Как установить межкомнатные раздвижные двери - красиво и

21-08-2017
Двери

Перед тем как ответить на вопрос как установить межкомнатные раздвижные двери, давайте, совершенно верно определим для себя, из-за чего мы должны выбрать как раз их. Что имеется особого в аналогичной конструкции? Из-за чего она считается лучше, чем остальные виды дверей? Давайте ответим на интересующие нас вопросы.

Итак, установка раздвижных дверей прежде всего, дает следующий итог:
  • с позиций визуального восприятия, делает ваше помещение больше;
  • за счет того, что они экономят жилое пространство, появляется простор;
  • каждое жилое  помещение преобразовывается в единое целое, что формирует эффект нескончаемого пространства.

Также, классические двери в своем дизайнерском выполнении, весьма разнообразны. Применяя такие, вы имеете возможность создать неповторимый, изысканный интерьер. Главной задачей. есть изменение жилого пространства.

Они являются самым любимым интерьерным решением современных дизайнеров. По своей сути, такая дверь – это древесное (реже стеклянное) полотно, которое размещается от потолка до пола.

Весьма ключевую роль в вопросе, как установить,  играются ее составляющие и механизмы, о которых мы поболтаем потом.

как установить межкомнатные двери раздвижные

Полотно, коробка, фурнитура – единый механизм

Как установить,  мы сможем осознать, по окончании того, как разберемся в ее элементах. Не зная структуры, нереально приступить к установке!

Главные элементы

Любая из них складывается из следующих частей:

  • наличники и Дверная коробка. Дверная коробка – это особая древесная конструкция П-образной формы, которую монтируют в проем.  Эта коробка делает функцию держателя полотна, есть фундаментом будущей двери.Наличники – это древесные планки, каковые делают декоративную функцию. Наличниками украшают проем (см. Установка наличников межкомнатных дверей).
  • Полотно. По сути, это и имеется сама наша дверь. В зависимости от размера, полотно может состоять или из цельного куска древесины, или из нескольких частей.
  •  Направляющие. Это главный механизм, который снабжает перемещение и работу.
  •  Фурнитура. Тут все легко. Джентльменский комплект фурнитуры поставляется в наборе. Не забывайте, что в них нельзя использовать простые дверные ручки для распашных.  Они будут мешать разъезду полотен в стенке.
  • Кассета. Это дополнительная опция, которая не всегда поставляется в базовой комплектации. Кассета решает последовательность вопросов.  Как установить дверь с кассетой? Все весьма легко. Вам нужно будет разбить стенке и установить в нее кассету. Это разрешит, дабы дверь уходила прямо в стенке.

Совет! Не экономьте на механизмах и фурнитуре. Если вы купите некачественные подробности, то в будущем ваша дверь начнет дребезжать и заклиниваться.

как установить раздвижные двери межкомнатные

Перейдем к установке

Отвечая на вопрос,  как установить, мы можем поделить данный процесс на пара этапов:

  • Подготовительный этап. В случае если в дверь к вам доставили в сборе, то нужно будет демонтировать с нее всю фурнитуру. Потом следует в нижнем торце выбрать паз, в соответствии с размерам указанным производителем.  Положите полотно на несколько совмещённых столов либо козел. Нанесите отметки всех носителей на верхнем торце вашего полотна. Заберите шило и проделайте в полотне аккуратные отверстия. По окончании этих операций, через проделанные прорези в носителях, смонтируйте их на верхний торец.
  • Крепим поддерживающую планку. Отмерьте и отрежьте нужный кусок поддерживающей планки. Она обязана соответствовать размерам указанным производителем и обязана на 50 миллиметров быть дольше направляющей. Потом, просверлите особые направляющие отверстия. Затем, приложите планку к проему. С одного края она обязана выступать на длину полотна. Просверлите отверстия в местах окончательного крепежа планки. Убрав поддерживающую планку, просверлите отверстия всецело. Затем подставьте планку и закрепите ее подходящими шурупами. как установить раздвижные межкомнатные двери
  • Монтаж верхней направляющей. Мы подошли к середине ответа на вопрос, как установить двери. При помощи  самофиксирующейся гайки и утапливаемых шурупов, прикрутите к направляющей кронштейн. Направляющую установите около поддерживающей планки. У вас обязан совпасть центр направляющей с краем проема, в направлении которого она движется. Просверлите размеченные отверстия. По окончании того, как вы зафиксировали направляющую, засуньте в нее колесные блоки.
  • Навешиваем дверь. Передвигайте роликовые блоки так, дабы любой из них поднялся параллельно носителю. Мало немного поднимите дверное полотно и просуньте в прорези носителей головки болтов, мало накрутите гайки. Зафиксируйте дверь клиньями. Удостоверьтесь в надежности расстояние до пола, оно должно соответствовать стандартам, каковые указал производитель двери. Сделайте регулировку хода двери, доверните гайки и демонтируйте клинья.
  • Крепим нижний башмачок. Переведем дверь в  открытое положение. Убедитесь, что она не соскакивает с направляющих. Установите нижний башмачок на полу со стороны проема. Убедитесь, что башмачок находится под пазом нижнего торца. Отметьте шилом отверстия и прикрутите его к полу.
  • Устанавливаем стопоры. Для начала нам необходимо собрать поддерживающие стопоры и пластинки особыми винтами из набора. После этого подставьте стопор с обоих концов направляющей (там, где должны быть места фиксации хода). Прочно прикрутите винты. Установка стопоров окончена.

Поздравляем, вы самостоятельно установили дверь и сейчас понимаете, как ее установить.

как установить межкомнатную дверь раздвижную

Совет! Если вы собрались устанавливать раздвижную, то не гонитесь за роскошью и массивностью! В маленькую аккуратную квартиру не подойдут массивные двери со стеклянным полотном. Выполняйте неспециализированный интерьерный вид (см. Межкомнатные двери в интерьере), в противном случае, ваш дом может превратиться в безвкусное жилище.

недостатки и  Подводные камни

По окончании того как вы выяснили, как установить раздвижную дверь, вы должны определить и о недочётах таковой конструкции:

  • они пропускают запахи и у них низкая шумоизоляция;
  • из-за изюминок конструкции, смогут пропускать сквозняк и свет;
  • они дороже остальных видов дверей;
  • их монтаж сложнее монтажа других видов дверей.

Со временем, механизмы дверей изнашиваются и смогут появиться следующие обстановки (особенно это довольно часто видится при применении некачественных фурнитуры и деталей):

  • появляется дребезжание;
  • они смогут двигаться неровно либо раскрываться с рывками
  • их может заклинить.

Что мы возьмём в итоге

как установить межкомнатную раздвижную дверь

Взвешивая преимущества и недочёты данных дверей, мы можем смело утверждать, что такие двери являются наиболее хорошим вариантом. Они не только солидно смотрятся. В отличие от распашных, раздвижная значительно экономит пространство.

Это крайне важно в условиях маленького метража отечественных квартир.  В случае если открыть их всецело, то мы визуально возьмём громадное пространство. Таковой прием применяют современные дизайнеры, дабы придать помещению вид студии.

Установив раздвижную дверь,  вы получите дополнительную безопасность, поскольку в таких дверях нет острых углов.  К примеру, в случае если в вашем жилище обитают  несносные мелкие детишки, то они не пострадают, ударившись об угол открытой распашной двери.

Кроме этого, они существуют в разных ценовых категориях. На отечественном рынке достаточно разновидностей раздвижных дверей, дабы удовлетворить кроме того самый маленький бюджет. В итоге, в случае если вам разрешает размеры и планировка квартиры, смело устанавливайте раздвижные. Это красивое решение для дома, квартиры либо офиса!