Двери межкомнатные с коробкой - как выбрать

03-03-2017
Двери

Если вы сами занимаетесь ремонтом и выбираете отделочные материалы, вам нужно много поломать голову над тем, как выбрать двери  с коробкой. Эта статья окажет помощь вам определиться, и верно подготовить проемы к установке межкомнатных дверей а также самостоятельно установить коробку.

Выбираем межкомнатную дверь

Внешний вид, материал и дизайн, из которого она сделана – это те параметры, выбор которых зависит лишь от вас либо вашего дизайнера. Тут же обращение отправится о том, каким должен быть размер дверей, дабы вам не было нужно их переделывать и подгонять под готовые проемы.

направляться подчернуть, что двери с уже готовой и подогнанной по размерам коробкой значительно чаще поставляются зарубежными производителями и стоят недешево. Более бюджетные варианты поставляются в виде конструктора, складывающегося из дверного полотна и брусков, из которых коробку приходится собирать самостоятельно на месте. Возможно купить полотно без коробки, но в этом случае независимая установка двери будет сопряжена с громадными трудностями.

Стандартные размеры (см. Параметры межкомнатных дверей ) соблюдаются большинством отечественных и импортных производителей. Их высота, в большинстве случаев, образовывает 2000 мм, а ширина – 600, 700 либо 800 мм, в зависимости от назначения помещения, в котором они будут установлены. Двери большей ширины в большинстве случаев ставят на входе в квартиру.

От того, какой размер имеют двери – размер коробки зависит напрямую. Со своей стороны проем должен иметь такие габариты, дабы вся конструкция легко в него вписывалась. При заметном несоответствии этих параметров приходится или изменять (расширять либо сужать) проем, или заказывать нестандартные двери, что неизбежно ведет к удорожанию ремонтных работ.

В случае если в вашем доме высокие потолки, для соблюдения пропорций нужно устанавливать и более высокие двери, чем предусмотрено стандартами. В этом случае кроме этого не удастся избежать дополнительных затрат на коробок и изготовление дверей по вашим размерам.

Исходя из этого выбор межкомнатных дверей с коробками обязан осуществляться заблаговременно, ещё на этапе черновых возведения и работ перегородок. По крайней мере, вы должны знать, какого именно размера будут в каждой комнате, дабы вычислить необходимый размер проемов для них.

Определяем габариты проемов

Решив, какие конкретно двери вы желаете установить в своем жилье, позаботьтесь о том, дабы подогнать под них проемы в несущих перегородках и стенах. Либо, в случае если расширение в несущей стенке нереально, скорректируйте свои замыслы.

Владея информацией о том, какие конкретно у вас будут двери – размеры с коробкой – строители при возведении гипсокартоновых перегородок смогут сходу соорудить необходимые проемы, установив железные профили на определенном расстоянии. Будет очень просто соблюсти заданные размеры и при возведении стен из кирпича, цементных блоков и других материалов.

Сложнее привести в соответствие с нужными параметрами уже существующие. Но в случае если этого не сделать, громадна возможность того, что дверь с коробкой не войдет в проем либо ремонт по окончании установки нужно будет переделывать, ликвидируя громадные щели между стеной и коробкой, переклеивая обои либо докрашивая стенки.

Что необходимо знать для расчета проемов?

Необходимо знать:

  • Высоту и ширину дверного полотна ширина коробки межкомнатной двери

  • Ширину и толщину дверных коробок
  • Ширину наличников, каковые будут обрамлять дверь
  • Высоту порога, если он нужен.

Для справки:

В большинстве случаев пороги устанавливаются на входные двери, дабы не допустить утечку тепла. Но их целесообразно применять и для дверей в санузлы для защиты жилых помещений от случайных протечек.

Зная все эти сведенья, вычислить параметры проема будет очень просто. Для примера рассмотрим такие стандартные: размер коробки – 25 мм толщина и 40 мм ширина; размер полотна 800х2000 мм.

Прибавив к ширине двойную толщину размеры и коробки монтажного зазора, который в большинстве случаев образовывает по 15 мм с каждой стороны, вы получите ширину проема: 800 + 2х15 +2х25 = 880 мм. В случае если наличники имеют достаточную ширину, то данный размер возможно чуть больше – щель между коробкой и стеной перекроется наличником.

Дабы вычислить высоту проема, нужно учесть высоту порога, а вдруг его нет, то величину зазора между низом двери и чистым полом.

Внимание!  В обязательном порядке устройство зазоров размером 5-10 мм в нижней части для обеспечения воздухообмена. В случае если дом снабжается сжиженным газом, то для кухонных дверей зазор возрастает до 15-20 мм для обеспечения вентиляции.

Итак, высота проема, в которую будет установлена выбранная нами дверь с коробкой без порога (направляться. Пороги для межкомнатных дверей), рассчитывается так: 2000 + 25 +15 + 10 = 2050 мм.

К взятым разрешённым желательно прибавить величину зазора, который нужно оставлять между коробкой и полотном двери, но так как она образовывает всего пара миллиметров, её возможно и не учитывать при неотёсанных расчетах.

Пара слов о том, для чего нам необходимы информацию о ширине коробки. Дело в том, что установка вероятна лишь в проем соответствующей толщины. Если она меньше, чем ширина коробки, то последнюю нужно будет распиливать на протяжении, дабы она не поддерживала плоскость стенки.

А это неизбежно ведет к ухудшению внешнего вида и качества. К тому же не все коробки возможно подвергать столь неотёсанной корректировке. В случае если же толщина проема превышает ширину коробки, нужно будет позаботиться о приобретении доборов.

Устанавливаем дверную коробку

В случае если главные работы по ремонту подошли к концу, приобретены двери (размеры с коробкой соответствуют проемам), а лишних денег не осталось либо вы просто не желаете ожидать мастера, то установить коробку возможно самостоятельно (см. Как собрать дверную коробку без неприятностей). Затем навесить их будет очень просто.

размеры межкомнатных дверей с коробкой

Сборка коробки двери осуществляется следующим образом:

  1. Положите вертикальные бруски коробки на ровный чистый пол притворами вверх и положите в них полотно двери. Между притворами и торцами полотна положите куски упаковочного картона либо полосы оргалита, дабы обеспечить зазор. Сравняйте верхние торцы брусков с верхом полотна.
  2. Приложите к торцам вертикальных брусков верхнюю перекладину, выровняйте её по одной из стоек и по краю второй стойки отметьте карандашом длину перекладины. По окончании чего отпилите лишнее ножовкой либо лобзиком.
  3. Опять приложите перекладину к стойкам и сделайте по внутренним сторонам отметки на притворной части. На притворе перекладины по сделанным отметкам сделайте пропилы, пользуясь ножовкой по металлу, дабы срез оказался ровным и аккуратным. Сколите лишнюю древесину и зачистите это место стамеской.
  4. Узким сверлом просверлите отверстия в перекладине и прикрутите её к стойкам саморезами.
сборка коробки межкомнатной двери

Внимание!  Обрисованная последовательность работ применима лишь для дверей, притворы коробок которых имеют прямоугольное сечение. Дабы собрать коробку со сложным фигурным сечением, стойки и перекладину нужно запиливать под углом 45 градусов.

  1. Отпилите стойки коробки по высоте с учетом зазора между полом и низом полотна. Наряду с этим учтите, что коробка не должна находиться на полу, её закрепляют на высоте 1-2 мм от чистого пола, дабы обеспечить ему влажностное и тепловое расширение.
  2. Установите коробку в проем, зафиксировав её посредством клиньев, и выровняйте стойки и перекладину по уровню в двух плоскостях. Дабы убедиться в правильности установки, измерьте диагонали – они должны быть равны.
  3. По окончании контрольной примерки дверного полотна закрепите коробку в проеме анкерными болтами.

Вам осталось навесить двери, поставить наличники и ощутить гордость от идеально выполненной работы.