Подвесные двери: изюминки конструкции

13-10-2017
Двери

Подвесные раздвижные двери используются частенько, к примеру там, где нужно обеспечить свободный проход людей вовнутрь и наружу здания, и при ограниченном боковом пространстве, не разрешающем установить раздвижную конструкцию, система для подвесных дверей есть единственно эргономичным решением проблемы. В чём их преимущество и принципиальное отличие, где их применяют и как устанавливают?

Мы попытаемся дать вам исчерпывающие ответы на данные вопросы, а видео в данной статье будет наглядным пособием для тех, кто решил поставить такую дверь своими руками.

Качающиеся двери: конструктивные изюминки

По солидному счёту, подвесные межкомнатные двери похожи по конструкции на классические двери с притвором. Их основное отличие заключено в варианте крепления створок к поверхности рамы.

Открывание таковой двери снабжает доводчик, вмонтированный, как на фото, в пол под дверью. Данный механизм не только разрешает створкам двигаться по радиусу, но и  способен зафиксировать их в определённом положении (см. Фиксатор для двери: для чего он нужен).

Доводчик для качающейся двери

 Итак:

  • Верхняя крышка доводчика съёмная. Исходя из этого, в случае если нужен ремонт, маятниковые двери распахивают, отвинчивают шурупы, фиксирующие крышку, и создают регулировку, смазку либо другие нужные действия. Инструкция по техобслуживанию механизма в большинстве случаев к нему прилагается, исходя из этого в ходе эксплуатации двери помощь экспертов, в большинстве случаев, не нужно.
  • Так как доводчик заглубляется в конструкцию пола приблизительно на 8см, нужно, дабы установка дверной конструкции производилась параллельно с монтажом напольного покрытия. Данный механизм в один момент помогает и нижней петлёй для дверной створки, снабжая её строгую вертикальность.
Верхняя петля маятниковой створки
  • Что касается верхней петли, то она также складывается из двух элементов. Один из них фиксируется на внутренней поверхности рамы, а второй, ответный, – на дверном полотне и он должен идеально совмещаться со статичной частью. Верхняя петля также есть необычным механизмом. С его помощью производится регулировка угла открывания створки: максимально это 180 градусов.

Цена качающихся дверей занимает среднюю нишу между распашными и раздвижными вариантами (см. Раздвижные межкомнатные двери своими руками: технология монтажа). Естественно, она кроме этого зависит от размера створок, их выполнения и декоративного оформления.

Разновидности радиусных дверей

Подвесная система для раздвижных дверей имеется достаточно различные. В принципе, двери с подвесной конструкцией смогут быть изготовлены из любого материала, а также и дерева, не смотря на то, что это достаточно большая редкость.

Значительно чаще они бывают стеклянными или из алюминиевого профиля либо металлопластика, но снова же, остеклённого. Бывают ещё цельнометаллические двери с качающимися створками, но это вариант не для гражданских зданий, а для специализированных учреждений: поликлиник, фирм пищевой индустрии, производственных цехов, и делаются подвесные двери шкафа, к примеру в случае если места для классического открытия не достаточно.

Стеклянная качающаяся дверь в офисном вестибюле

 Итак:

  • Громаднейшей популярностью пользуются двери из стекла, поскольку оно пропускает свет. В случае если учесть, что в вестибюлях зданий значительно чаще нет окон, то установка стеклянной входной двери содействует естественному освещению помещения в дневное время. При громадной проходимости  на входе чаще ставят профильные двери с остеклением. Это прерогатива для всевозможных административных и публичных сооружений, вокзалов спортивных сооружений.
  • В более респектабельных заведениях: ресторанах, барах, салонах, торговых и развлекательных центрах, двери значительно чаще цельностеклянные. Они смотрятся весьма элегантно, кроме того в случае если стекло в них установлено гладкое и прозрачное. В случае если же дверные полотна декорированы, как на приведённом нами примере, то они становятся ещё и красивым элементом дизайна интерьера.
Подвесные двери купе
  • С целью достижения эстетического результата производители используют все вероятные методы обработки стекла: огранку, аэрографию, фотопечать, цветной наклад, пескоструйные изображения и матирование. Таковой подход к дизайну дверных полотен содействовал тому, что стеклянные двери разных конструкций всё чаще возможно заметить и в жилых интерьерах.

Обратите внимание! Исходя из мыслей пожаробезопасности, дверь из стекла по большому счету можно считать самым лучшим вариантом: она не горит, не дымит, конечно, благодаря маятниковому механизму, не создаёт барьера для эвакуации людей.

Стекло для них употребляется закалённое, толщиной не меньше 8мм. Оно ударопрочное, и, дабы такую дверь разбить, приложенное усилие должно быть немаленькое.

Но кроме того в случае если такое и произойдёт, стекло на небольшие округлые кусочки, каковые никого не смогут поранить. Подвесная дверь приобрести вы имеете возможность во многих модификациях и выбор остается лишь за вами.