Как установить водосток

21-01-2017
Фасад

У вас на крыше застаивается вода? Тогда вам имеется о чем побеспокоиться, потому как вода со временем уничтожит покрытие крыши. Чтобы не было дорогостоящего ремонта, вам направляться составить проект водоотводной системы и установить ее. Хорошо продуманная и как следует установленная система отвода воды будет быть порукой продолжительной эксплуатации здания. Водостоки и крыша – это те ответственные связующие в обустройстве собственного дома, на которых экономить было бы очень неразумно. Если вы не понимаете, как установить водосток, и установите его неправильно, это приведет к тому, что вода будет заливать стенки и подмывать фундамент, а это со своей стороны приведет к преждевременному разрушению вашего жилища. В этот самый момент сработает умная пословица: «Скупой платит два раза». И напротив, верный монтаж водостоков станет залогом комфортной и продолжительной жизни у себя дома!

Знакомимся с азами

Элементы водоотвода

Система водостока по большей части складывается из простого желоба, его муфты, кронштейнов, воронки, нижнего и верхнего колена, водосточной трубы и ее муфты. Площадь крыши будет являться основанием с целью проведения расчетов водоотводной системы. Тут все весьма банально: число углов и количество водоотводных элементов на крыше должно быть равным. При имеющихся данных дальше возможно отталкиваться от несложных стандартных расчетов. К примеру, в случае если ваш дом компактен, с площадью скатов не больше 70 м2, тогда сечение желоба на крыше должно быть в пределах 11,5 см. Соответственно, диаметр труб должен составлять от 5 до 7,5 см. В тех случаях, в то время, когда площадь скатов в доме превышает 100 м2, потребуются желоба от 14–20 см с диаметром трубы до 16 см, но не меньше 9 см.

Схема крепления

Обратите внимание! Крайне важно вычислить правильный уклон водоотводной системы. Если он будет недостаточным, вода будет неизменно переполнять желоба. И напротив, в случае если уклон будет громадным, тогда воронка не будет пропускать всю поступающую воду. Как правило уклон желоба рассчитывается в следующих пределах – от двух до пяти миллиметров на погонный метр.

Главные задачи при проектировании

Медный водосток

Для осуществления верных расчетов требуемого количества исходных материалов для монтажа водоотводной системы направляться руководствоваться приведенными ниже аспектами:

  1. Верный расчет всей площади крыши, и каждого отдельного ската. В соответствии с этими данными определяется требуемая пропускная свойство водоотводной системы крыши, диаметр каждой водосточной трубы и, очевидно, размер желоба.
  2. Составление предварительного замысла, на котором будут отображаться все элементы водосточной системы. Так, вы сможете поэтапно распределить работу, и, что самое основное, вычислить предельно правильное количество всех составляющих и их конкретное месторасположение. Все это возможно сделать на копии чертежей крыши.
  3. Не менее важно правильно выбрать материал, из которого производитель изготовил водоотводы. По большей части отталкиваться направляться от внешнего вида дома, и собственных представлений. Необходимо подчеркнуть, что пластиковые водосточные элементы по сроку эксплуатации фактически не уступают своим железным аналогам. Не смотря на то, что первые стоят дешевле вторых. Но пластиковые водосточные элементы не будут гармонично смотреться с бронзовой или черепичной кровлей.

План водосточной системы

Верно подходим к выбору материала

В строительных магазинах имеется богатый выбор материалов для установки водоотливных систем. С одной стороны, элементы отвода воды должны гармонично вписываться в экстерьер дома, но с другой – они не должны весьма уж ударять по кошельку.

Оцинкованный водосток

В период СССР водостоки как правило изготавливались из оцинковки и жести. Эти материалы владеют своими преимуществами, в частности низкой ценой. Но жесть достаточно мягкий материал, почему зимний период, по окончании образования льда в трубах, водостоки попросту лопаются либо расходятся по швам. Другой их значительный недостаток – коррозия и окисление. Длительность работы таковой системы образовывает десять, в самом лучшем случае пятнадцать лет.

Что касается водостоков из ПВХ, то они владеют громадным числом плюсов, к примеру, пластик в отличие от металла не коррозирует. Он кроме этого может выдержать температурный диапазон от -50° до +70° С. Данный материал весьма пластичный и не лопается. Длительность работы аналогичных водоотводных элементов до 50 лет. Монтаж пластиковых водоотводных труб намного легче, чем установка их железных аналогов. Основной недостаток материала содержится в трансформации размеров, в случае если наблюдаются резкие перепады температуры.

Обратите внимание! Эксперты советуют осуществлять монтаж водостоков из ПВХ с применением резиновых уплотнителей.

