Двухскатная ломаная крыша своими руками — монтаж и

27-07-2017
Крыша

Любой разумный домовладелец желает обустроить своими руками комфортное, эргономичное жилище, но наряду с этим рационально распорядиться домашним бюджетом. Для этого нужно вдумчиво доходить к выбору каждого строительного решения, оценивая эффективность, сравнивая с другими вариантами. Все чаще при постройке домов экономного класса застройщиками употребляется двухскатной ломаная крыша, которая помогает красивой защитой от непогоды, великолепно справляется с повышенной нагрузкой при выпадении снежного покрова, позволяет обустройства просторного мансардного помещения пригодного для жилья.

ломаная мансардная крыша

Двухскатная ломаная крыша

ломаная двухскатная крыша

Преимущества конструкции

Двухскатная ломаная крыша в отличии от классической треугольной своей формой напоминает не треугольник, а пятиугольник. Пятиугольную форму имеет фигура, грамотный карнизом и скатами кровли. ломаной такую конструкцию принято именовать по причине того, что линия скатов не прямая, а с изгибом, образующим ребро. Условно в строении возможно выделить две части: первая, верхняя с более пологими скатами, составляющими 20-300, имеющая форму треугольника, а вторая — нижняя, напоминающая трапецию, боковины которой находятся под углом 50-600. Так, ломаная конструкция разрешает снегу вольно соскальзывать, не позволяет проникать дождевой воде вовнутрь чердачного помещения.

Разница между треугольной двухскатной и ломаной крышей

Значительно чаще двухскатная ломаная крыша употребляется, в случае если имеется необходимость применять мансарду в качестве жилого помещения. Так как геометрия скатов разрешает максимально действенно распорядиться имеющейся площадью, своими руками оборудовать большой горизонтальный потолок, вентилируемый чердак, боковые отсеки для сезонного хранения вещей.

Умелые строители не упускают возможность монтажа мансардных окон прямо в скатах крыши. Так как в случае если грамотно вычислить размещение, ломаная мансардная крыша будет конечно освещена в течении всего светового дня, а это существенно сократит затраты на электричество. Помимо этого, ломаная крыша превосходно смотрится с просторным балконом, что важно для домов с маленькой площадью.

Строение двухскатной ломаной крыши

Этапы строительства

Составление проекта, нужные расчеты

Так как двускатная ломаная кровля считается сверхсложной, для постройки употребляются инженерные расчеты, каковые возможно произвести своими руками либо при помощи особой компьютерной программы. Расчет включает в себя определение следующих параметров:

Нагрузка на стропильные ноги

  • Постоянная нагрузка. Определяется суммированием массы всех материалов, составляющих кровельный пирог, стропильной системы, мансардного пола. Несложнее говоря, это личный вес конструкции.
  • Временная нагрузка. Данный показатель зависит от местности, в которой будет вестись строительство. Он зависит от толщины выпадающего снежного покрова, учитывает ветровые нагрузки.
  • Неспециализированная нагрузка. Вычисляется сложением значений постоянной и временной нагрузки. Строят чертежи, отражающие все виды влияющих на крышу нагрузок.

Проект ломаной двухскатной крыши с размерами

Конструкция стропильной системы

Стропильная система ломаной крыши на первый взгляд достаточно сложна. Думается, что сборка под силу только опытной бригаде, но с данной задачей смогут справится своими руками три человека, имеющие базовые начальные навыки работы с деревом. Несомненным плюсом есть то, что для этого не нужно ни сложная техника, ни особый инструмент. Система стропил для обустройства пятиугольной мансардной кровли относится к комбинированному типу, она сочетает некоторое элементы от наслонной, а кое-какие от висячей. Ломаная крыша, а правильнее ее стропильная система, состоит:

