Монтаж окна по госту: правила установки

16-02-2017
Фасад

Клиентов, каковые заказывают монтаж и изготовление окон в бессчётных оконных компаниях, интересует уровень качества установки, выполняют ли рабочие монтаж окон по ГОСТу, все ли требования соблюдаются. И это вправду принципиально важно, поскольку это напрямую воздействует на срок и качество эксплуатации.

Какие конкретно требования предъявляются к установке окон ГОСТом

ГОСТ регламентирует все действия, касающиеся установки окна. Данный документ определяет:

  • характеристики материалов, каковые употребляются для изготовления окна, монтажного шва, креплений;
  • виды креплений и изолирующих материалов;
  • величину монтажных расстояния и зазоров между креплениями в зависимости от размеров и материалов устанавливаемого окна;
  • допустимые отклонения от совершенных показателей;
  • порядок исполнения работ.

Основное требование, которое предъявляется к монтажному шву — полная герметичность. Это обеспечивается за счет последовательной организации 3-4 слоев: шумоизоляционного, теплоизоляционного, гидроизоляционного и пароизоляционного.

Размер монтажного зазора различается в зависимости от метода установки окна. В случае если окно устанавливается в проем с оконной четвертью, то фронтальный зазор для окон ПВХ белого цвета обязан составить — 10-20 мм. Торцевой зазор зависит от размера оконного блока. В случае если оконный блок менее 2000 мм, то торцевой зазор составит — 20-60 мм, в случае если более, то 25-60 мм.

В качестве креплений смогут употребляться анкерные пластины и рамные анкера. Логичнее применять анкерные пластины в проемах с оконными четвертями, а рамные дюбели в проемах без четвертей, как более качественные крепления.

Пример схемы монтажа окна с применением ленты ПСУЛ

При применения ленты ПСУЛ в проеме без четвертей по ГОСТу, она закрывается нащельниками. Вероятна замена ленты ПСУЛ на паропроницаемый герметик.

Расстояние между креплениями для ПВХ окна из профиля белого цвета в большинстве случаев образовывает 700 мм, для оконной коробки шириной более 62 мм, расстояние значительно уменьшается до 600 мм.

Для герметизации оконного блока употребляется монтажная пена, пароизоляционные ленты и диффузионные мембраны из бутилкаучука, нетканых материалов. Их маркировки: ПСУЛ, ВС (ВС+), ВМ (ВМ+) и другие. ПСУЛ применяют в тех местах, где нужна организация герметичного, но паропроницаемого шва, ВС и ВМ предназначены для пароизоляции откосов, отделанных пластиком (ВС) и штукатуркой (ВМ).

Обратите внимание! При температуре ниже 5 градусов, нужно применять зимние разновидности монтажной пены.

Что касается порядка исполнения работ, то инструкция с фото представлена ниже.

Подготовительные работы, предшествующие установке оконного блока

Перед яркой установкой оконного блока, направляться совершить большой количество подготовительных работ, предусмотренных ГОСТом.

Проем, в который будет устанавливаться окно, тщательным образом очищается от грязи и пыли. Целый мусор сметается щеткой.
После этого откосы обрабатываются праймером, который призван расширить адгезию материалов и не допустить осыпание внешнего слоя.
Сейчас направляться снять лишние элементы с окна. Снимают створки, накладные элементы, в целях безопасности убираются и стеклопакеты. Это нужно чтобы сделать оконный блок более легким и исключить повреждение стекол.
Позже приклеивают саморасширяющуюся уплотняющую ленту ПСУЛ в паз подставочного профиля окна. Это снабжает нужное уровень качества примыкания.
В случае если конструкция поставляется в наборе с балконным блоком, отдельные элементы кроме этого герметизируют лентой ПСУЛ. Ленты наклеивают на балконный блок. Место приклеивания прячется соединительным профилем и опять приклеивается ПСУЛ. После этого присоединяется следующий блок.
Делают разметку под крепежные элементы. Расстояние между ними для окна стандартного размера, выполненного из белого ПВХ образовывает 700 мм, наряду с этим от углов нужно отойти порядка 180 мм.
Отверстие под саморез должно быть немного меньше диаметра самого самореза.
Сверление выполняют с внешней стороны, сперва сверлом меньшего диаметра. Это разрешает избежать разбивания отверстия.
После этого на нижний откос устанавливаются опорные колодки. Они в обязательном порядке должны находиться в местах с вертикальными элементами.

