Утепление фасада пенопластом самому

09-12-2017
Фасад

Утепление жилого помещения снижает затраты на отопление. Из всех вариантов возможно выделить утепление фасада посредством пенопласта. В статье мы поведаем технологию утепления фасада пенопластом своими руками, и продемонстрируем видео-инструкцию.

В совершенстве утепление лучше проводить в строящемся доме. , если дом уже давно выстроен, нужно осуществить подготовительные мероприятия.

Подготовительные работы

Очистка и шпатлевание поверхности

Перед тем как утеплить фасад пенопластом, нужно убрать с поверхности:

  • навесные и декоративные элементы,
  • желоба,
  • выводы вентиляции,
  • наружное освещение,
  • декоративную резьбу,
  • лепнину.

Обратите внимание! По окончании подготовки стенки должна быть ровной, без выступов, всё другое будет мешать работе.

В случае если утеплять необходимо оштукатуренную стенке, то сперва направляться шепетильно осмотреть её, отыскивая не сильный места и отслаивающуюся штукатурку. Такие куски направляться удалить.

Кроме этого контролируют посредством отвесов и других аналогичных приспособлений степень наклона стен и наличие неровностей. Выступы и недостатки оптимальнее заблаговременно отмечать, дабы при предстоящей работе не забыть обработать все выступы, в противном случае возможно что-то выпустить из виду.

Обратите внимание! В случае если на утепляемой поверхности имеется шероховатости размером больше чем 1,5 см, необходимо покрыть их грунтовкой и выпонять штукатуркой, специально предназначенной для этих целей.

Закрепляем начальный профиль

Установка начального профиляПо окончании проведения подготовительных работ усиливают стартовую планку и цокольные профили. Сперва необходимо установить нижний край, по которому будет идти утепление. Для этого определяют начальную точку, а уже позже, применяя гидроуровень, размечают по данной точке всю стенке.

Возможно применять мелованный шнур. Его растягивают между двумя точками, мало оттягивают на себя и отпускают — получается стартовая линия. По ней устанавливается цокольный профиль, предназначенный чтобы поддерживать нижние страницы утеплителя, каковые смогут смещаться, пока клей не высох.

Начальная планка обязана совпадать по ширине с утеплителем. Прикреплять её необходимо на дюбеля №6, делая расстояние между ними не больше 350 мм. Гвозди оптимальнее применять вместе с шайбами. При соединении стартовой планки в углах применяют особые элементы, или срезы под углом в 45 градусов и подгоняют их друг к другу. Кроме этого, при монтаже профилей между ними необходимо вставлять особые соединительные детали, уменьшающие нагрузку при трансформации температуры.

Как приготовить клей

Готовим клей

Все клеящие составы приготавливаются прямо на месте проведения работы, по причине того, что их не рекомендуется хранить в готовом виде более 2 часов. Объём приготовленного клеевого раствора должен быть как раз таким, какой пригодится в течение этого промежутка времени, в противном случае остаток уже нереально будет применять позднее.

Разводить клеящую массу необходимо следующим образом:

  • Для этого необходимо налить воды в нужных пропорциях в громадное ведро.
  • Насыпать порошок клея и размешивать его при помощи дрели на низких оборотах, используя особую насадку. В совершенстве в оказавшемся клее не должно быть сгустков.
  • Затем состав оставляют мин. на пять–семь для «созревания».
  • После этого его опять шепетильно перемешивают 1–2 минуты, по окончании чего клей возможно применять.

Обратите внимание! Время от времени клеящий раствор загустевает до конца работы. Ни за что нельзя разбавлять его водой. Нужно опять его шепетильно размешать, дабы он купил нужную консистенцию.

Нанесение клеящего состава

Нанесение клеящего составаСуществует пара способов нанесения клея на утеплитель. Все зависит от размера шероховатостей, каковые имеются на утепляемой поверхности.

Если они меньше 10 мм, то клеящий состав наносят полосами по краям, ближе к центру страницы кроме этого делают пара полос раствора. Полосы должны быть не меньше 30 мм шириной, распределять их направляться так, дабы при взаимодействии со стеной клеем было покрыто не меньше половины плиты. Наряду с этим направляться учитывать тот факт, что в то время, когда утеплитель крепят к стенке, клей расходится по большей площади.

В случае если углубления на утепляемой поверхности имеют размеры от 10 до 15 мм, используют другой метод нанесения клея. Раствор распределяют по периметру утеплителя полосой шириной приблизительно 20 мм. После этого делают пара мазков клеем до 100 мм диаметром в середине страницы, на площади, не превышающей половину квадратного метра.

Обратите внимание! И в том и другом случае направляться не забывать, что полосы необходимо делать прерывающиеся, в противном случае между утеплителем и стеной смогут появиться воздушные карманы.

Монтаж страниц утеплителя на стену

Монтаж листов утеплителя

По окончании того как на утеплитель был распределён клей, его необходимо без промедлений приложить к стенке. Времени на то дабы закрепить утеплитель на стене остается не более трети часа. Утеплитель крепится к стенке с малым смещением, которое не должно быть больше 30 мм. Лист подгоняется к другим страницам и шепетильно прижимается. Наряду с этим необходимо контролировать плоскость размещения каждого куска утеплителя при помощи уровня или другого приспособления. Выступающий на стене либо на утеплителе клей сразу же направляться убрать.

