Как сделать соломенную крышу своими руками – разработка,

20-11-2017
Крыша

Современный человек при постройке собственного дома располагает огромным выбором кровельных материалов, каковые отличаются по весу, материалу и внешнему виду. А в былые времена еще перед тем, как люди обучились искусно обрабатывать металл, и он стал общедоступным, для покрытия крыши своих жилищ все пользовались соломой.

Дом с соломенной крышей превосходно защищал от дождя, снега, холода и ветра, а растительное сырье произрастало везде, а потому фактически ничего не стоило. на данный момент разработка устройства кровли из соломы употребляется больше как декоративное архитектурное решение в оформлении кафе, ресторанов, террас и беседок.

Преимущества

Соломенная крыша – термин, объединяющий в себе все виды кровли, для постройки которых употребляется растительное сырье. Традиционно для перекрытия домов употреблялся тростник, солома, камыша, другими словами растения обильно произрастающие в зоне строительства. В движение шли свежезаготовленные долгие, ровные стебли здоровых растений, каковые связывали в снопики, а после этого хорошо в пара слоев укладывали на обрешетку. Преимуществами таковой кровли считают:

  • Экологическую безопасность. Растительное сырье, применяемое для покрытия крыши всецело безопасно для здоровья человека и окружающей среды. Исходя из этого соломенная кровля считается намного более надёжной, чем шиферная либо битумная, каковые в своем составе содержат вредные для человека вещества.
  • Хорошую вентилируемость. При укладке снопов растительного сырья на поверхность крыши кроме того при весьма плотном слое между стеблями остается свободное пространство, которое содействует лучшей циркуляция воздуха. Благодаря хорошей вентиляции продолжительнее сохраняется стропильный каркас кровли, а в жилом помещении формируется приятный микроклимат.
  • Устойчивость к грызунам, паразитам, насекомым. Многим думается, что сухая солома станет местом обитания грызунов, паразитов и насекомых. Не смотря на то, что в действительности растительный материал владеет хорошими фитонцидными свойствами, благодаря которым кровля из него долго остается прочной и надежной.
  • Хорошие изоляционные качества. Солома есть отличным изолянтом, исходя из этого в доме с крышей из этого материала зимний период не холодно, а летом не жарко.

Обратите внимание! Говоря о соломенной кровле нельзя не отметить уникальный, эстетичный вид данной конструкции. Дома, другие сооружения и беседки с крышей из растительного материала сходу покупают комфортный, домашний, дорогой вид, исходя из этого эта классическая разработка довольно часто употребляется в оформлении тематических ресторанов, кафе и других мест отдыха.

Недочёты разработки

Перед тем, как сделать соломенную крышу, нужно разобраться во всех тонкостях и особенностях данной классической технологии. Многих интересует, как данный старый и самый примитивный кровельный материал может соперничать с современными технологичными покрытиями. Вправду, разработка устройства крыши посредством природного растительного материала имеет свои недочёты:

  1. Легкая воспламеняемость. Солома, камыш и тростник, высушенные на солнце, легко воспламеняются от мельчайшей искры. Это свойство растительного материала довольно часто делается обстоятельством пожаров на протяжении летней засухи либо на протяжении грозы.
  2. Ограничение к конструкции крыши. Из-за особенности разработки укладки растительного кровельного материала, соломенная кровля должна иметь уклон не меньше 37-39 градусов.
  3. Сложность укладки. Сделать прекрасную, ровную, аккуратную кровлю из соломы может редкий мастер. Задача осложняется тем, что разработка перекрытия растительным сырьем фактически забыта и употребляется достаточно редко.
  4. Большая цена. У большинства складывается фальшивое чувство, что кровля из соломы – недорогое решение для бедняков. В действительности возведение соломенной крыши с соблюдением всех этапов разработки обходится иногда дороже, чем применение современных кровельных материалов, а также из-за большой стоимости качественного растительного материала.

Принципиально важно! Умелые кровельные мастера утверждают, что новейшие технологии способны устранить либо минимизировать недочёты соломенной кровли. К примеру, легкую воспламеняемость сухого растительного материала может ликвидировать обработка огнеблокирующим составом. Но, со временем защитный состав смывается дождями, исходя из этого обработку необходимо создавать 1 раз в 5-10 лет.

Кровельный пирог

Кровельное покрытие из сухой соломы считается достаточно долговечной, в случае если при укладке выполнять все требования разработки укладки. С позиций монтажа кровельный пирог соломенной крыши фактически не отличается от классического, лишь кровельное покрытие заменяет растительный материал. Он складывается из следующих компонентов:

  • Стропильный каркас. Каркас крыши собирают из досок и брусков, он в большинстве случаев складывается из мауэрлата, вертикальных стоек, стропильных ног и конькового бруса. Он должен быть достаточно прочным, но легким. Минимально допустимый угол наклона скатов для соломенной крыши образовывает 35 градусов, а оптимальный уклон – 45 градусов.
  • Обрешетка. Для укладки соломы монтируется сплошная обрешетка либо конструкция из реек с шириной шага 30-35 см. Такое требование обусловлено разработкой фиксации и укладки растительного на скате крыши.
  • Растительный материал. Просушенный, свежий растительный материал, связанный в снопики, укладывают ярусами плотным слоем на расстоянии 30 см. Фиксируют снопы посредством проволоки из нержавеющей стали либо пеньковой веревки.

Учтите, что опытные кровельные мастера утверждают, что термоизоляция и дополнительная гидроизоляция лишь ухудшат эксплуатационные качества соломенной кровли. За счет применение для изоляции воздухонепроницаемых материалов кровельный пирог начинает преть, темнеть, теряя свой изначальный внешний вид, а стропильный каркас подгнивать.

Кровельный пирог соломенной кровли

Разработка укладки

Соломенная крыша своими руками – практичное конструктивное решение, которое украсит собой внешний вид дачного домика, беседки либо террасы. В большинстве случаев работы по укладки кровли из растительного материала проводятся в августе в сухую погоду, в то время, когда сухой соломы, камыша в округе всласть. Разработка устройства крыши из соломы складывается из следующих этапов:

  1. подготовка и Сбор растительного сырья. Нужно собирать здоровую, светлую солому. Стебли должны иметь длину не меньше 1,2-2 метра. Солому сортируют по высоте и связывают в снопы. Более долгие стебли укладываются ближе к низу ската, а маленькие – к коньку. Заготовка растительного сырья для кровли
  2. Монтаж обрешётки и стропильного каркаса. В соответствии с проекту кровли, собирают из пиломатериалов стропильный каркас. Обрешетка под солому в обязательном порядке должна быть или сплошной, или решетчатой, но с шагом 30-35 см.
  3. Укладка растительного материала. На каждой рейке обрешетки натягивают металлическую проволоку либо пеньковую веревку, к которой фиксируют снопы соломы. Растительный материал необходимо укладывать плотным слоем. Укладка соломы на обрешетку
  4. Подгонка. По окончании укладки соломы ее уплотняют, красиво сглаживают, подрезают. Затем она получает характерный для нее аккуратный, привлекательный внешний вид. Подбивка соломенной кровли

Не забывайте, что подбивка и подгонка соломенной крыши – настоящее мастерство, исходя из этого от мастерства кровельного мастера при укладке растительного материала зависит не только внешний вид, но и функциональность конструкции.

Видео-инструкция