Штукатурка фасада дома самому

10-11-2017
Фасад

Новейшие технологии разрешили существенно упростить процесс облицовки фасада. Сейчас нет необходимости покупать дорогостоящие материалы, монтаж которых займет несколько неделю. Лучшее решение для отделки фасада – декоративная штукатурка. Положительные качества, долговечность, приемлемая цена, возможность независимого монтажа делают декоративную штукатурку одним из чаще всего применяемых материалов.

Что представляет собой

Особенности материала

Декоративная штукатурка представляет собой отделочную смесь. Основными ее составляющими являются алебастр, гипс, известка. При нанесении смеси на стену она застывает, образовывая прочный отделочный слой.

Декоративная штукатурка используется для облицовки фасада зданий, отделки стен, потолков, и разных дополнительных конструкций (к примеру, арки, мосты, столбы).

В строительных работах активно используется не только декоративная штукатурка. Не считая нее употребляются следующие виды смесей:

  • Стандартная штукатурка. Нужна для выравнивания поверхностей и защиты их от повреждений.
  • Особая штукатурка. Ее наносят на поверхность для защитного изоляционного слоя.

Свойства

Свойства

Декоративная фасадная штукатурка призвана не только придать зданию эстетичный внешний вид, но и создать защитные условия для предотвращения повреждения поверхности. Нанесение штукатурки на фасад существенно увеличивает срок эксплуатации здания.

Фасадная штукатурка отличается следующими изюминками:

  • Разнообразие цветовой гаммы, возможность выбора фактуры. Именно поэтому свойству возможно подобрать личный материал, соответствующий с неспециализированным дизайном всего здания.
  • Стойкость при резких перепадах температур. На штукатурку не влияют ни сильные морозы в зимний период, ни летняя жара.
  • Простота применения. Монтаж материала возможно проводить самостоятельно дома. Он не требует особых навыков и знаний.
  • Влагонепроницаемость. Фасад, отделанный штукатуркой, не подвержен повреждениям из-за атмосферных явлений, повышенной влажности и сырости.
  • Стойкость. Под действием механического разрушения фасадная штукатурка не подвержена повреждению.
  • Свойство пропускать пар и воздушное пространство. Материал, из которого изготовлена штукатурка, способен пропускать воздушное пространство. Это мешает образованию затхлости, содействует естественной вентиляции воздушных потоков.
  • Звуконепроницаемость. Фасадная штукатурка является естественным барьером от посторонних звуков.
  • Теплоизоляция. Материал формирует естественную преграду для холодных потоков воздуха. Это разрешает по максимуму сохранить уровень тепла в здании.
  • Приемлемая цена. Как отделочный материал для фасада, штукатурка имеет самую низкую цена на рынке стройматериалов. Ее приобретение возможно себе позволить кроме того при ограниченном бюджете.

Виды

Разновидности

Отделка фасада дома штукатуркой не занимает большое количество времени и не требует определенных навыков. Перед тем как приступить к приобретению материала, нужно выбрать наиболее приемлемый вид штукатурки.

Фасадная штукатурка представлена несколькими видами. Ее свойства и качества различаются в зависимости от состава материала:

  • минеральная;
  • силикатная;
  • акриловая;
  • силиконовая.

Перед тем как выбрать определенный вид штукатурки, нужно изучить фундаментальные свойства каждого состава.

Минеральная

Минеральная

Данный тип материала имеет самую низкую и приемлемую цена. Это связано с тем, что в его состав входят недорогие материалы. Так, основной ее частью есть цемент.

Данный вид штукатурки отличается большой прочностью и устойчивостью. Благодаря активным минеральным веществам, входящим в состав, штукатурка владеет стойкостью к влаге и сырости.

Минеральная штукатурка не отличается разнообразием цветовой гаммы. При необходимости возможно дополнительно окрасить фасад.

Поставляется минеральная штукатурка в виде сухой смеси. Ее направляться развести чистой водой в пропорциях, указанных на упаковке.