Обратите внимание! Стыки между плитами пенопласта не должны быть больше, чем 2–3 мм. В совершенстве их не должно быть вовсе. Если они все же оказались, их заполняют строительной пеной.

Монтаж пенопласта

По окончании того как лист пенопласта приложен к стенке и прижат, передвигать его уже запрещено, в другом случае уровень качества сцепления со стеной серьёзно нарушится. В случае если необходимо передвинуть лист на какое-то расстояние, направляться его отсоединить от стенки всецело, убрать ветхий клей, нанести новый и позже приклеить заново.

Как клеить лист

Как правильно клеить

Затевать клеить страницы утеплителя необходимо снизу от цокольного уровня, который предназначен специально для данной цели и должен подгоняться весьма точно. оптимальнее начиная ряд, прикрепить начальную и завершающую плиты утеплителя. По ним будет легче ориентироваться в правильности подгонки страниц по плоскости. Следующий ряд предпочтительнее затевать со смещением вертикальных стыков на половину ширины страницы — это самый хороший вариант монтажа.

Углы здания

Особое внимание следует уделить углам здания

Особенного внимания при проведении работ по утеплению требуют углы здания как внутренние, так и наружные. Тут самое основное — не допустить образования громадного вертикального шва, который может содействовать утрата качества утепления. Дабы избежать появления для того чтобы шва, необходимо соединять страницы утеплителя на манер зубцов – в то время, когда лист попадает в плоскость смежной стенки. Уже по окончании застывания клея возможно убрать лишнее с углов, бережно срезая и подравнивая пенопласт ножом.

Закрепляем итог

Дюбеля для крепления теплоизолятора

По окончании окончательного подсыхания клеевого раствора, которое продолжается трое и более дней, возможно затевать упрочнение страниц дюбелями. оптимальнее применять дюбеля, выполненные из пластика с громадной зонтикообразной шляпкой, поскольку железные хорошо передают мороз, что ухудшает теплоизолирующие качества утеплителя. Размер крепёжной части подбирают так, дабы он проходил через слой утеплителя и заглублялся в стенке на некоторое расстояние. Оно зависит от материала, из которого выполнена стенки.

Правила крепления дюбелями:

  1. Самое громадное заглубление требуется для стенку ячеистой структуры, оно равняется 120 мм, самое малое – для цементных стен, тут оно равняется всего 50 мм.
  2. В кирпичные стенки дюбеля заглубляют на расстояние до 90 мм.
  3. Распределение дюбелей по странице утеплителя идёт так: на 1 кв. м расходуется до 8 штук, крепятся они по краям и в середине утеплителя.
  4. Рядом с более сложными участками, такими как цоколь, окна, двери применяют большее их количество.
  5. Кроме этого число дополнительных крепёжных элементов зависит и от условий эксплуатации здания, погодных условий, материалов, из которых изготовлены сами дюбеля.

При установке дюбелей сперва при помощи перфоратора создают отверстие чуть глубже, чем планируется забивать крепёж. Позже в том направлении вставляется дюбель и забивается гвоздь, или вворачивается штифт. По окончании установки зонтикообразная крышка дюбеля не должна выступать над поверхностью более чем на 1 мм. Устанавливать дюбеля необходимо лишь под прямым углом к стенке. Нужно неизменно контролировать уровень качества их крепления.

Установка армирующего слоя

Армирующий слой

не сильный места, такие как углы около окон и дверей, в обязательном порядке необходимо усилить особой сеткой. Она оказывает помощь не допустить преждевременное разрушение. Для этого применяют полосы сетки не меньше чем 20?30 см.

Установка перфоуголка

Установка перфоуголка

На утепляемой поверхности необходимо все выступы и углы проклеить особыми уголками с перфорацией. Они смогут быть как из алюминия, так и из пластика и продаются уже с фрагментами сетки. Угол усиливаемой стенки предварительно намазывается клеем, позже к нему крепится уголок так, дабы и сетка была приклеена, после этого конструкция выравнивается и хорошо прижимается. Излишек клея, вышедший при нажатии из отверстий, раскатывается. При проведении монтажа уголков не рекомендуется через чур очень сильно натягивать сетку.

Штукатурка пенопласта

Спустя трое дней по окончании полного подсыхания базы её необходимо загрунтовать особой смесью, содержащей песок. Это облегчит предстоящую работу со стеной.

Ознакомьтесь кроме этого с некоторыми рекомендациями экспертов:

  1. Утеплять стенки пенопластом направляться при положительных температурах и в более сухую погоду. При проведении ремонта необходимо, дабы на материалы и базу по возможности не влияли осадки, солнце. В другом случае уровень качества может ухудшиться.
  2. Леса для ремонта должны быть надёжными, удобными для перемещений и не мешать проведению работ. Для этого их размещают на некотором расстоянии от стенки – до 30 см.
  3. Время от времени пенопластовое утепление не сходу убирается под другие слои. Благодаря этого оно может купить желтоватый оттенок под действием солнечных лучей и атмосферы. Это не портит его уровень качества, просто при возобновлении работ необходимо соскоблить пожелтевший слой при помощи наждака.

Видео

Рекомендуем взглянуть видео о монтаже пенопласта на фасад дома.