Гильзование кирпичного дымохода

27-03-2017
Крыша

За годы эксплуатации кирпичный дымоход приходит в негодность, поскольку перепады температуры и агрессивный конденсат разрушают его стены. Канал делается небезопасным для применения – исчезает герметичность, понижается тяга. При отсутствии регулярной чистки на стенках дымохода скапливается сажа, которая сужает его сечение. Совокупность всех негативных последствий разрушения ведет к эффекту обратной тяги, в то время, когда продукты горения попадают в помещение. Выходом из страшной обстановки может стать дорогостоящий ремонт либо гильзование кирпичного дымохода.

Гильзование дымохода на этапе его строительства

Обратите внимание! Многие люди, наученные неприятным опытом гильзуют дымоход еще на этапе его строительства.

Что такое гильзование дымохода

Процесс гильзования дымохода

Современный метод восстановления канала для отведения газов является установкой в действующего дымохода трубы из нержавеющей стали, гибкой железной гофры либо полимерного вкладыша. Металлическая либо полимерная гильза подбирается в зависимости от типа котла, а ее диаметр зависит от сечения дымового канала. Новый канал приобретает круглую либо круглую форму, которая оптимально подходит для отведения газов, а ее ровные стены не накапливают сажу, исходя из этого неспециализированный КПД отопления вырастает. По окончании установки внутренней трубы между ней и ветхим дымоходом остается свободное пространство, его заполняют утеплителем. Это усиливает теплоизоляцию канала и снижает количество конденсата.

Вставка металлическая кислотостойкая

Работы по гильзованию металлической трубой не требуют применения сложных инструментов, их возможно выполнить своими руками, достаточно позвать ассистентов, каковые поднимут конструкцию на крышу и опустят в дымоход.

Гильзование трубой из нержавеющей стали

Используем гильзы из нержавеющей стали

Перед выбором трубы проводится осмотр дымового канала, отмечаются имеющиеся недостатки, измеряется его диаметр и длина. В дымоход опускают лампу и определяют, имеется ли выступающие подробности, торчащая арматура либо засоры. Установив параметры канала, подбирают подходящую по размеру трубу, сечение которой должно соответствовать диаметру патрубка, выходящего из котла. Нижняя часть дымохода, примыкающая к отопительному прибору, разбирается для монтажа тройника с емкостью для стекания конденсата и элементом для ревизии системы.

Закрепив первый модуль, устанавливают прямой участок. Полная конструкция из металлических подробностей собирается на земле, закрепляется верёвками и опускается через трубу на крыше вниз. По окончании монтажа свободное пространство в канале заполняется минеральной ватой. Край дымохода накрывается горизонтальной колпаком и плитой, защищающим от осадков. Вынутые из стенки кирпичи укладываются на место.

Обратите внимание! Металлический дымоход рекомендован для котлов с большой температурой отводимых газов.

Применение металлической гофры

Установка гибкого дымохода из нержавеющей стали

Дымовой канал не всегда направлен прямо, при наличии изгибов тяжело смонтировать гильзу из нержавеющих труб. В этом случае гильзование выполняется гибкой гофрой. Она легко находится в дымоходе, повторяя его повороты. Недочётом конструкции есть маленький срок работы – неровности на стенках накапливают много сажи, а маленькая толщина стенок гибкой гильзы содействует стремительному прогоранию. Гильза из гофры прослужит 2–3 года.

Полимерное гильзование

Полимерное гильзование

Для газовых котлов, содействующих появлению повышенного количество конденсата, употребляется полимерный рукав FuranFlex. Это труба изготавливается из синтетических смол и укрепляется стекловолокном. Полимерное гильзование применяют для отведения газов, имеющих температуру не выше 250°C. Гибкий рукав нужной длины монтируют в дымоход любой конструкции, поскольку он проходит по всем изгибам и снабжает полную герметичность системы.

Работу начинают сверху, опуская рукав к отопительному прибору. Край рукава соединяют с трубой парогенератора, по которой пар под давлением проходит на всей протяженности полимерной гильзы, расправляя стены и заставляя их отвердеть. Диаметр полимерной трубы колеблется от 80 мм до 1 метра, возможно подобрать вариант для котла любой мощности.

Полимерная труба приняла свою форму

По окончании отвердения материала с нижней частью стыкуется тройник для котла и соединения трубы. Производители гарантируют срок работы полимерной трубы до 30 лет, но при прочистке раз в год и верном уходе он бывает значительно продлен.

Обратите внимание! Продолжить срок эксплуатации кирпичного дымохода возможно, сделав обмуровку внутреннего канала. Огнестойкая смесь на базе гранитной крошки делает стены ровными, повышает сопротивляемость кислотам, защищает дымоход от разрушения. Узкий слой напыления не сокращает сечение канала. Обмуровка дымохода обходится дешевле, чем гильзование, но она не обеспечит достаточную герметичность.

Видео

Посмотрите, как возможно использовать полимерный рукав вместо стали и кирпича:

В этом видео продемонстрировано как изготавливается нержавеющий дымоход для монтажа в кирпичный канал 230?140 мм: