Как точно вычислить профнастил на крышу — инструкция и видео

12-09-2017
Крыша

Профлист – современный кровельный материал, воображающий собой гофрированные страницы оцинкованной стали с полимерным либо лакокрасочным покрытием. Он ценится за доступную цену, долговечность и практичность, исходя из этого обширно употребляется в частном малоэтажном домостроении. Помимо этого, зная, как вычислить профнастил на крышу и верно выполнить раскрой, возможно ощутимо сэкономить на кровельных работах. Существует особые программы, каковые оказывают помощь быстро выяснить, сколько страниц пригодится для перекрытия кровельных скатов, но эти вычисления в полной мере возможно сделать самостоятельно, не применяя калькулятор. В данной статье мы поведаем, как самостоятельно выполнить точный расчет нужного количества профлиста.

Проектирование

Затевать расчет нужного количества профлиста необходимо с проектирования кровли, создания схемы либо чертежа. В ходе этого ходе нужно определить число, форму, размеры, уклон кровельных скатов, поскольку от этих параметров зависит, сколько страниц профнастила потребуется, и какой марки возможно применять. От конструкции зависит:

  • Толщина профлиста. На конструкциях с уклоном меньше 45 градусов снег задерживается на скатах, создавая дополнительную весовую нагрузку на покрытие и стропильный каркас конструкции, исходя из этого для них применяют профнастил с громадной толщиной. Чем круче она, тем уже профнастил возможно применять для ее перекрытия. Профнастил из толстых стальных заготовок имеет более большую прочность и несущую свойство, но стоит он дороже.
  • Величина вертикальных и горизонтальных нахлестов. В расчет материала в обязательном порядке включат коэффициент, отражающий величину уклона кровли, поскольку от него зависит схема укладки покрытия. Профнастила укладывается внахлест, дабы стыки между ним оказались герметичными. Чем круче скаты крыши, тем меньше рекомендуемый нахлест. Для конструкций с уклоном 12 градусов рекомендуется выполнять нахлест 25-30 см, что сокращает нужную площадь одного страницы и увеличивает расход материла.

Обратите внимание! Проектирование и точный расчет нужного количества профлиста оказывает помощь сократить затраты на кровельные материалы, избежать ошибки при раскрое и минимизировать отходы. Упростить вычисления окажет помощь онлайн-калькулятор, в который необходимо размеры, число и уклон конструкции. При определении оптимальной формы и вида конструкции учитывают климатические условия региона строительства и формы сооружения.

Схема укладки профлиста Измерения конструкций разны типов

Вычисление посредством программы-калькулятора

Современная программа-калькулятор, которая находится в открытом доступе может за считанные секунды сосчитать, сколько профлиста потребуется для сооружения конструкции. Для этого достаточно ввести данные: количество скатов, их форма, размеры, и уклон. Программы разрешают выполнить расчет быстро и достаточно точно, помимо этого они владеют дополнительным функционалом:

  1. Стремительный и точный расчет нужного материалов для кровли сложной формы.
  2. Автоматическое построение схемы крыши и исполнение оптимального раскроя покрытия.
  3. Возможность трансформации некоторых параметров и сравнения результатов с целью понижения расхода материала и затрат.
  4. Возможность правильного определения нужного количества доборных элементов кровли из профлиста (конькового профиля, заглушек, планок примыкания, ендов, ветровых планок).

Учтите, что расчет, выполненный машинным методом, владеет высокой точностью и разрешает быстро визуализировать проект крыши. Чем сложнее конструкция кровли, тем больше погрешность ручных вычислений, исходя из этого для вычисления нужного количества материалов для многоскатных конструкций лучше делать, применяя программу-калькулятор.

Основные параметры

Принцип вычисления нужного количества страниц для перекрытия кровли строится на несложных математических формулах, расчет которых легко возможно выполнить, не применяя калькулятор. Для этого нужно знать правильные размеры (длину и ширину) крыши с учетом свеса, и их уклон. Предстоящие вычисления строятся на следующих параметрах:

  • Площадь ската. Она определяется посредством тригонометрических формул в зависимости от его формы. В случае если поверхность кровли имеет прямоугольную форму, дабы выполнить расчет площади крыши, необходимо умножить его ширину на длину. В случае если крыша асимметричная, то вычисление делают раздельно для каждого ската, дабы избежать ошибок в определении нужного количества профлиста.
  • Площадь страницы профнастила. В ходе вычислений нужного количества материала учитывают нужную площадь страницы профнастила, а не полную. Данный показатель отражает размер покрытия профлиста за вычетом нахлестов, он зависит от марки, количества, высоты волн кровельного покрытия и уклона конструкции. Чем меньше волн у материала и меньше уклон, тем меньше данный показатель и больше расход профнастила.
Определение площади односкатной крыши Определение площади двухскатной крыши Определение площади вальмовой крыши

Принципиально важно! При подсчете нужного количества профнастила не рекомендуется применять нужную площадь материала, указанную производителем, поскольку она есть усредненным показателем, не учитывающим уклон крыши. Программа-калькулятор делает вычисления правильнее, поскольку рассчитывает данный показатель профлиста в соответствии с конструкцией кровли.

Технология подсчета

Кроме того не применяя калькулятор для вычислений, возможно достаточно определить, сколько страниц профнастила потребуется для перекрытия кровли. Дабы не допустить ошибку, нужно точно выполнить измерения длины, ширины и уклона. Потом вычисления производятся по следующей схеме:

  1. Сперва определяется площадь ската. В случае если кровля двухскатная, он имеет прямоугольную форму, и его это параметр возможно вычислить методом умножения ширины на длину данной фигуры .
  2. После этого определяют неспециализированную площадь крыши, складывая площадь отдельных частей. В случае если крыша симметричная, то сделать это несложнее.
  3. Вычисляют нужную площадь страницы профнастила с учетом величины горизонтального и вертикального нахлеста.
  4. Определяют, сколько всего потребуется материала, поделив неспециализированную поверхность крыши на нужную площадь одного страницы. Данный показатель округляют в громадную сторону.
  5. Прикидывают, сколько страниц необходимо для горизонтального ряда крыши, поделив ширину ската на нужную ширину профлиста.
  6. Оценивают, сколько страниц потребуется горизонтальных рядов. Для этого длину ската делят на нужную длину материала.
  7. В заключении подсчитывают нужное количество доборных элементов, учитывая, что их стандартная протяженность 2 м, а рекомендуемый нахлест 10-20 см.

Умелые мастера утверждают, что существует метод уменьшить расчет профнастила для перекрытия крыши. Для этого нужно покупать профлист, протяженность которых соответствует длине ската. Такая технология разрешает сократить горизонтальные нахлесты, и снизить расход материала.

Рекомендуемые нахлесты Полезная ширина материала разных марок

Видео-инструкция