Чем лучше резать профнастил — нужницы, болгарка и др.

18-08-2017
Крыша

Делая кровельные работы многие неумелые мастера сталкиваются с тем, что не знают, как и чем резать профнастил. Недостаток знаний, опыта либо нужного инструмента смогут привести к порче материла. Неверная резка и обработка краев среза есть наиболее нередкой обстоятельством образования коррозии на поверхности профнастила. В также время, такое кровельное покрытие возможно весьма легким и эргономичным в монтаже, в случае если делать работы в соответствии с технологией. В данной стать мы поведаем, как верно резать профнастил, дабы он прослужи положенные ему 25-50 лет.

Строение материала

На первый взгляд думается, что профнастил представляет собой простой листовой металл, которому посредством штамповки придали рельефность. Но, такое вывод ошибочно, поскольку данный материал имеет сложное многослойное покрытие. В качестве базы для производства профнастила вправду применяют истовую сталь толщиной 0,5-1,2 мм, которая в ходе изготовления покрывается слоем цинка и полимера (пластизола, пурала, полиэстера). Такое строение профилированного страницы защищает поверхность металла от контакта с жидкостью, предотвращая появление очагов коррозии. Различают следующие виды профлиста, отличающиеся по высоте, ширине и форме профиля:

  1. Стеновой. Данный вид профнастила применяют для обшивки стен, сооружения ограждений и заборов, организации опалубки. Он имеет маленькую несущую свойство, исходя из этого не используется как кровельное покрытие.
  2. Кровельный. Кровельный профнастил владеет громадным числом вертикальных ребер жесткости, каковые снабжают громадную несущую свойство этому материалу. Он используется для перекрытия крыш.
  3. Универсальный. Универсальный профнастил владеет средними чертями, он может употребляться для исполнения любых строительных задач.
Строение листа профнастила

Обратите внимание! Особенность работы с профнастилом содержится в том, что его полимерное покрытие очень чувствительно к большим температурам. Оно быстро выгорает, обнажая металл, не устойчивый к коррозии. Исходя из этого обработка, резка и монтаж профнастила выполняются лишь холодным способом.

Инструменты для резки профнастила

Болгарка

Болгарка – это народное наименование угловой шлифовальной автомобили, которая во времена СССР завозилась преимущественно из дружественной Болгарии. Данный универсальный инструмент имеет множество применений, а также он употребляется, дабы резать профнастил.  Посредством болгарки возможно быстро разрезать много материала, опытные мастера делают резку пачками. Но, у этого способа имеется 3 значительных недостатка:

  • Угловая шлифовальная машина есть абразивным инструментом, исходя из этого при резке профнастила неизбежно появятся маленькие повреждения, сколы и другие недостатки, ухудшающие коррозийную стойкость материала.
  • При исполнении резкий, кроме того в случае если применять особый диск, вылетают частицы металла громадной температуры, каковые прожигают полимерное покрытие профнастила.
  • Алмазный и особый диск для металла при резке оставляют неровные, рваные края на месте работы, каковые необходимо обрабатывать дополнительно.
Болгарка Правила пользования болшаркой

Обратите внимание! Дабы разрезать профнастил болгаркой, необходимо приобрести особый диск для резки профилированного настила. Он имеет маленькую толщину до 1,6 мм и зубья, изготовленные из твердосплавных материалов.

Дабы обезопасисть края разреза от появления коррозии по окончании обработки болгаркой, они обрабатываются особой грунтовкой либо краской.

Ножовка по металлу

Большая часть опытных мастеров пользуются особой ножовкой по металлу для резки профнастила. Она имеется в арсенале любого строителя, а режущие лезвия стоят недорого. Помимо этого, при исполнении работы посредством ножовки по металлу, создается значительно меньше шума. Данный способ пользуется популярностью, поскольку имеет следующие преимущества:

  1. Края разреза получаются ровными, без сколов и заусениц, исходя из этого они не нуждаются в дополнительной обработке и нанесении защитного покрытия.
  2. Резка выполняется быстро, бережно без применения громадной физической силы. Посредством ножовки по металлу возможно самостоятельно нарезать страницы в размер для изготовления маленького забора либо крыши.
  3. Для того метода резки не нужно сложный инструмент, он может употребляться кроме того в отсутствии электричества.

Принципиально важно! Посредством ножовки по металлу комфортно делать разрез по прямой линии. Криволинейные разрезы сделать посредством этого немудреного инструмента сделать фактически нереально, для них лучше подойдут ножницы.

Для резки профнастила ножовкой по металлу нужно будет сколотить нарезочный стол, к которому будут фиксироваться страницы особыми зажимами. В другом случае, работать придется вдвоем.

Ножовка по металлу

Ножницы по металлу

За неимением болгарки и ножовки для резки профнастила возможно применять ножницы по металлу. Они похожи на простые, но имеют больший размер и острые прямые лезвия из твердосплавных материалов. Ножницы незаменимы для металла, в случае если необходимо нарезать узкие полосы профнастила либо выполнить фигурную резку. Работа посредством этого инструмента делается медлительно и достаточно тяжело.

Опытные кровельные мастера применяют ножницы для металла как дополнительный инструмент при работе с профнастилом. Они хорошо режут данный материал поперек волны, но для резки вдоль профиля фактически не употребляются, поскольку гибкость профлиста в этом направлении очень низкая.

Ножницы по металлу стоят недорого, в большинстве случаев они имеется в арсенале кровельного мастера. При работе с ними нельзя получить повреждения либо пораниться. По сравнению с другими инструментами для резки профнастила ножницы имеют следующие преимущества:

  • Они не повреждают защитное полимерное покрытие профилированного страницы, благодаря чему не понижается коррозийная устойчивость и срок эксплуатации материала.
  • Ими возможно резать профнастил поперек волн, не опасаясь повредить материал.
  • Посредством ножниц легко делать криволинейные разрезы, каковые не сделаешь ножовкой.
Ножницы по металлу

Лобзик

Для получения фигурного разреза на профнастиле, который нереально сделать посредством ножовки, применяют лобзик. Ручной инструмент используют при маленьком объеме работы, а резку громадного количества материала делают посредством электроинструмента. Резка лобзиком выполняется стремительнее, чем ножницами либо ножовкой, но медленнее, чем болгаркой. У этого инструмента имеется недостатки:

  • Он подходит не для всех марок профнастила. Посредством лобзика возможно разрезать материал, в случае если высота волны от 25 мм.
  • Лобзик не подходит для продольны разрезов громадной длины, работа выполняется долго и некомфортно.

Обратите внимание! При применении лобзика резка выполняется на высоких оборотах, за счет чего полимерное покрытие по краям разреза выгорает, оголяя металл. Дабы не допустить образование коррозии в этих местах, края обрабатывают особой грунтовкой либо краской.

Резка профнастила электрическим лобзиком

Многие неопытные мастера задаются вопросом, чем резать профнастил, дабы не опасаться повредить материал. Кровельное покрытие из профилированного страницы, в большинстве случаев, имеет узкое полимерное покрытие, которое возможно повредить кроме того малым абразивным действием либо большой температурой. Дабы снизить негативный эффект от резки, необходимо обработать края грунтовкой, мастикой либо краской.

Видео-инструкция