят одинаково с оцинкованными без покрытия. Продукция с полимерным покрытием стоит на 10-15% дороже.
  2. Вид кровельного материала. Железные водосточные трубы устанавливают на кровлях из металлочерепицы, профнастила, вальцевых. Модели из пластика лучше подходят для рулонных материалов, для битумной, и керамической черепицы.
  3. Диаметр. Диапазон диаметра водосточных труб лежит в пределах 50-150 мм. Чем больше и круче скат, тем больше должен быть диаметр желоба. Для крыши маленького кража достаточно труб с диаметром 50-70 мм и желобов 70-120 мм.
  4. Вес. Пластиковые модели весят меньше железных, исходя из этого они монтируются на кровли различных размеров и конструкций. Для установки водостоков из металла нужна прочный, надежный стропильный каркас.
  5. Климатические условия. Климатические условия в регионе строительства являются ответственным причиной, который учитывается при выборе изделий для водоотведения. Пластик имеет рабочую температуру от -40 до +50 градусов, а металл от -50 до +120, исходя из этого может употребляться в условиях крайнего севера.
Сравнение разных систем водоотведения

Принципиально важно! Производители производят модели различных расцветок, форм, исходя из этого их возможно подобрать в тон к кровельному материалу либо стенкам. Современные водостоки отличаются эстетичным внешним видом, долговечностью, исходя из этого израсходовав на них деньги один раз, вы на 15-20 лет имеете возможность забыть о неприятности водоотведения.

Видео-инструкция