Как верно вычислить высоту крыши дома — видео и фото

25-04-2017
Крыша

Кровля есть первым защитным барьером дома, который мешает проникновению в жилое помещение холодного воздуха, талой либо дождевой жидкости. В случае если грамотно вычислить, а после этого верно выяснить высоту конька кровли, она будет самостоятельно отводить атмосферную влагу, снеговую массу с поверхности ската, не допуская повышения нагрузки на стропильную систему. В данной статье мы поведаем, как высоту крыши дома, и как данный параметр воздействует на качества кровельной конструкции.

функции и Определение

Дабы внешний вид крыши был гармоничным и органично дополнял архитектурный план дома, нужно верно вычислить соотношение длины и ширины здания. В соответствии с строительной терминологии высотой конька именуют расстояние от середины основания кровли до ее высшей точки. От этого параметра зависят следующие качества конструкции:

  1. Угол наклона скатов крыши. Чем выше конёк, тем круче должен быть уклон крыши дома. На территории средней полосы России, которая славится громадным числом зимних осадков, затяжными ливнями в осеннюю пору, рекомендуется выбирать угол наклона скатов в пределах 20-50 градусов.
  2. Площадь скатов. Чем выше кровля, тем громадную площадь имеют скаты, за счет чего возрастают затраты на кровельное покрытие, и материал для изготовления стропильного каркаса.
  3. Несущая свойство каркаса. С повышением высоты крыши возрастает вес, а, следовательно, и нагрузка от кровельного пирога, почему приходится усиливать каркас конструкции дополнительными элементами.
Стропильная система крыши

Принципиально важно! Существует 2 способа расчета высоты крыши: возможно вычислить данный параметр, исходя из величины желаемого уклона, либо, напротив, определиться с высотой кровли, а после этого вычислить, какой для этого необходимо сделать угол наклона скатов.

Факторы, воздействующие на выбор

Высота крыши дома оказывает большое влияние на характеристики, эксплуатационные характеристики конструкции. В случае если верно вычислить, а после этого сделать проект кровли, отвечающий климатическим условиям, характеру применения сооружения, то она прослужит продолжительнее, будет нуждаться в обслуживании и меньшем уходе. При проектировании крыши дома учитывают следующие факторы:

  • Количество осадков. Чем больше среднегодовое количество осадков в регионе строительства, тем больше выше должен быть конёк.
  • Силу и направление ветра. В ветреных регионах рекомендуется строить малоэтажные сооружения с низкой, покатой кровлей, дабы ее не срывало от стремительных порывов воздуха.
  • Темперамент применения помещения. В случае если проект дома предусматривает устройство жилой мансарды, то высота конька должна быть равна не меньше 2,5 м.

Обратите внимание! уклон и Высота крыши рассчитываются до составления проекта, поскольку эти показатели оказывают сильное влияние на конструкцию стропильного каркаса и выбор кровельного покрытия.

Влияние климатических факторов Влияние кровельного материала Функции стропильных систем

Порядок расчета

Выполнить расчет высоты кровли достаточно легко, даже если не иметь под рукой особой программы-калькулятора. В базу вычислений принимается, что вертикальный срез крыши представляет собой равнобедренный треугольник, основание которого соответствует ширине фронтона. Зная геометрические формулы, мы можем отыскать высоту конька по формуле вычисления, честной для треугольника:

  1. Сперва нам нужно измерить ширину сооружения, а после этого поделить эту величину на 2.
  2. После этого необходимо выяснить уклон ската, другими словами вычислить угол между основание кровли и поверхностью ската.
  3. Следующим действием мы по таблице Брадиса либо посредством инженерного калькулятора определяем тангенс угла, образованного основание крыши и скатом.
  4. После этого мы умножаем половину ширины перекрываемого сооружения на тангенс угла между скатом и основание крыши, приобретая высоту конька.

Умелые мастера советуют выбирать высоту конька так, дабы уклон кровли пребывал в пределах 25-45 градусов. При этих значениях конструкция владеет эффективностью водоотведения и оптимальным соотношением цены.

Зависимость высоты крыши от способа использования помещения Зависимость полезной площади мансарды от высоты крыши Расчет высоты конька

Видео-инструкция