Монтаж окна с применением пароизоляционных лент по ГОСТу: пошаговая инструкция

Установка по ГОСТу осуществляется с применением пароизоляционных и паропроницаемых лент, различающихся по данным и делаемым функциям, исходя из этого этому процессу уделяется особенное внимание.

Разметка под ПСУЛ
Прежде всего устанавливают ленту ПСУЛ, предназначенную для устройства паропроницаемого монтажного шва с внешней стороны. Это лента изготавливается из полиуретана и может расширяться по окончании разматывания мотка, в котором она поставляется.
Оконный блок предварительно выравнивается при помощи монтажных клиньев.
Карандашом выполняют линию по всему периметру окна, отмечая стык оконного профиля и внешнего откоса. Эта линия и определяет расположение ПСУЛ.
Монтаж лент с внешней и внутренней стороны

В случае если откос будет отделываться пластиком, к коробке защелкивают особый профиль, который помогает для присоединения откоса.
Отойдя от линии порядка 5 мм, на внешнюю сторону профиля приклеивают ленту ПСУЛ.
К боковым и верхнему профилю приклеивают пароизоляционную ленту ВС. Она предназначена для герметизации откосов из пластика и гипсокартона. В углах ленту склеивают совместно внутренними сторонами друг к другу. Появившийся вольный кусок подворачивают.
Закрепление оконного блока

Окно совсем устанавливают в проем, сглаживают, фиксируют при помощи дистанционных и опорных колодок. Лента ПСУЛ обязана прижиматься к оконной четверти с обеспечением степени сжатия порядка 25%. Сейчас в стенке сверлят отверстия под анкера.
Дюбели забиваются в стенке.
Устанавливаются оконные створки.
Теплоизоляция пенополиуретаном
Лучшим герметиком для заполнения швов будет монтажная полиуретановая пена с малым коэффициентом расширения. Пену наносят на увлажненную поверхность.
Шов заполняют на 70%, в случае если глубина шва превышает 5 см, то заполнение выполняют послойно.
Пароизоляционную ленту приклеивают к внутренним откосам.
Монтаж паропроницаемой и пароизоляционной ленты на нижний профиль и установка отлива
С внутренней стороны окна монтажный шов герметизируется металлизированной изоляционной лентой.
На внешнюю сторону, на место размещения отлива, приклеивают диффузионную ленту, которая проводит влагу в одну сторону — изнутри, и отталкивает иначе — снаружи.
Установка подоконника
Подоконник закрепляют на скобы. Их прикрепляют поверх изоляционной ленты.
Подоконник устанавливают на монтажные клинья и предварительно нанесенную на увлажненную поверхность пенополиуретановую пену. Причем ее направляться наносить неплотным слоем, оставляя место для расширения. В противном случае подоконник встанет.
Подоконник выравнивается. Делается минимальный уклон в сторону помещения. Потом на него направляться положить что-либо тяжелое, дабы он не встал под действием расширяющейся пены.
Последний этап
В пазы вставляются откосы и закрепляются. Сверху устанавливается декоративная накладка.
Стыки между оконным блоком и подоконником, между откосами и подоконником герметизируют силиконовым герметиком. Излишки подравнивают шпателем с легким нажимом.
Устанавливают подробности фурнитуры, в частности ручки, нащельники, декоративные накладки на петли.