Как сделать шатровую крышу своими руками — пошаговое видео

04-08-2017
Крыша

В строительных работах дома либо беседки неизбежно поднимается вопрос о том, какую конструкцию кровли предпочесть. В случае если возводимое сооружением имеет четырехугольную, а оптимальнее квадратную форму, архитекторы и дизайнеры часто останавливают выбор на шатровой четырехскатной крыше. Сложность данной конструкции с торицей окупается уникальным внешним видом, красивыми термоизолирующими и аэродинамическими качествами. Эта статья поведает, как конструируется и монтируется шатровая крыша своими руками.

Шатровая крыша

Шатровой навес для машины

Конструкция шатровой крыши

В строительных работах принято разглядывать шатровую крышу как вариацию вальмовой четырехскатной, в которой коньковое соединение трансформировалось в коньковый узел, другими словами видоизменилось из линии в точку. Крыша шатрового типа является пирамидой , стороны которой образованы четырьмя скатами в виде равнобедренных треугольников. Для монтажа подойдет любое четырехугольное здание, но квадратная форма разрешает добиться совершенной симметрии, благодаря чему достигается отличных показателей.

Чертеж шатровой крыши

В конструкцию шатровой четырехскатной крыши входят следующие главные элементы:

  • Коньковый узел. Пик крыши, наивысшая точка крыши, образуемая соединением накосных стропильных ног.

    Устройство конькового узла

  • Скаты. Шатровая крыша складывается из четырех наклонных плоскостей скатов треугольной формы. Диапазон их угла наклона лежит в пределах 20-50 градусов, но умелые кровельные мастера считают оптимальным угол 40 градусов.
  • Стропильная система. Каркас, служащий для поддержки конструкции кровли. Стропильная система несет на себе и распределяет вес кровельного пирога, задает геометрию скатов. Она строится базе треугольников, самых твёрдых и устойчивых фигур, каковые гарантируют стабильность, надежность крыши.
  • Кровельное покрытие. Материал в виде рулонов, страниц, отдельных модулей либо элементов, владеющий высокой износостойкостью, хорошими гидроизоляционными чертями. В этих целях применяют металлочерепицу, профнастил, ондулин, рубероид либо шифер.

    Кровельный пирог четырехскатной кровли

  • Свес. Свесы крыши поддерживают периметр основания и защищают стенки от воды на протяжении дождя и ветра. Свес длиной 40-50 см считают достаточным для действенного исполнения своих задач.

Этапы строительства

Создание проекта

Шатровая крыша своими руками строится лишь на основании грамотно составленного проекта, обеспечивающего ее надёжность. Перед тем как сделать чертежи, нужно отыскать в памяти школьный курс геометрии, дабы сделать расчеты угла наклона скатов, площади скатов и высоты конька. Для исполнения вычислений имеется несложная инструкция:

  1. В первую очередь, нужно выяснить угол наклона скатов посредством рекомендаций производителя кровельного материала и данных строительной климатологии, которая разделяет территорию нашей страны на восемь территорий в соответствии с снеговой и ветровой нагрузке. Оптимальным считается уклон 30-40 градусов, который подходит фактически для все типов кровли.

    Расчет угла наклона скатов

    Создание проекта вальмовой крыши

  2. Следующий этап – вычисление высоты размещения конькового узла. Для этого расчета требуется знать угол основания наклона и размеры крыши ее скатов. В случае если представить шатровую крышу как пирамиду, то прямая соединяющая ее конёк и основание под прямым углом будет ее высотой, а вычислить ее длину возможно посредством теоремы Пифагора.

    Расчет площади скатов

  3. Зная угол наклона, размеры и высоту основания возможно узнать длину стропильных ног и площадь скатов. Эти расчеты необходимы для вычисления нужного стройматериала – дерева для кровельного покрытия и стропильной системы.

Помните, что у шатровой крыши с прямоугольным основанием, в отличии от такой же конструкции с квадратным, скаты будут иметь разный уклон и различную длину стропильных ног. направляться учитывать это в монтаже и расчётах!

Проект создают вручную либо посредством компьютерной программы, которая не только выполнит за вас расчеты длины элементов стропильной системы, но и подберёт их толщину. Итог этапа конструирования – схема с взаимным расположением и размерами элементов крыши, которая станет опорой для монтажных работ.

Конструкция стропильной системы

Стропильная система шатровой изготавливается из древесины хвойных пород и складывается из следующих главных и дополнительных элементов:

Стропильная система шатровой кровли

  • лежень и Мауэрлат. Опоры из бруса, нужные для распределения нагрузки по периметру несущих стен. Мауэрлат укладывают на внешние перегородки, а лежень на внутренние. В древесных зданиях роль опорного бруса выполняет верхний венец из бруса либо бревна. Сооружения из кирпича и блоков требуют обустройства армированного цементного пояса, в которой вмуровывают железные шпильки, на каковые через слой гидроизоляции укладывают мауэрлат.
  • Стойки. Вертикально устанавливаемые опоры, каковые поддерживают коньковый узел либо стропильные ноги.
  • Накосные стропильные ноги. Они отходят от конькового узла к углам сооружения и образуют ребра скатов шатровой крыши. Накосные ноги дольше простых и подвергаются повышенной нагрузке, исходя из этого их толщина кроме этого должна быть больше вдвое.

    Монтаж диагональных стропильных ног

  • Нарожники. Стропила различной длины, прикрепляемые к мауэрлату и накосным ногам, формирующие поверхность скатов.
  • Подкосы. Расположенный под углом 45 градусов к стропилам элемент стропильной системы, который предотвращает провисание стропильных ног.
  • Затяжка, ригель. Горизонтально расположенная перемычка между двумя стропилами, которая гасит распирающее воздействие, которое они оказывают на стены.
  • Обрешетка. Основание, на которое настилают кровельное покрытие. В зависимости от типа которого, используют решетчатый либо сплошной вид обрешетки.

В строительных работах шатровой крыши применяют висячую либо наслонную стропильную систему, в зависимости от возможностей планировки сооружения. Но, умелые кровельные мастера не рекомендуют применять наслонный тип, в случае если уклон скатов превышает 40 градусов.

Движение монтажных работ

В то время, когда проект утвержден и материалы закуплены, возможно сделать монтаж шатровой крыши своими руками:

  1. Сперва устанавливают мауэрлат, балки и лежень перекрытия. В случае если проект предусматривает балки выноса, то монтируют и их. Начинают укладку с центральной, отступая от нее в обе стороны шаговое расстояние, продвигаются к краям.

    Способы установки мауэрлата

  2. Ровно посередине будущей шатровой крыши устанавливают центральную стойку, для нее применяют брус толщиной 150х150 мм либо более. Дабы она сохраняла вертикальное положение ее временно закрепляют двумя укосинами.

    Проект четырехскатной шатровой крыши беседки

  3. Устанавливают центральные стропила. В верхней части закрепляем их к стойке железными накладками, а в нижней к мауэрлату. Натянув для ориентира от конькового узла к углам мауэрлата шнур, монтируют накосные стропильные ноги Для их установки на верхней части делают двойную врезку. Свесы стропил связывают ветровой доской. В случае если имеется необходимость устанавливают ригели и подкосы.

    Установка диагональных стропил

    Установка накосных стропил

  4. Потом напиливают и приколачивают все нарожники. Нарожники, опирающиеся на балки выноса дополнительно усиливают стойками, дабы разгрузить их. Карнизы подшивают доской либо влагостойкой фанерой.

    Изготовление нарожников

  5. На стропила полосами настилают гидроизоляционную пленку, нахлестывая в местах стыках ее на 15-20 см. Крепят пленку строительным степлером, а на протяжении стропильных ног фиксируют рейками контр-обрешетки. Монтируют обрешетку. В случае если запланирована сплошная, то нужны фанерные страницы, а вдруг решетчатая – необрезная доска размером 40х150 мм.

    Гидроизоляция

  6. Настилают кровельное покрытие. Для этого сперва создают раскрой с учетом того. Что полосы и листы крепятся не в стык, а в нахлест. В качестве крепежа нужно применять особые, поставляемые в наборе с материалом кровли, оцинкованные саморезы либо гвозди с каучуковой шляпкой, которая по окончании вкручивания деформируется и закрывает отверстие.

    Монтаж металлочерепицы

  7. Завершающий этап — установка водосточной системы, складывающейся из водоприемной воронки, трубы и жёлоба водостока, и снегозадержателей.

Кое-какие элементы стропильной системы шатровой крыши имеют длину, превосходящие 6 метров, стандартную величину пиломатериалов. Исходя из этого нужно изготавливать наборные стропила, составляемые из нескольких частей, либо клееные.

Строительство шатровой крыши своими руками – тяжелая, трудоёмкая работа, но полученные итог, выделяющий дом либо беседку среди однотипных соседей, вознаградит вас за старания и израсходованные силы!

Видео-инструкция