Размеры межкомнатных дверей: ширина, толщина, высота

04-08-2017
Двери

Сейчас мы проведем подробный обзор важнейших черт, каковые имеют двери межкомнатные: ширина, высота, толщина полотна и его вес.

Как таковых твёрдых государственных стандартов для производителей не существует. Имеется тех. условия на каждой фабрике, которыми и руководствуются ОТК.

Но имеется и типовые параметры, каковые обычно привязаны к неизменным в период СССР постройкам многоэтажек. Многие русские изготовители до сих пор считаются со стандартами проемов тех лет.

Параметры межкомнатных дверей

Знание параметров полотен облегчит вам выбор и установку. Конечно вы сможете, руководствуясь взятыми знаниями, верно сделать все нужные замеры и работы по отделке стен в проеме.

Ширина дверей нашего времени

Изготовители России и Европы имеют различные представления о некоторых чертях полотен и их комплектующих. Но таковой параметр, как ширина, фактически однообразен у всех производителей.

Ширина межкомнатной двери

Наши фабрики делают их в следующем диапазоне габаритов по ширине: от 55 сантиметров до 90 см.

направляться знать! Отечественные производители изготавливают и «сороковки», но они в большинстве случаев употребляются при установке двухстворчатых (см. Двупольный дверной блок: изюминки конструкции).

Итак:

  • На 550 миллиметров – это классический вариант  для туалетных и ванных в малогабаритных квартирах – хрущевках.
  • Шириной 600 мм так же довольно часто используются в санитарных узлах. Еще одно их использование – составная часть двойной двери.
  • В случае если ширина двери межкомнатной равна 700 мм, то такому экземпляру предстоит «защищать» просторы кухни.
  • Полотна с шириной в 800 и 900 мм значительно чаще используются в проемах между жилыми и детским комнатами. Так же их ставят в качестве второй двери по окончании входной железной двери.
ширина межкомнатной двери

Приведенные размеры полотен – самые популярные. Но в случае если ваш вкус требует большего, то неизменно возможно заказать  нестандартной ширины. Но учтите, что за это нужно будет раскошелиться. Время от времени, заплатив двойную цену стандартной.

Особенно не отличаются европейские двери: ширина их ходовых полотен так же не редкость максимум 90 сантиметров, а минимум – 60. Наряду с этим двери изготавливаются по ширине с шагом в 10 сантиметров.

Все приведенные размеры касались распашных одиночных конструкций. А каковы же размеры двухстворчатых? Они варьируются в диапазоне от одного метра до 1,4 м.

направляться знать! Двойную распашную либо раздвижную дверь возможно сделать из различных по ширине частей. К примеру, 600 и 800 мм – 1400 мм двойная. Тот же размер возможно достигнуть посредством двух однообразных полотен по 700 мм.

Метод открывания ( см. Какие конкретно бывают межкомнатные двери) определяет нужную ширину проема. Исходя из этого перед тем как его подготавливать, стоит определиться с тем, как ваша дверь будет делать свои прямые обязанности. Другими словами она будет сдвигаться и раздвигаться либо распахиваться и притворяться.

Высота

Приблизительно 30 лет назад все двери у нас имели две стандартные высоты – 1,9 и 2,0 метра. Сейчас, благодаря разнообразию архитектурных сооружений домов и квартир, появились другие ходовые размеры – 2,1 и 2,3 метра.

Так же набирают популярность двери до потолка, каковые так же именуют сдвижными перегородками. Их изюминкой есть громадной вес конструкции – до 130 килограммов!

У зарубежных производителей выбор «беднее» — они в основном изготавливают двери, имеющие высоту 210 см. Их полотна обозначаются маркером М21. Это указывает, что высота равна 2 метрам и 10 сантиметрам.

Серьёзна ли толщина дверей

Толщина – черта серьёзная.

Она воздействует прямо либо косвенно на следующие показатели:

  • шумоподавление;
  • прочность;
  • внешний вид.

На звукоизоляционные свойства,  толщина прямо не воздействует, поскольку основную роль для данного показателя играется материал изготовления. Но при однообразной конструкции межкомнатной двери более толстый экземпляр будет лучше подавлять шум.

толщина дверей межкомнатных

Чем толще дверь, тем она прочнее. Тут прямая зависимость. Не смотря на то, что так же важным есть состав наполнения: массив, сотовый заполнитель, стекло либо филенка. Наиболее распространенные размеры современных дверей по толщине: от 35 до 40 миллиметров.

По большому счету данный параметр полотна имеет громадные вариации:

  • Навесные раздвижные двери смогут иметь толщину от 20 мм и более.
  • Не считая стандартных 35 и 40 мм, смогут быть толщиной и 36 мм и 38.
  • Толщина двери, на которой сделана выборка массива «под четверть» может равняться 40, 44 либо 45 миллиметрам.
  • Полотна, каковые делаются из чистого дерева, имеют размеры по толщине 40 мм. На заказ вам смогут изготовить и более толстую модель. К примеру, 50 миллиметров.

Вес разных конструкций

Вес двери в вашей комнате – черта не меньше ответственная, чем ширина, высота и толщина.

Давайте разберемся, от чего зависит данный параметр:

  1. Материал, используемый при производстве.
  2. Размеры: высота, ширина полотна и его толщина.

Сейчас о влиянии каждого параметра:

  • Конструктивная изюминка  напрямую и главным образом воздействует на его вес.
  • Самыми тяжелыми являются из натурального массива дуба. В случае если сказать в общем, то деревянные двери имеют громаднейший вес по сравнению с другими конструкциями (от 25 до 100 кг).
  • Потом по уменьшению веса следуют филенчатые (от 20 килограмм). В качестве наполнения у них употребляется вставка из МДФ либо ДСП.  Верхняя часть  может содержать три различных наполнения: филенку, ячеистый картон либо стекло (см. Декоративное стекло для дверей: как верно подобрать). Это так же воздействует на тяжесть.
  • Тип стекла так же во многом определяет их вес. К примеру, триплекс будет намного тяжелее закаленного либо обычного остекления.

направляться знать! Деревянные и филенчатые нужно навешивать на три петли. Причем для вариантов с легким сотовым заполнителем третья петля крепится не посередине, а ближе к нижнему краю. Так как как раз низ у таковой конструкции будет намного тяжелее верха.

  • Следующий тип – щитовые с полой внутренностью, заполненной ячеистым сотовым картоном. Их вес колеблется от 10 до 15 кг.
  • Самыми легкими являются пластиковые. Они весят в среднем 4-5 кг.
  • Ширина: двери, изготовленные из одного и того же материала различаются по весу в зависимости от ширины. Тут зависимость прямая – чем они шире, тем тяжелее.
  • Также самое с высотой и толщиной: более толстые и высокие будут весить больше, чем их «худые не высокий собратья».

Итак, характеристики весьма разнообразны. Необходимо учитывать это перед трансформацией габаритов проема. Ширина, толщина, высота, конечно их вес во многом смогут воздействовать на удобство и срок применения всей дверной конструкции.