Как сделать японскую крышу своими руками – конструкция и

06-01-2017
Крыша

Восточная тематика в интерьере и архитектуре остается популярной уже в течении двух столетий. Интерес к эстетике востока разъясняется экзотичностью, оригинальностью форм и технологических решений, применяемых для постройки. Визиткой этого направления дизайна стала японская крыша, деятельно применяемая для оформления беседок, террас, тематических кафе и ресторанов.

Потенциал применения таковой технология возведения кровель в частном домостроении пока не раскрыт, исходя из этого наша статья поведает, как своими руками сконструировать и выстроить крышу в японском стиле.

Конструктивные изюминки

Визуально крыша в японском стиле напоминают фахверковые либо так именуемые голландские, но кое-какие находят в них последствия классического русской зодчества. Не смотря на то, что в России восточные кровельные конструкции со легко загнутыми вверх краями, складывающиеся из нескольких ярусов, стали популярны прежде всего из-за экзотичного, уникального внешнего вида, в Японии они являются весьма практичным, функциональным решением. Они конструировались с учетом мокрого климата данной страны и высокой сейсмической активности. Устройство японской крыши имеет следующие изюминки:

  • Отсутствие классической стропильной системы. Так как в Японии достаточно довольно часто случаются землетрясения, исходя из этого классическая стропильная система, опирающаяся на несущие стенки дома, для данной местности не подходит. Вместо нее употребляется независимый каркас, стойки которого устанавливаются прямо в землю, за счет чего подземные толчки не разрушают его.
  • Мелкий вес. По причине того, что время землетрясений кровля может обвалиться, японцам приходилось применять легкие конструкции и кровельные материалы, дабы избежать травм. Значительно чаще дома перекрывали посредством соломы, тростника, камыша либо дерева.
  • Многоярусность. Классическая японская кровля имеет несколько ярусов, такая конструкция оказывает помощь совладать с громадным числом осадков, характерным для данной местности на протяжении сезонов дождей.

Обратите внимание! Большая часть крыш в японском стиле, каковые строятся в ней стране, являются имитацией. Другими словами они имеют простой стропильный каркас и покрываются современными кровельными материалами.

Традиционный японский дом Японская крыша Дом в японском стиле

Разновидности

Конструкция японской кровли имеет 3 основные изюминки: загнутые вверх края, пара ярусов и специфическую конструкцию стропильного каркаса. Еще одной изюминкой японского стиля в архитектуре есть преимущественное применение натурального материала. Древесина, солома и тростник – природное, растительное сырье, которое не оказывает негативного влияния на здоровье человека и внешнюю среду. Различают следующие разновидности японских крыш:

  1. Остроконечные двухскатные, покрытые дранкой либо деревянными плитками.
  2. Четырёхскатные, перекрытые соломой либо тростником.
  3. Крыши с несколькими фронтонами, сложной формой и кровельным покрытием из растительного сырья.

Учтите, что довольно часто японские крыши имеют двухслойное покрытие. Из-за порывистого ветра солома, применяемая для перекрытия, может разлетаться, исходя из этого поверх нее укладывают керамическую черепицу с s-образным профилем. Время от времени кроме того черепицу укладывали на раствор, который надежно сцепляет слои кровельного пирога.

Отличия от китайской крыши

Довольно часто люди путают китайские и японские крыши из-за визуального сходства, но в их конструкции имеется значительные отличия. Буддизм, пришедший из Китая в Японию, оказал значительное влияние на классическую архитектуру. Но, отличить их все-таки возможно по следующим показателям:

  • Значительно чаще японские крыши перекрывают посредством легкой соломой, владеющей высокой изоляционной свойством. Китайская кровля традиционно имеет черепичное покрытие с сигмообразным профилем.
  • В отличие от китайской кровли, японская лишена богатого убранства. Она выглядит весьма просто, неброско. Кровля в китайском стиле напротив весьма броская, украшена декоративными фигурами, за счет этого она делается тяжелее. Громадный вес конструкции формирует опасность для людей на протяжении землетрясений.
  • У японской крыши в большинстве случаев прямые скаты без загнутых вверх краев, в отличие от китайской.

Весьма интересно! Классическая японская кровля имеет прямые скаты, а загнутые вверх края – это последствие китайского влияния, которое пришло в страну восходящего солнца вместе с буддизмом. Но, кроме того по внешнему виду возможно легко отличить крышу в японском стиле, поскольку она намного лаконичнее и несложнее.

Беседка с крышей в японском стиле Кровля в китайском стиле

Строительство своими руками

Перед тем, как сделать японскую крышу своими руками, необходимо поразмыслить и определиться, будет ли она точно копией классической конструкции, изготовленной с соблюдением всех требований технологии, либо просто имитацией, только снаружи копирующей ее внешний вид. Стоит сходу оговориться, что имитация, сделанная посредством новейших технологий и материалов, обходится существенно дешевле, помимо этого, она несложнее в плане независимого монтажа. В большинстве случаев строительство кровли в японском стиле имеет несколько этапов:

  1. Разработка проекта. На этом этапе принципиально важно решить, сколько скатов, фронтонов и ярусов будет у крыши, определиться с уклоном и кровельным материалом. По окончании проведения всех расчетов нужно создать эскиз либо проект, отражающий основные параметры конструкции.
  2. Проектирование стропильного каркаса. Каркас японской крыши представляет собой пирамиду, складывающуюся из стропильных четырехугольников, установленных друг на друга.
  3. Сборка стропильного каркаса. Стропильную систему крыши собирают из легкого, но прочного дерева. В большинстве случаев применяют доски сечением 150х30 мм, обрешетку делают сплошную, используя фанеру толщиной 10 мм.
  4. Укладка кровельного материала. По окончании сборки каркаса и монтажа обрешетки необходимо уложить кровельное покрытие. оптимальнее для японской кровли подходят мягкие, эластичные рулонные материалы, каковые легко принимают форму ее изогнутых скатов.

Крыша в японском стиле – эстетичное архитектурное решение, которое одним штрихом придаст эстетику востока виду сооружения. Особенно актуальными считаются беседки, террасы и чайные домики с таковой кровлей, каковые могут служить местом отдыха и релаксации.

Устройство кровли в японском стиле Схема стропильного каркаса Процесс монтажа своими руками

Видео-инструкция