Гибкий дымоход для котлов и печей — изюминки конструкции

22-10-2017
Крыша

Прокладка каналов дымоудаления – важная задача, появляющаяся по окончании установки отопительного прибора, печи, камина либо газового котла. Дабы избежать происхождения возгораний либо отравления угарным газом, к дымоходным системам предъявляются высокие требования. Для дымоходов, имеющих в основном вертикальное положение, удачно употребляются одноконтурные и направляться трубы из нержавеющей стали. Использование доборных железных элементов для монтажа изгибистого канала связано с определенными техническими трудностями и громадными денежными затратами. Намного стремительнее и легче устанавливается гибкий дымоход.

Устройство

Гибким дымоходом именуют гофрированную трубу из узкого металла, употребляющуюся для удаления дыма с продуктами горения из топки в атмосферу. Для производства гофры используют алюминиевые и стальные страницы толщиной 0,25 – 1,0 мм. Она употребляется как часть модульного дымохода из сэндвич-труб, для обустройства прохода через стенке либо перекрытия, для ремонта ветхих кирпичных каналов непрямой конфигурации, и самостоятельно. Различают 2 вида гибких дымоходов:

  1. Из алюминия. Она производится из многослойной ламинированной алюминиевой фольги, имеет гофрированную поверхность. Гофра из этого металл владеет непревзойденной гибкостью, может многократно растягиваться и сжиматься, не теряя своих свойств. Производители производят трубы диаметром 100-150 мм, что соответствует размеру вводных патрубков печи, газового котла и другого отопительного оборудования. Цена алюминиевой продукции ниже, чем цена на аналоги из нержавеющей стали, но, термостойкость этого материала ниже рекомендуемой. Исходя из этого лучше использовать гофру из алюминия для организации воздуховодов. Гофрированная труба из алюминия
  2. Из нержавеющей стали. Дымоходные гофры из нержавеющей стали менее гибкие, чем алюминиевые. Но рабочая температура таких каналов дымоудаления образовывает не меньше 800-900 градусов. Такая высокая термостойкость разрешает устанавливать дымоход из стальной гофры для печи, котла либо камина, работающих на жёстком горючем. Труба из нержавеющей стали не подвергается окислению при взаимодействии с водой и помогает продолжительнее. Гофрированная труба из нержавеющей стали

Обратите внимание! Любой сегмент гофрированной трубы из алюминия либо нержавеющей стали в сжатом состоянии имеет длину всего 65 см, но просто растягивается до трех метров. За счет этого при монтаже дымохода получается меньше стыков, что благоприятно отражается на герметичность системы.

Преимущества

Посредством гибкого дымохода возможно самостоятельно монтировать каналы дымоудаления кроме того в непростых условиях, в то время, когда нужно сделать пара поворотов трубы. Для этого не потребуется особый инструмент и помощь опытного мастера. Применение железных гофрированных дымоходов имеет следующие преимущества:

  • Гибкость. Основное отличие гофры от простых прямых труб – гибкость и эластичность, благодаря которым они легко поворачиваются под любым углом, принимая нужную форму. Для прокладки гибкого дымохода не требуются дополнительные элементы (отводы, поворотные колена), за счет этого цена работ уменьшается. Комплектующие для сборки гибкого дымохода из гофрированных стальных труб
  • Удобство эксплуатации. Гофрированные дымоход быстро прогревается, благодаря чему на стенках трубы образуется меньше конденсата. Влага, высокая температура и холод не снижают эксплуатационных черт этого устройства.
  • Герметичность. За счет того, что гофрированные трубы растягиваются до трех метров, дымоход монтируется фактически без стыков. Такая схема сокращает риск происхождения разгерметизации швов и отравления угарным газом.
  • Простота монтажа. Гофрированные дымоходы применяют для внутреннего либо внешнего монтажа, наряду с этим не нужно разборка стен. Установку делают, не опасаясь повредить внутреннюю отделку. Дабы соединить между собой блоки гофры употребляется особый железный скотч и стальные хомуты. Разнообразие диаметров гофрированных труб из нержавейки

Принципиально важно! Пожалуй, главное преимущество гофрированных труб из нержавейки – универсальность. Они употребляются как дымоход для печи, камина, газового котла, бойлера, колонки либо как воздуховод. Гибкие трубы имеют множество применений, а улучшить их свойства возможно посредством термоизоляционной обмотки.

Требования к монтажу

Применение отопительных устройств неизменно связано с опасностью происхождения пожара либо отравления угарным газом. как следует собранный дымоход снижает эти риски до минимума, исходя из этого принципиально важно делать все нормы и требования, предъявляемые к монтажу гибких каналов дымоудаления:

  1. Правильность подключения. Гофру их нержавейки подводят к вводному патрубку печи либо котла. Дабы соединение было надежным, направляться верно подобрать диаметр трубы. Крепление осуществляется посредством особого адаптера. Дабы дымоход нормально функционировал в месте подключения к отопительному прибору должен размешаться вертикальный участок длиной не меньше 0,5 м. Подключение и проход через стену гофрированной трубы
  2. Обеспечение герметичности всех соединительных швов. Дабы дым не уходил в местах стыков, верхний блок трубы помещают в нижний, а сверху фиксируют соединение железным скотчем и стальным хомутом. Запрещено располагать швы в местах прохождения перекрытий и стен.
  3. Для поддержания обычного уровня тяги протяженность горизонтальных участков в новых зданиях не должна быть больше 3 м, в уже выстроенных – 6 м. Опытные мастера не советуют делать больше 3 поворотов гибкого дымохода.
  4. Места прохода гофрированной трубы через стенки, потолочные перекрытия либо крышу оборудуют особым переходником, коробом, выполненным из огнеупорного материала, а саму гофру оборачивают термостойким волокнистым утеплителем.

Принципиально важно! Требования СНиП строго запрещают прокладку каналов дымоудаления по помещениям, в которых происходит проживание людей. Для обеспечения безопасности не рекомендуется выводить дымоход в подъезд, на закрытые балконы либо лоджии, и через фасадные стенки, выходящие на улицы.

Восстановление старого канала дымоудаления из кирпича с помощью гофрированной трубы

Видео-инструкция