Силикатная

Силикатная

В базе данного материала лежит силикатное вещество, в народе именуемое «жидкое стекло». Благодаря ему штукатурка владеет прочностью, устойчивостью и крепостью.
Среди изюминок силикатной штукатурки возможно отметить повышенный уровень паропроницаемости. Благодаря ему на поверхности фасада не скапливаются влага и сырость. Это мешает образованию плесени и распространению болезнетворных микробов.
Кроме этого важным качеством материала есть пластичность. Это разрешает наносить данный тип штукатурки на любую форму поверхностей.
Силикатная штукатурка способна отталкивать загрязнения и влагу. Это содействует сохранению эстетичного внешнего вида здания.

Акриловая

Акриловая

Чаще всего данный вид материала употребляется для декоративной отделки фасадов. Она изготавливается на базе акриловых смол.

Основные качества:

  • устойчивость к перепадам температур;
  • стойкость;
  • воздухопроницаемость;
  • влагонепроницаемость.

Штукатурка является естественным барьером для грязи, жидкости и сырости, не разрешая им попадать вовнутрь здания.

Особые добавки, входящие в состав штукатурки, придают ей неповторимый декоративный вид. Это разрешает создать определенную текстуру поверхности.

Силиконовая

Силиконовая

Данный вид материала имеет самую большую цена. Силиконовую штукатурку отличает высокий уровень качества, стойкость, возможность применения на любых поверхностях.
В ее основе лежат разные полимерные материалы. Они снабжают защиту фасада от явлений внешней среды, внешних повреждений, перепадов температур.
Отличительной изюминкой силиконовой штукатурки есть ее свойство сохранять свой первоначальный вид в течение долгого периода времени.
Материал представлен богатой цветовой гаммой, разрешающей подобрать фактически любой желаемый оттенок.

Этапы нанесения

Нанесение на фасад

Штукатурка фасада дома своими руками производится в пара этапов:

  1. Подготовка материалов.
  2. Проведение расчетных работ.
  3. Подготовка фасада здания к работе.
  4. Нанесение штукатурки.

Для нанесения штукатурки не потребуются особые инструменты. Стандартного комплекта достаточно.

Перед проведением работ нужно изучить фундаментальные свойства материала, технологию. Кроме этого важно предварительно произвести расчеты. Это разрешит купить необходимое количество штукатурной смеси.

Штукатурка наносится лишь на подготовленную поверхность. Фасад здания необходимо предварительно очистить от остатков прошлой отделки. На его поверхности не должно быть грязи, пыли, краски.

В случае если на поверхности фасада имеется трещины, их направляться заполнить сглаживающим материалом.

Процесс облицовки

Стоит не забывать, что при отделке штукатуркой верхней части фасада работы будут проводиться на большой высоте. Для этого нужно установить строительные леса.

Дабы случилось лучшее сцепление штукатурной смеси с поверхностью фасада, его рекомендуется предварительно загрунтовать.

Для закрепления штукатурной смеси на поверхности употребляется технология армирования. Для этого на поверхности фасада направляться закрепить армирующую сетку и штукатурные маяки для выравнивания нанесенной смеси.

Особенности нанесения штукатурки

Самостоятельное нанесение

По окончании подготовки основания к работе и изготовление штукатурной смеси возможно переходить к процессу нанесения. Его направляться создавать при положительной температуре воздуха, при безветренной погоде. Не должно быть осадков.

Нанесение материала производится в пара этапов:

  1. Нанесение первого слоя. Для этого используется технология «набрызг». Готовый раствор набрызгивается на поверхность резким движением руки. Потом материал нужно разровнять строительным правилом. Толщина первого слоя обязана составлять около 4 см.
  2. Нанесение второго слоя штукатурки. Выравнивание поверхности.
  3. Проведение затирочных работ для выравнивания поверхности. В случае если употребляется декоративная акриловая штукатурка с созданием рельефа, затирка производится посредством особых валиков и шпателей.
  4. При необходимости производится окрашивание фасада.

Затирка — важный этап

Обратите внимание! Окрашивание проводится лишь при полном высыхании поверхности.

Процесс нанесения декоративной штукатурки более детально представлен на видео:

Фото

Роспись

Короед в разных исполнениях

Готовый фасад