Элемент с резиновыми уплотнителями

Стальные водосточные элементы имеют более большую цена, но они владеют громадным числом преимуществ по сравнению со своими собратьями из иных материалов. Они не опасаются коррозии, являются долговечными, покрытие и цвет таких водостоков однообразны с обеих сторон. Они выдерживают весьма большую амплитуду колебания температур. Но стальные водостоки сложно перевозить и устанавливать. С деталями направляться обходиться весьма бережно. Механические повреждения ухудшают не только внешний вид, но и свойства материала.

Водостоками экстра-класса именуют те образцы, каковые производятся из титан-цинка или меди. Срок их работы большой. Они супер устойчивы ко всем колебаниям температур. Но и цена у них довольно высокая.

Система с медными софитами

Если вы определились с выбором материала, то уже сможете приступать к установке водостока. Не забывайте о технике безопасности в ходе исполнения работ по монтажу водостоков. Обувь должна быть эргономичной, а лестницы – устойчивыми и крепкими. Применяйте страховочный пояс при работе на крыше.

Делаем целый монтаж собственноручно!

Сток воды

Для монтажа водосточной системы из металла вам пригодится следующий комплект инструментов:

  1. Универсальная отвертка.
  2. Маркировочный шнур.
  3. Молоток.
  4. Крюкогиб.
  5. Рулетка, имеющая длину от трех метров.
  6. Трубные клещи.
  7. Ножовка по металлу.

Обратите внимание! При резке труб и желобов нельзя использовать болгарку. Дело в том, что в ходе резки болгаркой происходит нагрев особого покрытия, что ведет к повреждению элементов водоотводной системы.

Инструкция по монтажу

Монтаж водоотводных элементов создают, в большинстве случаев, при постройке, еще до начала монтажа кровли. Стоит подметить, что установка кронштейнов для монтажа желобов – задача не из легких. В большинстве случаев их закрепляют на лобовую доску крыши или к системе стропил. Расстояние между кронштейнами возможно различным, в зависимости от того, из какого именно материала сделаны желоба.

Схема монтажа кронштейнов

В случае если вам предстоит установить пластиковые желоба, тогда кронштейны крепятся каждые 50 см, а при монтаже желобов из металла эти показатели находятся в пределах 60 см. На воронке, и по углам желоба, направляться провести монтаж дополнительных крепежей. Примерно на половине воронки должен находиться срез крыши, при таких условиях кроме того при сильном проливном дожде вода не будет перетекать через края желобов. Что касается угла наклона, то тут нужна аптечная точность, потому как в противном случае система отвода воды будет неисправна. С целью достижения данной цели, закрепите первый кронштейн, а ниже по высоте установите последний. Между ними натяните крепкую веревку. По появившейся линии устанавливаются все последующие крепежи. По окончании на установленные кронштейны монтируется сам желоб.

Крепление водосточного желоба

Как уже упоминалось выше, водостоки из пластика монтируют с применением резиновых уплотнителей, вместе с тем возможно применен способ холодной сварки. Стоит подметить, что резиновые прокладки гарантируют хорошее уплотнение и некую амортизацию, что нужно при перепадах температур из-за свойства водоотводной системы изменять размеры. Со временем резиновые прокладки теряют присущую им пластичность, почему их свойства ухудшаются. Соединение методом холодной сварки будет наиболее действенным в том случае, если в ходе монтажа употребляются особый клеящий герметик. Однако, таковой метод не обеспечит компенсации при трансформациях размеров конструкции благодаря перепада температур.

Резиновые прокладки теряют пластичность

Сейчас возможно приступать к установке воронок. В случае если система сделана из пластика, то на месте воронки сделайте отверстие. С внутренней стороны воронки для слива воды нанесите полосу герметика, возможно клея, расстояние от края должно быть ровно 1 см. На отверстие также нанесите клеящее вещество и без промедления соедините детали так, дабы воронка размешалась под желобом.

Как сделать отверстие

Обратите внимание! В ходе монтажа водосточных труб нужно уделить время расстоянию между трубой и стеной. Оно может составлять от 3 до 8 см, это должно быть соблюдено, дабы на стену не попадала влага. Крепления для монтажа труб советуют устанавливать через каждые 1–2 м.

Для прочной конструкции на местах соединения труб установите крепления. Расстояние до поверхности земли от слива трубы должны быть не меньше 30 см.

Если вы станете внимательны к исполнению всех процессов, то сможете удачно совладать с установкой водостока. Возможно, вы уже занимались монтажом водоотводной системы? Какие конкретно трудности вам виделись на пути к успешному окончанию работ? Как вы с ними совладали? Не забывайте, что ваш опыт может понадобиться кому-то, исходя из этого не скупитесь на комментарии!

Видео

Смотрите инструкцию по установке водостока. Вы определите, как крепить кронштейны, водосточные трубы и другое, получите пара нужных советов: