Стиль рококо в интерьере

24-02-2017
Нужное

лёгкость и Игривость пространства, оформленного в стиле рококо, без сомнений, окажется по вкусу утонченным чувственным натурам, ценящим личный комфорт и могущим приобретать удовольствие и радость от судьбы.

Исторические сведения

Декоративный стиль рококо явился на свет во Франции в далекие времена правления короля Людовика XV (1715 – 1723гг). Достигнув своего апогея, данное дизайнерское направление достаточно быстро распространилось в остальных государствах Европы. Утонченный, изысканный и прелестный стиль рококо в интерьере знатных домов легкомысленно царствовал фактически до конца в первых рядах столетия. Его появление было необычной ответной реакцией на парадность и излишнюю вычурность популярного тогда стиля барокко. Для обрисовываемой исторической эры ключевым было слово «красивый», которое достаточно совершенно верно характеризует вошедший в моду стиль рококо.

Грациозный стиль рококо сначала не вспоминал создателями как фундаментальный архитектурный. Он был сразу же ориентирован на создание комфортных домашних интерьеров с некоторой долей интимности, лёгкости и кокетства. Вдохновителем данного стиля считается итальянец Жан-Луи-Эрнест Месонье?, потому, что как раз в его произведениях в первый раз были отражены ассиметричные формы, включая необыкновенные контуры причудливо изогнутой морской раковины. Поэтому-то наименование стиля и происходит от французского слова «rocaille», что свидетельствует «декоративная раковина».

Актуальная китайщина

В те годы очень актуальной была экзотическая «ветвь» стиля рококо шинуазери (китайщина). В интерьерах всех богатых домов европейской знати в обязательном порядке находились средневековые китайские мотивы, приёмы и стилизация декорирования. Особенной популярностью пользовались расписные мобильные ширмы, благодаря присутствию которых возможно было с легкостью визуально изменять пространство. Изысканные орхидеи и золотые аквариумные рыбки в 60 секунд приятного отдыха доставляли наслаждение всем присутствующим в помещении. Украшением домов была лакированная красивая мебель, изготовленная искусными китайскими мастерами. Столы на торжественные обеды сервировались прекраснейшими столовыми сервизами из узкого китайского фарфора. Актуальным считалось наличие в доме гобеленов, выполненных в пастельных тонах, на которых изображались китайские императоры, солдаты, танцовщицы либо наложницы, и сюжеты из китайской судьбы, цветы и пагоды.

Особенности оформления помещений

без сомнений, рококо – это шикарный, элитный стиль, и простая квартира в многоэтажке вряд ли для него подойдет. Но интерьеру рококо самое место царствовать в просторном загородном коттедже с помещениями, в которых имеются высокие потолки и громадные окна.

  1. Главным приемом оформления залы либо гостиной в стиле рококо есть закругление стен с последующим украшением их тканевыми обоями (в оригинале — шелком), резными панелями, позолоченным многочисленными зеркалами и орнаментом, благодаря которым зримо расширяется пространство.
  2. Полы в помещениях смогут быть древесными, мраморными или керамическими с изогнутыми по профилю плинтусами любой высоты.
  3. Главным элементом гостиной в стиле рококо по праву есть маленькой камин, покрытый плиткой из мрамора, неизменным украшением которого должны быть фарфоровые статуэтки, часы и бронзовые канделябры. Над камином значительно чаще вешается зеркало в шикарной золоченной либо медной раме.
  4. Что касается главного неестественного освещения помещения, то для стиля рококо характерно наличие красивой люстры с лампочками в виде свечек и хрустальными подвесками. А на стенах чудесно будут смотреться бра, напоминающие морскую раковину либо чашу. Стиль рококо кроме этого прекрасно подчеркивают расставленные по всем помещениям позолоченные либо канделябры и бронзовые подсвечники со свечами.
  5. При оформлении будуаров характерным есть создание атмосферы интимности, исходя из этого помещение делают маленького размера с низким потолком в ласковых пастельных тонах. Популярными цветовыми решениями при оформлении интерьера будуара считаются сочетания жемчужного белого цвета с розовым, голубым, кремовым либо ласково-зеленым оттенком. Кроме этого в ее отделке в обязательном порядке должно находиться золото. В большинстве случаев, в будуарах прослеживается в некоторой степени перенасыщенность разными предметами.

Мебель в стиле рококо

Серьёзной чертой в формах мебели эры Людовика XV есть полный отказ от прямых линий. В ней как бы отражается устремление к растворению отдельных подробностей в едином ансамбле всех имеющихся в помещении предметов.

При декорировании мебели резьба занимает достаточно скромное место, уступая лидерство медным накладкам, которыми совсем без особенных упрочнений возможно украсить предварительно отшлифованные поверхности. Поверхности мебели сначала обрабатываются цветными лаками, по окончании чего декорируются резьбой и бронзовыми накладками с позолотой.

Для стиля рококо характерной мебелью считаются секретеры и комоды. Исходя из этого в кабинете нужно наличие секретера, который по своей сути есть комбинацией рабочего стола с комодом, в котором имеется множество маленьких потайных ящичков.

Рококо-интерьер дополнительно украшают и сугубо женские предметы такие, как секретер на высоких резных ножках, картоньерка (шкафчик, предназначенный для хранения бумаг), тумбочки и всевозможные пуфы, маленькие декоративные туалетные столики с зеркалом.

Комфорта интерьеру додаёт наличие в помещении не (фр. bergere – глубокого мягкого кресла на изогнутых ножках) и канапе (широкого кресла, похожего на диванчик с высоким изголовьем).

При выборе мебели направляться учитывать, дабы кроме изящества и своей изысканности она была приятной на ощупь и имела возможность усладить человека, доставив наслаждение его телу в 60 секунд отдыха и расслабления.

Создавая интерьер рококо, не забывайте, что он нацелен на обеспечение удобства жизненного уклада хозяев дома, исходя из этого каждые жизненные мелочи играются ключевую роль, фактически все вещи и предметы должны создавать чувство комфорта.

Видео

Обзор стиля рококо вы имеете возможность заметить в следующем видеоролике:

Фото