Конструкция стропильной системы ломаной крыши

  1. Верхние стропила наслонного типа. Они изготавливаются из ровных, прочных досок, под маленьким углом сходящихся с образованием конька. Коньковый прогон не употребляется, поскольку опираются эти стропила на стойки. Испытывают нагрузку на прогиб, на распирание.
  2. Ригели. Затяжки, связывающие верхние стропила внизу ног. Они кроме этого изготавливаются из досок толщиной 50-100 мм, они кроме этого употребляются в качестве каркаса для потолка мансарды. Главная задача — гасить распирающую нагрузку от стропил.
  3. Бабка. Подвеска из бруса, связывающая конек кровли с ригелем, предотвращающая провисание ригеля, если он имеет достаточно громадную длину.
  4. Стойки. Вертикальные опоры, на каковые наслоняются верхние стропила. Изготавливаются из бруса квадратного либо прямоугольного сечения. Кроме этого стоки образуют каркас, обшив который, приобретают мансардные стенки.
  5. Нижние висячие стропила. Изготовленные по шаблону из досок 50х150 мм либо 100х150 мм, они вершиной упираются в ригель, а нижней — в мауэрлат. Испытывают нагрузку только на прогиб, которая минимизируется подкосами. Крепятся по типу ползуна, не жестко.
  6. Подкосы. Угловые подпорки, уменьшающие прогиб висячих стропил. Одной стороной они упираются в стойку, другой в стропила.
  7. Мауэрлат. Толстый, прочный брус, делающий роль базы для кровли, предотвращающий опрокидывание ветром ее скатов. В него опираются висячие стропила. Мауэрлат крепят на протяжении двух противоположных несущих стен, на шпильки с цементной связкой. Он кроме этого равномерно распределяет вес кровли на поверхность перегородки.
  8. Балки перекрытий. Горизонтальные балки, на каковые опираются стойки, и на которых выполняется монтаж мансардного пола.

Без оглядки на кажущуюся сложность, такая стропильная система достаточно своими руками, поскольку сборка ферм осуществляется на земле, на верх поднимаются уже готовые конструкции, каковые необходимо лишь закрепить.

Проект ломаной двухскатной крыши

Применяемые материалы, нужные инструменты

Все материалы, каковые смогут пригодится в строительных работах ломаной кровли своими руками достаточно доступны по цене. Но, требуется их довольно много, исходя из этого такая крыша считается более дорогостоящей, чем, например, несложная двухскатная. Для нее требуется:

  • Брус из жёстких хвойных пород для изготовления стоек, балок перекрытий, затяжек, ригелей, мауэрлата. Сечение бруса определяется методом расчета нагрузки, значительно чаще пиломатериал 100х100 мм либо 150х150 мм.
  • Обрезная доска 50х150 мм либо 100х150 мм для стропил, подкосов. Возможно применять только первосортный материал, ровный, без сучков, сколов.
  • Необрезная доска для обрешетки.
  • Материал для обшивки фронтонов. Это возможно вагонка, блокхаус либо сайдинг.
  • Утеплитель для термоизоляции фронтонов. Значительно чаще для это применяют минеральную вату на базе базальта толщиной 150 мм.
  • Пароизоляционная пленка, гидроизоляционная мембрана необходимы для создания кровельного пирога.
  • Кровельный материал, в качестве которого возможно применять металлочерепицу, ондулин, шинглас, шифер.
  • Крепеж.

Необходимые материалы

Не смотря на то, что считается, что особого инструмента для монтажа таковой кровли не требуется, все прекрасно, если вы располагаете качественным шуроповертом, болгаркой, дрелью. Они сделают рабочий процесс более стремительным, несложным. А обладатели электрический рубанков смогут с его помощью сэкономить: приобрести неоструганные пиломатериалы, обработать их самостоятельно. Так как кровля изготавливается большей частью из древесины, а она подвержена действию жидкости, необходима обработка всех ее частей антисептическим составом.

организация и Утепление освещения

Так как предполагается применение мансардного помещения как жилого, ломаную кровлю нужно утеплить. Термоизолировать необходимо не только фронтоны, вместе с тем конкретно скаты. Термоизоляция скатов сослужи вам двойную работу: не только предотвратит уход тепла зимой, но и предотвратит от чрезмерного перегрева от крыши в жаркое. Фронтоны значительно чаще утепляют минеральной ватой снаружи либо изнутри помещения, для скатов же в большинстве случаев применяют самый простой пенопласт. как следует выполненное утепление сэкономит хозяевам большие средства, каковые они тратили бы на отопление.

ломаная крыша с вертикальным освещением

Помещение, в котором отсутствует естественное освещение, нельзя использовать для проживания. Исходя из этого направляться предусмотреть установку окон, каковые смогут размешаться либо на щипцовой стенке, либо на скате кровли.

Ломаная крыша с мансардными окнами

В случае если выбор пал на мансардные окна, то они должны быть особыми, изготовленными с учетом места их установки: их рама должна быть усилена, предусмотрена дополнительная гидроизоляция, особых механизм открывания, пленка, защищающая от загрязнений, пыли. Площадь окон может занимать до 1/8 неспециализированной площади кровли. Цена их довольно большая, исходя из этого в случае если возможности таких больших вложений нет, лучше остановится на оборудовании простых громадного размера на обоих фронтонах своими руками.

Двухскатная ломаная кровля при применении качественных стройматериалов, при соблюдении разработки монтажа своими руками прослужит вам несколько дюжина лет, исходя из этого жалеть об этом капиталовложении вам не придется!

Видео-инструкция